Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.10.2009 | Изготовление и испытание стволов

С незапамятных времен стволы охотничьих ружей выделывали из железа. Затем стали применять дамасскую сталь, которую в литературе именуют то просто дамаском, то красным железом, то витой сталью. Ружья с железными стволами давно уже вышли из употребления, а вот оружие со стволами из дамасской стали еще сохранилось и применяется на охоте.

С незапамятных времен стволы охотничьих ружей выделывали из железа. Затем стали применять дамасскую сталь, которую в литературе именуют то просто дамаском, то красным железом, то витой сталью. Ружья с железными стволами давно уже вышли из употребления, а вот оружие со стволами из дамасской стали еще сохранилось и применяется на охоте.

Материал стволов.

Относительно Дамаска как материала бытует два диаметрально противоположных мнения. Одни говорят: «Вот раньше была витая сталь — это да! А сейчас что? Дрянь ставят!» Другие считают дамасскую сталь материалом слабым, ненадежным и поэтому в ружьях с такими стволами не применяют бездымный порох. Что же это такое — дамасская сталь и как следует относиться к стволам, сде­ланным из этого материала?

Дамасская сталь (правильно - сварочный дамаск) при­готовляли так: брали железные и стальные прутья и скла­дывали их в шахматном порядке в бруски; последние сваривали кузнечным методом, вытягивали в прутья и скручивали. Скрученные прутья сваривали ковкой в горя­чем виде по два-три вместе, опять скручивали в жгуты, которые расковывали в ленты и снова скручивали. Так получался знаменитый ленточный дамаск Леопольда Бернара (Франция) — один из лучших ствольных материалов своего времени. Несколько видоизменяя технологию, по­лучали различные сорта дамасской стали. Английские дамаски содержали 2/3 железа и 1/3 стали, бельгийские — 35% железа и 65% стали. Сварочный дамаск нельзя пу­тать с булатом — литой булатной сталью, имеющей со­вершенно особые свойства.

В наши дни стволы охотничьих ружей делают из спе­циальных ствольных сталей. Состав их различен; но все они отличаются прочностью, упругостью, вязкостью; "к тому же современные стали достаточно устойчивы к коррозии. Кроме железа и углерода, в состав ствольных сталей вхо­дят марганец, кремний, хром, никель, ванадий, молибден и другие элементы;

Ствольное железо имело предел текучести 16 кгс/мм2, дешевый дамаск — 20, дорогой — до 37 кгс/мм2; времен­ное сопротивление на разрыв (предел прочности) у стволь­ного железа было 36 кгс/мм2, у дешевого Дамаска — 38, у дорогого — до 49 кгс/мм2.

Литая ствольная сталь уже при своем появлении ста­ла соперничать с Дамаском; лишь лучшие, наиболее до­рогие сорта последнего некоторое время выдерживали конкуренцию. Но это продолжалось недолго. В начале XX в. литая сталь, будучи материалом не только более прочным, чем дамаск, но и более дешевым, полностью вы­теснила его из процесса производства охотничьего ору­жия. Это и неудивительно: даже весьма несовершенная сталь, которую ставили на винтовку «Бердан-2», уже имела предел текучести 23—28 кгс/мм2, а временное сопротив­ление на разрыв — 47—63 кгс/мм2. А сталь, которую ис­пользовали на Ижевском оружейном заводе перед первой мировой войной, имела предел текучести уже 40 кгс/мм2, а временное сопротивление на разрыв — 62 кгс/мм2.

Наши нынешние ствольные стали 50А и 50РА имеют предел текучести 55 кгс/мм2 и 60—90 кгс/мм2, а времен­ное сопротивление на разрыв — 80 и 80-1105 кгс/мм2. Сравните их с самым лучшим Дамаском и вы убеди­тесь, что витой стали далеко до современных ствольных сталей.

В начале нашего столетия в ружьях со стволами из дамасской стали, имеющими нормальный вес и толщину стенок в конце патронников около 4 мм, применяли не только дымный, но и бездымный порох. Однако в наше время этого делать не следует, даже в том случае, если на ружье стоит клеймо, свидетельствующее о его отстре­ле на бездымный порох. Дело в том, что в стволах из Дамаска происходит ускоренная коррозия вдоль мест свар­ки прутьев и лент, что 'приводит к образованию микро­трещин, снижающих прочность стволов. Поэтому никто не может с уверенностью сказать, выдержат ли дамасские стволы стрельбу патронами, снаряженными бездымным порохом.

Материал ствола никакого влияния на бой ружья не оказывает. Если изготовить стволы из железа, Дамаска или стали любого сорта, то при равных весе, длине, сверловке все стволы — при одинаковых зарядах — дадут одинако­вый бой. Это многократно проверяли точными опытами, начиная с конца прошлого столетия. Качество стали определяет прочность стволов, продолжительность их службы, сопротивляемость эрозии и коррозии, но никак не бой ружья.

Изготовление стволов.

В настоящее время стволы изготавливают разными способами, среди которых наибо­лее прогрессивна горячая и особенно холодная ковка на специальных ковочных машинах. Ковкой не только прида­ют стволу форму, но и улучшают структуру металла, ко­торая становится мелкозернистой, приобретает волокнис­тое строение; при этом значительно возрастает прочность стволов.

Горячая ковка заключается в том, что заготовку опре­деленного диаметра и длины (например, 34х280 мм) свер­лят под необходимый диаметр (сейчас прошивают на спе­циальных станках), надевают затем на полированную оправку, имеющую длину готового ствола. Все это нагре­вают в электроиндукционной печи, после чего расположен­ные по кольцу механические молотки с большой частотой ударов обстукивают заготовку, которая приобретает вне­шнюю и внутреннюю формы ствола с патронником, но без чока. Потом ствол обрабатывают снаружи до необходимых размеров и шлифуют. Канал ствола развертывают начер­но, создавая при этом требуемое дульное сужение (или расширение). Затем рихтуют, стволы соединяют, обраба­тывают канал ствола, патронник и чок. При холодной ковке ствола берут заготовку определенных диаметра и длины, проделывают в ней отверстие, надевают на отполирован­ную оправку с размерами канала ствола, патронника и чока. После этого заготовку обстукивают молотком и получают готовую внутреннюю поверхность, не требующую дополнительной развертки; канал ствола только шлифует­ся. Внешнюю форму стволу придают ковкой начерно, за­тем его обтачивают и полируют.

Нарезные стволы изготавливают тремя способами.

Первый — это многократное протаскивание протяжки (шпалера) с проворотом режущего инструмента, в резуль­тате чего в канале ствола образуются нарезы с опреде­ленным шагом и нужной глубиной.

Второй способ — протягивание без снятия стружки за счет продавливания профилированной оправки, имеющей форму необходимых нарезов, через канал ствола. Этот способ называют дорнированием.

Третий способ — ковка нарезного ствола в холодном состоянии. Оправка для ковки имеет форму канала на­резного ствола. Заготовку ствола надевают на оправку и обковывают молотками. При этом оправка — в соответствии с шагом нарезов — поворачивается. Ствол, изго­товленный последним способом, имеет более высокую точность и чистоту обработки, что делает его долговеч­нее и обеспечивает лучшую кучность боя по сравнению со стволами, изготовленными двумя предыдущими спо­собами.

Оксидирование и хромирование производят для за­щиты стволов от воздействия окружающей среды. Окси­дирование наружной поверхности стволов в черный цвет выполняют в расплаве нитрита (80%) и нитрата натрия (20%). Эта смесь плавится при температуре 250°. И если стволы спаяны мягкими припоями (температура плавле­ния — 183—270'), то при ремонте оксидировать их этим способом нельзя. Оксидирование стали электрохимичес­ким способом производят в холодном состоянии в спе­циальных растворах.

Следует отметить, что оксидированная поверхность не очень надежно защищает сталь от коррозии, к тому же со временем такое покрытие исчезнет. Более надежное черное матовое покрытие, не отражающее свет, получа­ется при черном хромировании.

Черный хром наносят электрохимическим осаждением в гальванических ваннах на никелевый или хромовый под­слой при плотности 10—20 А/дм2 и напряжении 8—10 В; температура электролита ниже 28°С. Состав электролита: 35 кг хромового ангидрида на 100 л воды,. 0,36 кг ледя­ной уксусной кислоты. Слоем хрома покрывают патронник и канал ствола, что достаточно надежно предохраняет их против эрозии и коррозии. Стволы дорогих штучных ру­жей, изготавливаемых из специальной легированной ста­ли, внутри не хромируют.

Испытания ружей.

Все охотничьи ружья подвергают испытаниям на прочность. Существует два вида испыта­ний гладкоствольных ружей: нормальное и повышенное. Нормальному испытанию подвергаются ружья, предназна­ченные для стрельбы патронами со средним максималь­ным (эксплуатационным) давлением пороховых газов в ка­нале ствола, не превышающим 663 кгс/см2 (65 МПа) для 12-го и 10-го калибра; 694 кгс/см2 (68 МПа) для 16-го; 734 кгс/см2 (72 МПа) для 20, 28, 32-го калибра/Повы­шенному испытанию подвергают ружья, предназначенные для стрельбы патронами е эксплуатационным давлением до 918 кгс/см2 (90 МПа).

Все испытания ружей проводят специальными испыта­тельными патронами. При нормальном испытании гладкостволки проверяют патронами, развивающими средние максимальные давления не менее 862 кгс/см2 (85 МПа) в ружьях 10-го и 12-го калибров; 918 кгс/см2 (90 МПа) — в ружьях 16-го калибра: 969 кгс/см2 (95 МПа) в ружьях 20, 28, 32-го калибров. При повышенном испытании ружья проверяют патронами, развивающими эксплуатационное давление не менее 1224 кгс/см2 (120 МПа). Прочность каждого ствола проверяют двумя выстрелами.

На ружье, прошедшем нормальное испытание, ставит­ся клеймо в виде буквы П в одном круге; при повышен­ном испытании — то же клеймо, но в двух кругах.

В ружьях, прошедших нормальные испытания на проч­ность, категорически запрещается применять патроны по­вышенной мощности. В старых ружьях, имеющих марки­ровку «Не более 700 кгс/см2», «Не более 800 кгс/см2», можно применять патроны с эксплуатационным давлени­ем не более 663 кгс/см2 для 12-го калибра; 694 кгс/см2 дня 16-го; 734 кгс/см2 для 20-го и меньших калибров:

Прочность современных ружей очень высока. Это убедительно доказано опытами, постав­ленными в свое время на Ижевском механическом за­воде. Испытывали ружья ИЖ-54 12-го калибра, и ИЖ-58 16-го калибра; все параметры испытуемых ружей строго соответствовали техническим условиям. Из ИЖ-54 и ИЖ-58 стреляли патронами, в которых заряд пороха «Со­кол» постепенно увеличивали от нормального до 6 г; снаряды дроби при этом оставались неизменными: 35 г в 1,1 фонах 12-го калибра, 30 г в патронах 16-го калибра. В результате отстрелов никаких повреждений, изменений и ружьях не оказалось. Только при доведении навески пороха до 7 г (при снаряде дроби 35 г) в ИЖ-54 пос­ле третьего выстрела в обоих стволах появились разду­тия. Давления при этом были свыше 2000 кгс/см2, т. е. в три раза выше давлений, развиваемых нормальным (стандартным) патроном.

Но если современные ружья способны выдерживать огромные давления, то из этого вовсе не следует, что для стрельбы на охоте можно применять такие навески пороха, как в опытах ижевского завода. Нет, применять нужно только нормальные заряды; даже небольшое превышение заряда пороха сверх оптимального сразу же и доволь­но резко — снижает кучность боя и равномерность осы­пи, увеличивает отдачу. Ружье при частом применении усиленных зарядов быстро расшатывается и в итоге вы­ходит из строя.

Как видите, современное охотничье оружие отличается большим запасом прочности. И все же стволы, случает­ся, рвутся, в них появляются раздутия, горохообразные вздутия. Отчего же это происходит?

Повреждения и разрывы стволов. Чтобы выяснить причины выхода стволов из строя, специалисты провели ряд опытов. Стволы загрязняли, вводили в них различные предметы (тряпки, бумагу, землю). Опыты показали, что посторонние предметы, находившиеся в стволе, вызывали его раздутие или разрыв. Наиболее частая причина появ­ления горохообразных вздутий — дробины, выкатившиеся из патрона и находившиеся в момент выстрела в стволе. Дробины же попадают в ствол в результате плохого за­крепления дробового пыжа, обычно в металлической, реже в бумажной гильзах.

Подводя итоги своим работам, ижевские оружейники сделали вывод: чаще всего раздутие или разрыв ствола вызывается резким повышением давления пороховых га­зов в за снарядном пространстве при резком торможении дробового снаряда в канале ствола из-за наличия в нем посторонних предметов, а также при неправильно подо­бранной пуле или неправильном снаряжении патрона.

Эти выводы подтверждаются всей практикой охоты и работы оружейных мастерских. Оружейные мастера сви­детельствуют, что стволы раздувает или разрывает в ре­зультате попадания в них снега, листьев, земли, ветоши, забытой при чистке; случается, стволы разрывает в резуль­тате расклинивания картечи, прижатия картонного лыжа пулей (на пулю никаких пыжей класть нельзя).

Охотник должен с предельным вниманием относиться к снаряжению патронов и эксплуатации ружья: машина, выдерживающая огромные давления, выходит из строя из-за попадания в ствол «какой-то там тряпки» или крохот­ной дробинки...

Эрозия и коррозия стволов. Сразу же предупредим охотников; вечных стволов не существует. Стволы изнаши­ваются, выгорают, ржавеют и при использовании обычных капсюлей, и капсюлей неоржавляющих; изнашиваются ство­лы не хромированные и хромированные, из обычной, ле­гированной и нержавеющей стали, хотя последняя, есте­ственно, устойчивее к воздействию внешней среды.

Вообще-то говоря, надо очень плохо относиться к ру­жью, чтобы умудриться вызвать коррозию стволов. У од­ного из охотников давно уже служит ИЖ-54 с хромиро­ванными стволами из стали 50А; у другого — «Меркель-203» с не хромированными стволами из белеровской ста­ли. Несмотря на усиленную эксплуатацию, пребывание под дождем и мокрым снегом, в экспедициях, стрельбу уси­ленными зарядами, оба ружья до сих пор имеют зеркально чистые стволы. Смешно слышать жалобы на то, что пос­ле нескольких дней эксплуатации ружье заржавело. Конеч­но, любое оружие, будь то серийная втулка БМ или штуч­ное МЦП1, можно довести до такого состояния, что оно и раскрываться не будет, но тут уж все зависит от его владельца.

Со временем, повторяем, изнашиваются решительно все стволы, так. как они подвергаются эрозии и коррозии.

Эрозия металлов — постепенное послойное разруше­ние поверхности изделий под влиянием механических воздействий. В стволах эрозия происходит в результате перемещения с большой скоростью пороховых газов, нагретых до 2000-3000°, а также частиц, образующихся при горении воспламенительного состава. Особенно сильно эрозия сказывается в области снарядного входа и непо­средственно за ним в канале ствола.

Коррозия металлов — их разрушение вследствие вза­имодействия с внешней средой, содержащей кислород, углекислый газ, воду. В результате всех этих воздействий н канале ствола сначала появляется, как говорят охотни­ки, сыпь, потом — более крупные пятна ржавчины, на месте которых со временем образуются раковины. Если стволы запустить, то размеры и глубина раковин могут увеличиться настолько, что это ослабит ствол и он ста­нет непригодным для стрельбы. Особенно тяжело сказы­вается оржавление на нарезных стволах, в которых недо­пустимо появление каких-либо раковин, ибо это тотчас же снижает качество боя ружья.

Не так остро сказывается появление раковин на глад­ких стволах. Если раковины неглубокие, то они практически не ухудшают качество боя и не представляют опасности для ружья.

Охотник, естественно, должен внимательно следить за своим ружьем, всячески стремиться к тому, чтобы стволы сохранялись зеркальными как можно дольше, но когда сыпь появилась, не надо впадать в панику и тут же про­давать ружье или тем более шустовать его.

Нам не раз приходилось наблюдать в комиссионных охотничьих магазинах такие сцены: охотник, осматривая отличное по всем показателям ружье, видит в стволах многочисленные мелкие раковины и возвращает ружье продавцу. И тут охотник замечает ружье знаменитого ма­стера. Он берет его, осматривает, видит зеркально чис­тые стволы, умиляется до удивления низкой ценой — и покупает это ружье. И ему не приходит мысль о том, что первое, нешустованное ружье, заслуживает доверия, а второе, с зеркальными стволами, может оказаться опас­ным для самого охотника.

Суть в том, что первое ружье просто запущено, но оно хранило и бой, и необходимый запас прочности," у вто­рого же ружья металл в стволах снят при шустовке, по­чему, кстати, и цена его низкая, несмотря на то, что изготовлено оно знаменитым мастером. А так как никто не знает, сколько металла и в какой части ствола снято, то покупать такое ружье рискованно.

Источник: www.uahunter.com.ua


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru