Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.01.2012 | Ловцы высокого полёта

Древнее искусство соколиной охоты насчитывает более 4000 лет. Сегодня у него имеются поклонники в 65 странах. Охота с хищными птицами входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО и признана частью культурного наследия человечества. Казахстанские сокольники приняли участие в международном фестивале соколиной охоты, который прошел в Объединенных Арабских Эмиратах.

Казахстанские сокольники приняли участие в международном фестивале соколиной охоты, который прошел в Объединенных Арабских Эмиратах.

Фестиваль длился несколько дней. Сначала сокольники жили в пустыне, в палатках, и работали с птицами. Впервые за много лет была проведена охота на пустынного зайца, когда-то традиционная для арабов.

— Такой охоты не было так давно, что в ней не участвовало целое поколение местных жителей, — отмечают организаторы фестиваля.

…Охотник с соколом выезжает в поле. Он снимает с головы птицы клобук и отпускает ее. Птица взлетает, видит добычу и атакует… А потом кружит рядом, пока охотник не позовет ее к себе. Кто-то зовет свистом, кто-то специальным словом (например, «ке!»), кто-то с помощью вабилы — своеобразного чучела с птичьими крыльями. Вабилу раскручивают, и птица, подчиняясь охотничьему инстинкту, слетает к сокольнику.

— Вообще у соколов отсутствует инстинкт подчинения, — рассказывает охотник Абильхан Турлыбаев. — Никого — ни человека, ни себе подобного — они не способны воспринимать как хозяина или начальника. Поэтому ими нельзя управлять. Единственная возможность для сокольника — быть птице другом. Сокол будет возвращаться снова и снова, только если он доверяет человеку.

соколиная охота

Затем участники фестиваля перекочевали в город, где проходили заседания секций, представление научных докладов и самая зрелищная часть — выставка национальной культуры. Казахстанцы, туркмены, узбеки, киргизы и, как ни странно, венгры расположились в юртах. На наш удивленный вопрос, не является ли юрта традиционным жилищем и венгерского народа тоже, они с улыбкой ответили, что просто ее арендовали.

— Соколиная охота существует повсюду — от Японии до Швейцарии, — говорит сокольник с 35-летним стажем из Узбекистана Хаким Ниязов. — Во все времена она была особым занятием, не зря же такую охоту называли царской. Фактически у каждого правителя были свои ловчие птицы. В Кремле, к примеру, уже больше 25 лет работает специальная соколиная служба, главная задача которой — отгонять ворон от охраняемой территории. Говорят, эту службу создали, когда одна непочтительная ворона «отметилась» в непосредственной близости от одного из высоких советских руководителей. Так или нет, но сейчас воронам в воздушное пространство Кремля вход заказан. К сожалению, у нас в Ташкенте этот вид национальной охоты не так развит. Нас всего четверо энтузиастов, занимающихся соколами. Но все равно стараемся развивать это искусство.

— Заниматься соколиной охотой непросто, — подхватывает разговор охотник из Белоруссии Сергей Усов. — У меня, например, жена вечно ворчит: куда уезжаешь на несколько ночей, какие птицы, какая охота? Я однажды, собираясь в очередную поездку, ей сказал: не ревнуй. Если бы ты знала, сколько на свете всего интересного кроме женщин! Так она обиделась.

В Казахстане сокольников, как оказалось, тоже немного.

— В нашей стране всего около 60 сокольников, — говорит вице-президент федерации «Буркытшы» Казахстанской ассоциации национальных видов спорта и помощник президента Международной ассоциации сокольников (IAF) по Центральной Азии и Казахстану Бахыт Карнакбаев. — В основном это охотники с беркутом. Например, в Словакии, которая по своей территории занимает половину Жамбылской области, порядка 500 сокольников. Занятие соколиной охотой требует больших вложений, много времени и терпения. А главное — надо любить и понимать то, чем ты занимаешься. Птица — это не преданная человеку собака, есть такая пословица: «Собака работает ради хозяина, птица — только ради еды».

Соколиная охота имеет особое значение для арабов. Не случайно эти птицы изображены и на гербе страны, и на национальных купюрах — дирхамах. Много лет люди и соколы на этой земле неразделимы. Ловчие птицы всегда были для арабов и добытчиками, и предметом трепетной заботы, и просто друзьями.

— Первый подобный фестиваль провел в Эмиратах самый, пожалуй, знаменитый правитель на Востоке — шейх Заид бин Султан аль-Нахайян, — рассказывает шейх Мухаммед Ахмед аль-Боварди. — Он очень любил соколов и охоту с ними и приложил огромные усилия к тому, чтобы охота развивалась как искусство, но при этом не стала причиной истребления ловчих птиц. Он организовал множество программ по защите, возрождению и развитию дикой природы по всему миру.

 Сакен Толекенов

Другие статьи на тему Соколиная охота:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru