Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.01.2012 | Самая знаменитая лошадь XVIII века - непобедимый Эклипс

В его родословной было как минимум 15 предков сомнительного происхождения. Он был далеко не красавец, а когда скакал - так тянулся к земле, что жокею требовалась немалая сноровка чтобы не свалиться. Но именно его имя история сохранила под титулом - Лошадь века, а современные конезаводчики гордятся, если в самом начале родословной их прекрасных чистокровных верховых прописано заветное - Эклипс.

Победоносное Затмение

Эклипс родился 1 апреля 1764 года – в день солнечного затмения, откуда и получил свое имя (англ. Eclipse – солнечное затмение). Несмотря на то, что в родстве коня было довольно много лошадей неизвестного происхождения, несколько его предков весьма заметны. Дед Эклипса - Регулус, сын Годолфина Арабиана, а прапрадед - знаменитый восточный жеребец Дарлей Арабиан - второй из трех основателей породы чистокровных верховых, импортированных в Англию в начале века.

Эклипс, Лошадь века. Чистокровная верховая
 Эклипс, Художник: George Stubbs (1724-1806 гг.) 

В отличие от даты, место рождения «лошади века» точно не известно. Есть версия, что Эклипс появился на свет на конезаводе известного заводчика Принца Вильяма Августина, Герцога Камберленда в Виндзорском парке графство Беркшир. В племенной книге записано, что его отца звали Маске (1750 г.р), а мать - Спиллетта (1749 г.р.).

После смерти Принца Вильяма в 1965 году, Эклипса продали Вильяму Ваилдмэну - торговцу овцами из Смитфилда (Лондонский оптовый рынок мяса) за 75 гиней (около 156 USD).

Пока жеребенок рос, никто не ожидал от него великих побед - экстерьер Эклипса был далек от совершенства. Внешний вид скакун имел довольно странный: высокий в соотношении с холкой зад, тяжелые и длинные плечи. Из-за этих физиологических особенностей усидеть на нем во время скачки мог далеко не каждый жокей. А если быть точнее – единственный! Человеком, который смог приспособиться к стилю скачки, при этом не просто держаться в седле, но и справиться с горячим темпераментом Эклипса, стал Джон Окли.

18 из 18

Скаковая карьера Эклипса началась в возрасте 5 лет. После первой скачки, 3 мая 1769 года на ипподроме Эпсом, мир услышал фразу, которая впоследствии стала судьбоносной. Капитан Денис О'Келли сказал: «Эклипс - первый, остальные - нигде». Это было справедливо, ведь самый быстрый из преследователей отставал от Эклипса на 240 ярдов (219 метров)!

За всю свою спортивную карьеру Эклипс участвовал в 18 скачках и одержал 18 побед. На его счету 11 «Королевских чаш» - высших наград лучшим скакунам Великобритании. Для того чтобы взять заветный приз, Джону Окли никогда не приходилось бить его хлыстом или шпорами. Его заработок во всех скачках - 2149 гиней (около 4513 USD).

Со спортивной арены конь ушел в 1771 году – у него просто не осталось достойных соперников! Теперь ему предстояло победить на другом поприще.

Вопросы крови

После окончания скаковой карьеры, Эклипс стал производителем, и здесь ему досталась далеко не последняя роль. Он внес колоссальный вклад в развитие новой Чистокровной верховой породы. Королевский Ветеринарный Колледж уверенно заявляет, что в 80% современных скакунов течет кровь Эклипса (некоторые иппологии считают, что не менее 95%). По официальным данным, скакун стал отцом 344 жеребят, по неофициальным - около 400. Среди них – имена таких известных скакунов как: Молодой Эклипс, Салтрам, Волонтер, Сержант, Король Фергус, Меркурий, Джо Эндрю, Данганнон, Александр, Пегасус и многие другие.

В 1793 г. был издан первый том племенной книги породы, и уже в нем было заведено правило, разрешающее вносить в него только лошадей, имеющих в своей родословной хотя бы одного предка, восходящего к Эклипсу, или представителям двух других линий - Хэроду или Мэтчему.

Король умер. Да здравствует король!

Эклипс умер от коликов 26 февраля 1789 года в возрасте 24 лет. Тут-то и был открыт секрет его непобедимости. Если сердце хорошей скаковой лошади в среднем весит около 5 кг, то сердце Эклипса было заметно больше – 6,3 кг.

Если в начале своей карьеры молодой и перспективный Эклипс был куплен всего за 75 гиней, то после смерти скелет выдающегося жеребца был продан за тысячу фунтов стерлингов Национальному Скаковому Музею города Ньюмаркет в Англии. Из его копыт были сделаны дорогие чернильницы, волоса были использованы также под украшение.

Сегодня каждый посетитель Ньюмаркетского ипподрома может лицезреть прямо на входе бронзовый монумент Эклипса, отлитый в честь 200 годовщины смерти великого скакуна. До сих пор на скачках в Дерби самым быстроногим скакунам присуждают премию Эклипса.

***

Конно-спортивный комплекс Левадия  покататься на лошадях в Подмосковье и отдохнуть. Желающие могут позаниматься в Центре любительского конкура Сергея Гунева. КСК Левадия предлагает следующие услуги: верховая езда, катание на лошадях в Подмосковье, конные прогулки, катание в экипаже, иппотерапия, занятия конкуром и занятия выездкой, катание на ослике, катание на верблюде, занятие в пони-клубе. Возможна также аренда денников и продажа лошадей. 

КСК Левадия катание на лошадях

Подробнее о Конно-спортивном комплексе Левадия >>

 Другие статьи на тему Лошади:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru