Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

20.01.2012 | Невероятные приключения итальянского подводного охотника в Финляндии

Каждое лето я отправляюсь в Финляндию навестить семью моей девушки. Этот год не стал исключением, и в августе я уже упаковывал чемоданы. Однако, кроме обычных вещей я положил туда гидрокостюм, маску, трубку и ласты. Мой друг, финн, даст мне ружье (будем надеяться, что хорошее) и несколько грузов, необходимых для ныряния в пресных водах Балтийского моря. Да, вода действительно пресная, значит?.. Щука!

В последний раз я охотился в Финляндии в далеком 2007 и отлично помню, что вода была настолько холодной, что даже после 15 минут в сауне, где я пытался согреться после охоты, я с трудом шевелил языком. Да, именно сауна, потому что раньше в конце охоты я думал о горячем душе как о блаженстве, но сауна - это высший класс! В том году с сауной мне повезло, но самое главное, удалось поймать потрясающую щуку 7,5 килограмм, вот зверюга!

Спустя 4 долгих года и помятуя об изобилии рыбы, я не мог думать в самолете ни о чем другом, кроме как о зарослях камыша и рыбе, желая себе на этот раз воды потеплее. В общем, ожидания были большими, и даже одна единственная добытая щука таких рамеров, каких я уже ловил в Финляндии, сделала бы меня самым счастливым человеком на свете. Хотя где-то в глубине души я все-таки надеялся побить свой рекорд.

Еще одна приятная новость: в этом году мой друг Маннэ со времени нашей последней встречи обзавелся парусной лодкой, а это значит, что мы сможем выйти в море на пару дней, хорошо провести время и, разумеется, поохотиться.

Это путешествие вновь подтвердило мое впечатление от Финляндии как от страны с фантастическим пейзажем: летом, по крайней мере, гарантированы приятная погода и потрясающие виды.

В первый день охоты мы не видели ни одной щуки, вода была теплая, на термометре около 20 градусов - неплохо! К сожалению, вода была немного мутная, а вокруг плавали только окуни, но их было много. Надежда меня покидает, но Маннэ, мой гуру на эти два дня, сказал мне, что окунь - очень вкусная рыба, особенно если ее закоптить. В общем, наш первый день охоты закончился вкусным ужином, но я был немного разочарован, что день не принес нам удачи. Я иду спать с надеждой, что завтрашний день будет лучше.

Утром Маннэ решил сменить место, мы посмотрели карту и пошли к камышовым зарослям, где его друзья видели экземпляры весом больше 10-ти килограммов. Он сказал, что щука привыкает к одним и тем же местам, и когда выбирает свою зону, всегда туда возвращается. "Чего же мы ждем!", - подумал я.

Мы вошли в воду, Маннэ с одной стороны, я - с другой. Прошло совсем немного времени, и из водорослей показалась тень, это была большая щука. Ее было плохо видно из-за низкой прозрачности и солнца, светившего мне прямо в глаза. Пробую выстрелить - мимо!.. Перезаряжаю ружье и продолжаю медленно плыть через камыши. Я понял, что тут не нужно погружаться глубоко, так как можно поднять ил со дна и еще больше замутить воду. Поэтому я очень медленно продвигался в зарослях, используя их как естественную маскировку моего силуэта и винтовки. Прошло немало времени, прежде чем я наткнулся на хвост. Он был прямо передо мной, я видел только его, все остальное было скрыто в зарослях камыша. Что делать? Я не хотел рисковать и напрасно ранить рыбу, но пока я медленно двигался в поисках головы, рыба волшебным образом исчезла. Какое напряжение, ребята!

День снова оказался не слишком удачным, и я решил вернуться в лодку, немного отвлечься и посмотреть, чем занимается моя девушка. Через несколько минут я вновь нырнул в воду, но на этот раз не один - моя подруга тоже решила предпринять подводную вылазку. Это было практически ее первое погружение, а подводное ружье она уж точно держала в руках впервые. Надеюсь, ей удастся что-нибудь разглядеть, в то время как я плыву следом за ней с пустыми руками.

подводная охотаОчень хочется надеяться, что мы не встретимся лицом к лицу с этим чудовищем. Как только мы попадаем в камыш, я вижу, что Иза, моя девушка, немного «не в своей тарелке»: прямо перед ней стоит небольшая щучка где-то на 1 килограмм, не могу поверить, но Иза ее не замечает! Я касаюсь ее ноги и указываю на рыбу, но Иза вертит головой по сторонам и озадаченно смотрит на меня. Щуку она решительно не видит, и тут даже такая непугливая рыба уже чувствует опасность и скрывается в камыше. Проходит несколько минут, после чего Иза неожиданно принимает позу для выстрела; находясь сзади, я ничего не вижу, но потом могу разглядеть головку бедной маленькой щучки, а мгновенье спустя - выстрел и, к счастью, - думаю я - мимо! Я перезаряжаю ружье, и мы снова высматриваем рыбу. И вдруг то, чего, я опасался, случилось. Иза плывет впереди, а справа показывается огромная голова и смотрит на меня. Нас разделяет всего пара метров, рыба за 5 кило. Кажется, будто щука знает, что я неопасен без ружья, и продолжает смотреть на меня... Я делаю Изе знак, но мы забрались в очень густой камыш. Она ничего не может увидеть, единственное, что ей позволяют сделать обстоятельства, это потихоньку передать мне ружье. Но в скором времени рыбья голова начинает двигаться назад и постепенно растворяется в зарослях. Очень осторожно я прокладываю путь через сгущающиеся камыши, все больше запутываясь в них. И вот я ее настигаю, щука спряталась в 30 сантиметрах от поверхности воды, но с ружьем меня невозможно не заметить. После нескольких разворотов мне удается наконец прицелиться и сделать выстрел. Не могу поверить, но я промахнулся! Меня догоняет Иза, дрожащая от холода и страха. Потом она призналась мне, что очень боялась быть укушенной щукой.

В унынии и разочаровании я решаю вернуться в лодку, чтобы привести свои мысли в порядок. Вернулся и мой друг, и тоже с пустыми руками. Я немного расстроен, но должен выиграть пари, поэтому через полчаса я снова в воде. Я исследовал большую часть тростника в надежде найти случайную рыбу, которая, возможно, пряталась на глубине. Однако час поисков - и ничего интересного, кроме нескольких мелких рыбешек. Заросли практически закончились, но море много раз преподносило мне этот урок: пока ты под водой - охота продолжается, поэтому - голову вниз и идти до конца. Достигаю границы тростника и вижу, как 2-3 небольших щуки скрываются от меня в море. Я выбираюсь из камыша и начинаю продвигаться вдоль его кромки, затем заплываю обратно в камыш и инспектирую те несколько квадратных метров, которые остались неисследованными.

Вот я снова среди зарослей, и только посмотрел налево, как заметил огромную спину. Мне потребовалось несколько секунд  понять, что это была огромная щука! Не верю своим глазам, но инстинкт, как всегда, берет верх, и я в мгновение ока целюсь и стреляю. Реакция рыбы была очень жесткой, и сквозь облако поднявшегося ила я увидел рану, протянувшуюся вдоль всего рыбьего тела. Я знаю, что должен схватить щуку как можно быстрее, ведь у нее очень нежное мясо, которое позволит ей быстро вырваться и уйти; через несколько секунд мне удается схватить ее за жабры. Глубина небольшая, рыба обессилена. Я не верил своим глазам: голова была просто огромной, я поднял рыбину за жабры вверх и закричал от радости. Я не ожидал, что побью свой рекорд с такой легкостью: весы показали ровно 12 килограмм!

Dario Deli

***

Начинающим и опытным подводным охотникам мы предлагаем подводную охоту в дельте Волги, подводную охоту в Астрахани, подводную охоту на Ахтубе, подводную охоту на раскатах Волги. База отдыха "Гусиный остров" итеплоход "Влиятельный" ждут Вас.

зимняя рыбалка на волге - база Гусиный остров

Подготовьтесь к зимней рыбалке на Волге! Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для зимней рыбалки на нижней Волге.  У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу.

 Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru