Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.01.2012 | Как рыбаки Подлеморья подались в эвенки

Местные власти и представители всех девяти рыбацких предприятий, расположенных в Усть-Баргузине, нашли новую лазейку в законе. Запрещенный в границах Забайкальского национального парка (весь Чивыркуйский залив, небольшая часть Баргузинского залива и озеро Арангатуй) промышленный лов рыбы теперь будет вестись под эгидой традиционного рыбного промысла эвенков.

Сердце Подлеморья

Усть-Баргузин остается «столицей» байкальских поморов в воспетом еще народным писателем Бурятии Михаилом Жигжитовым Подлеморье. Оно включает в себя также рыбацкие села Максимиха, Макаринино, Курбулик, Монахово и Катунь. Этот поселок «городского типа» (около 8 тыс. жителей) с просторными улицами и свободно стоящими на них деревенскими усадьбами – самый большой населенный пункт Баргузинского района и традиционный центр рыбодобычи на среднем Байкале.

Жители Подлеморья, основными занятиями которых до сих пор остаются рыбалка и охота, всегда отличались независимым крутым нравом и особым «морским» укладом жизни, тесно связанным со священным сибирским морем.

Еще на заре колхозного движения, развернувшегося в 30-е годы прошлого века, в Усть-Баргузине (местное название  «Устье») из множества вольных рыбацких артелей было создано два рыболовецких колхоза – «Байкалец» и «Путь Ленина», а позже был открыт рыбозавод, занимающийся переработкой даров Байкала. В 90-е годы эти предприятия развалились и, по выражению нынешнего мэра Усть-Баргузина Александра Колмакова, выдвинутого на этот пост из рыбацкой среды, несколько лет «лежали под забором».

Сейчас в поселке возродилась рыбацкая вольница. Целых девять независимых друг от друга предприятий ведут на Байкале промышленный лов и переработку «водных биоресурсов» Байкала. Это местные рыбозавод, рыбокомбинат и еще семь разбитых на бригады рыбацких «артелей», самыми крупными из которых являются рыболовецкий колхоз КЛХ «Байкалец» и ООО «Рыбообъединение «Байкал».

Единство власти и народа


Современные подлеморцы оснащены скоростными лодками с мотором, новыми сетями, ставниками (ставными неводами), мощными снегоходами Yamaha для зимней рыбалки и катания по Байкалу. Каждый год квоты на промышленный вылов рыбы из Байкала, которые выдает рыбакам государство в лице Министерства сельского хозяйства Бурятии, увеличиваются. Например, в 2011 году общая квота для подлеморцев была 1157 тонн рыбы, а в этом году она увеличилась до 1220 тонн.

промысловая рыбалка на Усть-Баргузине

Растущая нагрузка на Байкал усугубляется еще и хищнической добычей рыбы сверх всяких квот, чем занимается, без преувеличения сказать, все население побережья от мала до велика. Браконьерство стало образом жизни байкальских аборигенов. 16 января на сходе жителей Усть-Баргузина, куда прибыло районное и республиканское начальство, прозвучали и такие откровения.

-  Я сам с берега Байкала, из Кабанского района, – рассказал рыбакам-подлеморцам первый заместитель министра сельского хозяйства Бурятии Михаил Костриков. – Я там полжизни прожил, пробраконьерил так же, как и вы! Коммунистом был и всю жизнь боялся партийного контроля: а вдруг с работы выгонят! Поэтому я за вас!

- Часто мы сами виноваты, и я, и вы, и другие! Помните, в 2006 году разрешили на удочку рыбачить омуль? Так у нас же люди «перспективные»! Везет такой семь мешков рыбы. Милиция его поймает, а он и говорит: «Все это я на удочку поймал!». И что же делать государству? Мы с вами биологические ресурсы Байкала уничтожаем, слов нет. Трудности государству создаем. Отсюда и рождаются такие законы! – высказался на этой встрече глава Баргузинского района Иван Мельников.

Лови – не хочу?

В данном случае речь идет о принятом 31 ноября 2011 года ФЗ №365, который внес изменения в целый ряд законодательных актов, в том числе и в Закон «Об особо охраняемых природных территориях РФ». Главная для подлеморцев неприятность в этих нововведениях, вступивших в силу с нового года, – это почти полный запрет промышленного рыболовства в акватории Байкала в границах образованного еще в 1986 году Забайкальского национального парка.

Иными словами, вводятся более строгие правила рыболовства на всей водной территории Чивыркуйского залива (270 кв. км), а также в северо-восточной части Баргузинского залива. Если вся площадь этого залива составляет почти 700 кв. км, то запрет добывать промышленным путем байкальского омуля, сига и осетра распространяется только на одну седьмую часть залива, или на 100 кв. км, известных как внутренний залив Култук.

Таким образом, любой житель Подлеморья в любое кроме нереста время может в пределах разрешенной квоты ловить сетями любую рыбу на всей акватории Байкала и на большей части акватории Баргузинского залива. Причем в запрещенных для промышленной ловли водах, которые входят в границы природоохранной зоны, нет никаких  ограничений, ни количественных, ни временных, для так называемой «любительской» рыбалки. То есть ловить рыбу в Забайкальском национальном парке можно в любом месте, но только не сетями!

Но и это еще не все. По новому закону право на промышленное и прибрежное рыболовство в границах национального парка сохраняется за представителями коренных малочисленных народов России. В случае с Бурятией это относится в первую очередь к эвенкам и сойотам. Но поскольку все сойоты проживают в горах Восточных Саян, то на среднем Байкале речь идет исключительно об эвенках. То есть любой рыбак-подлеморец, русский или бурят, может вступить в эвенкийскую общину и продолжать заниматься тем же, чем занимался всю жизнь – ловить сетями рыбу.

Однако «вольные» рыбаки в Усть-Баргузине ставят вопрос по-другому. По их мнению, ужесточение Закона «Об особо охраняемых природных территориях» лишает их традиционного занятия и вообще экономической основы существования! Казалось бы, почему? Ведь закон вроде бы говорит: лови рыбу как угодно и где угодно и будь счастлив! На самом Байкале, на большей части Баргузинского залива, представляющего собой, по сути, часть берега, залитую водой. Только не лезь с сетями в мелководный внутренний залив Култук (10 тыс. га), в Чивыркуйский залив (27 тыс. га) и в озеро Арангатуй, расположенное на перешейке между этими двумя заливами!

Рыба ищет, где спокойнее

Однако реальная ситуация для рыбаков сейчас действительно плачевная. И в этом виноваты не в последнюю очередь и сами жители Байкалии. Сегодня на всей акватории Байкала набирает рост незаконная добыча водных биоресурсов. Особенно это касается просто разбойничьего лова нерестового омуля. А предпринимаемые государством усилия по «воспроизводству» байкальских видов рыб способствуют скорее обратному процессу. В результате сегодня ловить рыбу на Байкале – дело достаточно трудоемкое, а рыбы становится все меньше и меньше. Особенно в последние два года. Вся рыба в Баргузинском заливе ушла в относительно спокойное для себя место – в акваторию национального парка.

– Да, мы пробовали уходить ловить рыбу в других местах, – рассказал «Новой Бурятии» один из лидеров «рыбацкой вольницы» Александр Корнеев, директор ООО «Рыбообъединение «Байкал» и депутат местного поселкового Совета депутатов. – Мы два года ставили ставник (ставной невод. – С.Б.) в районе Максимихи. В результате нынче мы выловили всего два центнера омуля. Это при том, что затраты у нас миллионные, а сам ставник стоит больше миллиона рублей. В Баргузинском заливе сейчас нет рыбы! А вот в Чивыркуе, в Арангатуе есть хорошая кормовая база, вода хорошо прогревается на мелководье. Вода там теплая и поэтому рыбы собирается больше!

Именно этот мотив (нужно меньше усилий и материальных затрат) влечет в акваторию Забайкальского национального парка усть-баргузинских рыбаков. Играет свою роль и привычка. И раньше, и в последние годы, несмотря на все запреты, промышленный лов рыбы в границах нацпарка шел полным ходом с разрешения местных властей и администрации самого парка.

– Мы сами – жители Усть-Баргузина, сейчас в национальном парке работают на постоянной основе 66 человек, – сказал на встрече с рыбаками директор Забайкальского национального парка Михаил Овдин. – Мы платим налогов в местный бюджет столько же, сколько все наши рыбодобывающие предприятия. И всегда мы вам, рыбакам, помогали, придумывали всякие формулировки для разрешения рыбалки! Например, и «традиционная хозяйственная деятельность», и такая деятельность, и сякая! И сейчас мы тоже идем вам навстречу.

Как найти лазейку в законе

Действительно, все последние годы 80% всей добываемой «промышленниками» рыбы вылавливалось в Чивыркуйском заливе, озере Арангатуй и заливе Култук. Речь идет и о всей «соровой» (озерной), и о «морской» (омуле, сиге, осетре) рыбе. Однако с 1 января 2012 года там разрешено ловить сетями рыбу только эвенкам, подходящим под действие закона, определяющего режим охраны природной территории. Закон допускает создание на особо охраняемой территории зоны традиционного экстенсивного природопользования, которая предназначена для обеспечения жизнедеятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации. Именно в границах такой зоны допускается осуществление традиционной хозяйственной деятельности и связанных с ней видов «неистощительного» природопользования.

– До этого мы находили лазейки в законе, – рассказывает руководитель ООО «Рыбообъединение «Байкал» Александр Корнеев. – Сначала были просто ограничения на промышленный лов в границах национального парка. Потом мы ловили там рыбу в рамках «традиционной хозяйственной деятельности», разрешенной для всего коренного населения. Затем нам разрешили заниматься «экстенсивным природопользованием». А теперь в эвенки нас загнали!

«Новые эвенки»

Все это время рыбаки-подлеморцы с помощью правительства Бурятии добиваются изменения границ Забайкальского национального парка с исключением из его границ части акватории озера Байкал. Однако в ответ на все письма-просьбы в Министерство природных ресурсов и экологии России, отправленные президентом Бурятии Вячеславом Наговицыным, из Москвы неизменно приходят ответы с детальными разъяснениями того, почему с точки зрения закона этого делать нельзя. Принимая во внимание международные обязательства России по сохранению участка мирового природного наследия.

Но выход из этой ситуации, тем не менее, нашелся. В Усть-Баргузине при содействии местных властей срочно создана эвенкийская община, которой уже выделены квоты на промышленный по сути вылов рыбы под видом «традиционного народного промысла». Эта община и поделится квотами со всеми местными рыбаками. Естественно, не только «за красивые глаза».

– Никакой новой методики по распределению квот нет: кто что имел, тот это и будет иметь. Те, кто будет рыбачить в Забайкальском национальном парке, будут получать квоты через эвенкийскую общину. Можете хоть завтра приезжать, выписывать квоты и начинать работать! – «обрадовал» новообращенных «эвенков» замминистра сельского хозяйства Бурятии Михаил Костриков.

В этом году ставшее традиционным «протестное» собрание представителей рыбацких артелей, собираемое в местном доме культуры каждый год перед началом зимней путины, прошло спокойно и организованно. Народ и местная власть слегка покритиковали власть федеральную и разошлись, довольные тем, что в очередной раз удалось разрешить ловлю сетями в природоохранной зоне.

Как сообщил глава Баргузинского района Иван Мельников, на его территории сегодня проживают 119 эвенков, или 0,3% населения района. Однако на ближайшее время благополучие жителей Усть-Баргузина будет зависеть от выдачи «эвенкийских» квот.

Сергей Басаев

***

зимняя
рыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь

Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище возможна с середины ноября до середины апреля, при наличии устойчивого льда. Предлагаем остановиться в гостинице Весь и получить удовольствие от клева на водоемах Тверской области. Вы сможете порыбачить на реках Реня, Кесьма, Себла Ламь, Суховетка, Молога и Рыбинском водохранилище. Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище: отлично клюет щука, окунь, подлещик, густера, плотва.

Подробнее о гостинице Весь >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru