Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.01.2012 | Как стать охотником в Кировограде?

С давних времен сильный пол влечет воистину мужское занятие – охота. Но если когда-то охота была прямой обязанностью мужчины, то сегодня – это увлечение, своеобразная забава, чтобы пощекотать нервы и потешить самолюбие. Сегодня охота – весьма дорогое удовольствие, но если в вас присутствует этот инстинкт наших предков, то, попробовав раз, удержаться от дальнейших походов на охоту вам будет не под силу.

Как говорят сами охотники, ничего нет лучше, чем вернуться домой с добычей после тяжелого дня выслеживания зверя. Вся усталость от пройденных десятков километров, холода и эмоционального напряжения сменяется негой – в руках добыча, на душе радость, а самолюбие просто прыгает от радости, что его потешили настоящим мужским поступком.

Зимний сезон охоты на пушнину и парнокопытных уже закрыт, но для тех, кто не успел себя испробовать в роли охотника, есть время, чтобы подготовиться к следующему. Разобраться в том, что должен знать и иметь охотник, нам помогал заведующий сектором охотничьего хозяйства областного управления лесного и охотничьего хозяйства Александр Кваша.

Начните с документов

Самое первое, что понадобится – это, конечно, желание и переносимость трудностей и дискомфорта, ведь придется многое вытерпеть, выслеживая добычу. Вторе – это получение удостоверения охотника. Оно выдается один раз и навсегда в областном управлении лесного и охотничьего хозяйства по результатам экзамена. Для этого вам придется сдать тесты с вопросами по следующим дисциплинам:

  • сельское и лесное хозяйство;
  • охотничье право и близкие к нему правовые вопросы;
  • оружейное дело;
  • охрана окружающей среды;
  • биология диких животных, их болезни;
  • профессиональные методы разделки животных, вопросы гигиены при разделке;
  • охотничье хозяйство и ведение охоты;
  • охотничьи традиции;
  • охотничье собаководство и другие.

Всего список состоит из 237 вопросов. Собственно, они есть на официальном сайте Государственного агентства лесных ресурсов Украины dklg.kmu.gov.ua.

Следующий этап – приобретение оружия и получение соответствующих разрешений, за которыми нужно обращаться в правоохранительные органы.

Порядок взаимодействия с разрешительным отделом таков:

1. Написать заявление, получить квитанции.

2. Собрать справки (об отсутствии судимости, мед. справка и обучение), оплатить квитанции.

3. Принести в разрешительный отдел справки и оплаченные квитанции.

4. Купить и установить сейф, ведь это обязательное условие для хранения охотничьего оружия.

5. Дождаться прихода участкового инспектора, который проверит наличие сейфа, проведет короткую беседу и опросит соседей (не пьете ли, нет ли конфликтов в семье). После посещения участкового бабушки-соседки еще неделю будут обсуждать вашу персону.

6. Поинтересоваться, пришли ли результаты спецпроверки (разрешительный отдел запрашивает информацию по своим каналам о том, не состоит ли человек в ОПГ, не привлекался ли и т.д.).

7. В назначенное время прийти и написать заявление на разрешение приобрести оружие и получить собственно разрешение на покупку ствола. Разрешение состоит из трех частей и выполнено на защищенном сине-зеленом бланке с голограммами. Первая часть с вашей подписью о получении остается в отделе, вторая и третья путешествует с вами по оружейным магазинам. После приобретения вторая часть остается в магазине, а третья с отметкой магазина выдается владельцу новенького ствола.

8. С ружьем и третьей частью документа явиться в разрешительный отдел, написать заявление с просьбой зарегистрировать оружие.

9. Выждав все необходимые сроки, вы получите «корочку» либо пластиковый документ.

Весь процесс от начала до получения документа на зарегистрированное оружие реально займет два-три месяца.

В целом со всеми справками это обходится гривен в 700.

С инспектором из разрешительной системы советую дружить. Во-первых, это по-человечески правильно. Во-вторых, он может помочь, как минимум, дельным советом.

Сейф


Без него никуда. Сейчас можно найти сейфы ценой около 1000 грн. С размерами и формой каждый определится сам.

Искать в охотничьих магазинах, в магазинах стройматериалов или спросить совета опытных охотников, где они покупали свои сейфы и какие лучше брать.

Когда все необходимые документы имеются, есть охотничье оружие – можете смело отправляться в путь-дорогу на добычу.

Стоит помнить, что сезон охоты на пернатых открывается во второе воскресенье августа и продолжается до ноября, а на пушного зверя, в частности на зайца-русака – в день закрытия охоты на пернатую дичь. В это же время, можно поохотиться и на парнокопытных – косулю, кабана и оленя. А заканчивается этот сезон 15 января.  На отстрел последних необходимо получить соответствующие лицензии.

Цена гладкоствольного охотничьего оружия

Какой же охотник без обмундирования и ружья? Стоимость гладкоствольного охотничьего оружия колеблется от 1,5 – 4 тысячи гривен и выше, иногда доходит до нескольких десятков тысяч гривен. Какое оружие покупать и по какой цене – это личное дело каждого охотника. Стоимость патронов, естественно, зависит от вида оружия и дичи, на которую собираетесь охотиться.

Зная, как выбирать ружье (чтобы «шата» не было, чтобы пустая гильза подскакивала на бойке и т.д.), отправляйтесь по магазинам. Кстати, неплохо прихватить с собой знатока охотничьего оружие, чтобы тот помог дельным советом.

В текущем году из-за повышения курса доллара оружие, как и все остальное несколько подорожало.

Экипировка

Экипировки стандартной нет. Чаще всего охотники предпочитают обычные камуфлированные костюмы, а если есть снег, то еще и маскировочные белые комбинезоны или накидки.

Желательно иметь два комплекта одежды – осеннюю и зимнюю. Не берите одежду из синтетики, которая шелестит, — она распугает всю дичь. Не лишними станут перчатки и теплые носки, а также теплое белье. Также необходимо приобрести рюкзак для ходовой охоты. Некоторые предпочитают простой солдатский вещмешок. Еще одна необходимая для охотника вещь - нож. Не поленитесь купить аптечку - на охоте всякое бывает. Учитывая переменчивость погоды, потрудитесь найти и купить чехол-непромокайку для документов и флягу для воды.

Компас и карта станут вашими помощниками, учитывая, что в охотничьем деле вы новичок и еще не знаете все тропы как свои пять пальцев. Прихватите в поход жидкость для разжигания костров, которая подойдет и как дезинфицирующее помыть руки и нож после разделки трофея.

Патронташ — неотъемлемая часть охотничьего обмундирования, его можно присмотреть в оружейном магазине, там же, где и чехол, и ремень для ружья.

Обувь выбирать нужно удобную, теплую и прочную, ведь ходить придется долго и много, а ее величество природа не всегда радушна в дни охоты. Многие отдают предпочтение военным берцам, но у каждого свой вариант удобной ему для охоты обуви.

В среднем эти покупки обойдутся около 2 – 2,5 тысяч грн.

Отстрелочные карточки

Приобретаются у пользователей охотничьих угодий. Для примера, стоимость разовой отстрелочной карточки на зайца обойдётся члену общества охотников и рыболовов в 50 гривен.

Порядок цен везде приблизительно одинаковый.

Лицензии на добычу парнокопытных также не бесплатны. На одного кабана – от 3 до 3,5 тысяч грн., на оленя 5 тысяч грн., а на одну косулю – от 1,5 до 2 тысяч грн.

Стоит отметить, что даже если и не удалось добыть зверя, деньги за лицензию не возвращаются и на следующий выход нужно покупать новую.   

Традиции

Всем известно, что охотники - народ находчивый. Они любят пошутить, байками друг друга побаловать и померятся добычей. Естественно, у них есть свои традиции. Правда, у каждой охотничьей организации они свои. Мы напишем только несколько из них, которые нам рассказали знакомые охотники с многолетним стажем.

Когда охотник впервые вышел за добычей, то он должен обязательно, как говорится в узких кругах, «проставиться», чтобы после охоты было что выпить и чем закусить. Кроме того, перворазник должен поцеловать им убитого зайца под самый хвостик. Ежели в этот день начинающему охотнику не удастся подстрелить зверя, зайца для сего благого дела ему предоставят товарищи поопытней. Вот такая вот шуточная церемония посвящения.

Есть и более гуманные традиции. После охотничьего дня, когда все тропы исхожены, а звери добыты, когда горит костер и охотники готовятся к трапезе на природе, начинается самое интересное. Молодому охотнику измазывают лицо кровью добычи, маскируют ветками и золой и наливают «охотничьи» 200 граммов.

Есть и такой. Егермейстер берет в левую руку охотничий клинок, театрально вытягивает ее и трижды ударяет клинком по левому плечу вступающего в гвардию охотников. «Первым ударом в охотники тебя посвящаю, — торжественно объявляет он, — а вторым тебе силу даю быть справедливым во всем и всегда, ну а третьим тебя обязываю — охотничью честь не ронять никогда!» Новому охотнику вручается охотничье свидетельство (лицензия, которую он после церемонии вместе с другими молодыми коллегами аккуратно отдаст на сохранение до завтра, — это очень важный документ). Ответные слова счастливых молодых охотников, мелодия охотничьих рожков для завершения охоты и заключительный этап — чествование молодых охотников и... охотничьи рассказы.

В некоторых охотничьих кругах первую добычу положено отдать в «общий котел».

Вот еще посвящение. В день открытия (перо, пух, копыто) каждый из уже сложившегося коллектива мажет молодого кровью и легонько бьет по лицу добычей (или ухом, если копытный, или хвостом пушнины), если нет дичи, то просто по лицу бьют еловой или сосновой веткой. При этом каждый говорит то, что от себя желает, или дает установки на будущее, а затем в один из стволов ружья молодого охотника заливается водка, и он должен все выпить (называется «выпить из ствола», и применяется этот обычай также, если покупаешь новое ружье, которое надо так обмыть).

Стоит отметить, что водка разрешается только в день открытия охоты и при условии, что самой охоты как таковой не будет. Разве только несколько выстрелов в воздух и в землю. Спиртное употребляется только в этот праздничный день и во время посвящения новичков.

Где охотятся кировоградские охотники?

В нашей области насчитывается 31 пользователь охотничьих угодий, в которых водятся, согласно таксации, 919 кабанов, 244 оленя и почти 6 тысяч косуль, и около 80 тысяч  единиц зайца. Правда, в последние годы численность зайца на территории нашей страны уменьшается.

У каждой бригады охотников есть свои излюбленные места. В каждом из охотничьих угодий области можно найти дичь, потому начинающим следует поинтересоваться у старших товарищей, где и что водится, и присоединиться к одной из охотничьих бригад.

На оленя благородного едут охотиться в Голованевское районное сообщество охотников и рыболовов, на пятнистого – Чутяно-Дмитриевское охотничье хозяйство (Знаменский район). В Андрусеевском и Червоно-Нерубаевском охотничьих хозяйствах Кировоградской области начали специально выращивать копытных в вольерах, чтобы перед сезоном выпускать в угодья.

Если же вам по душе ходить на зайца, то он водится во всех охотничьих угодьях, кроме Чернолесского, потому выбор только за вами – куда и за чем вы поедите на охоту.

Как и в любом другом хозяйстве, не обходится без проблем и здесь.

Браконьерство и хищники – вот две беды, которые не дают спокойно хозяйничать егерям. Несмотря на большие штрафы и даже уголовную ответственность за несанкционированный отстрел дичи, случаи бывают. Так что, не рискуйте своим бюджетом и берегите природу, охотясь на законных основаниях.

Жанна Петрович

***

Купить одежду для охотника, а также подобрать и купить охотничье ружье Вы можете в оружейном салоне "Охотничий двор" - www.luxgun.ru, который находится по адресу: г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7. Там же вы можете купить или продать подержанное ружье, приобрести новое ружье вместо старого оружия. Также можно сдать на комиссию гражданское огнестрельное оружие, пневматическое оружие, оптику. 

Оружейный салон Охотничий двор

GPS – координаты:
N 55 42.116
E 37 30.587

Звоните:
8 (495) 225-70-36
8 (495) 221-93-04

Пишите:
oxotdvor@mail.ru, ohotdvor@pochta.ru

Приезжайте:
г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7.
ежедневно с 10.00 до 20.00
суббота с 09.00 до 19.00
воскресенье с 9.00 до 17.00

Другие статьи на ту же тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru