Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.02.2012 | Путешествие по Сахалину: знакомство с нивхами

Открыть для себя удивительный мир острова Сахалин можно только прокатившись в машине с юга на север по “чеховской”, и, кстати, единственной дороге, соединяющей Южно-Сахалинск с самым холодным городом острова – Охой.  С давних пор эти места населяли коренной малочисленный народ Сахалина – нивхи. До сих пор аборигены Сахалина живет по-старинке, промыслом морских и лесных животных и их сбытом.

Сахалинцы гордятся тем, что когда-то по их порой неприветливому и холодному острову путешествовал великий писатель. Местные жители даже названия деревень связывают с именем Антона Чехова.

– Вот, например, откуда у деревни Оноры такое название? – спросил наш гид, руководитель организации “Экологическая вахта Сахалина” Дмитрий Лисицын.

А все, оказывается, очень просто: ехал Чехов в санях по заснеженной малопроезжей тогда дороге и заснул. Открыл глаза – видит, маленькие светлые пятна среди сугробов. “О, норы”, – воскликнул он.

На самом же деле названия многих населенных пунктов (Тымовск, Ноглики, Поронайск и т.д.) идет от аборигенов и японцев, издавна населявших эти территории.

Справка: Первый музей Чехова на Сахалине был открыт в 1896 силами каторжных и администрацией каторги. Нынешний продолжает его традиции. Большое внимание музей уделяет этнологии народностей, проживающих на Сахалине. Поскольку Сахалин - место каторги, очень тяжкой и самой бесправной. В собраниях музея отражена история, жизнь и быт каторги. Большой интерес вызывает посещение Сахалина летом 1890 г. Чеховым, его работа здесь, перепись всего сахалинского населения и написание книги «Остров Сахалин». В 1990г. к столетию поездки писателя, открыт Музей книги А. П. Чехова.

“Северная” экзотика

Поселок нефтяников Ноглики – место исконного обитания коренных малочисленных народов острова, приятно удивил – светлые широкие асфальтированные улицы, очень красивая церковь в центре поселка, веселые люди и вполне сносные гостиницы.

В одной из гостиниц нас ожидал сюрприз – в фойе дружным воем голосов встретил целый экзотический зверинец. Огромных размеров зеленый попугай приветствовал гостей: “Здравствуйте! Как поживаете?” У входа расположился серый котяра, но его трудно было перепутать с ковриком, так как размеры его были тоже весьма внушительные. Огромное количество птиц, черепах, лис, норок. А еще самый настоящий горный козел выделывал фокусы с окурками сигарет – проглатывал их прямо горящими и выдыхал кольцами дым. Вот только две обезьянки, Моня и Лариска, жались друг к другу от страха.

– Не привыкли еще, я их недавно из Владивостокского зоологического сада привезла, – рассказала хозяйка гостиницы.

Пудинг из нерпиного жира и клоповки

С давних пор эти места населяли коренной малочисленный народ Сахалина – нивхи. Кстати, здесь открыта единственная в своем роде национальная школа для детей аборигенов. Со временем условия жизни этого народа изменились – из маленьких жилищ они перебрались в дома с газовым отоплением и водой. Но вот национальная кухня осталась прежней. В первую очередь нас попотчевали настоящей строганиной. Как оказалось, это просто свежезамороженное мясо оленя или рыбы, нарезанное тонкими ломтиками, как бы поструганное, которое нужно перед употреблением присолить и поперчить.

Но вот пудинг из нерпиного жира со взбитой в пену шкурой рыбы и посыпанной сверху красной, говорят, что очень полезной ягодой – клоповкой – со специфическим запахом и вкусом, может съесть разве только абориген. Во всяком случае, нам с трудом удалось проглотить только по одной ложке этого яства.

нивхи

Аборигенское население здесь, так же как и по всему острову, живет по-старинке, промыслом морских и лесных животных и их сбытом. Самым ходовым товаром считаются лапы медведя, которые японцы и корейцы используют для приготовления очень дорогостоящих медикаментов. Также в чести у них и жир нерпы – очень ценный и полезный продукт.

Добрые и отзывчивые нивхи до сих пор верят, что их Боги помогут им прокормить детей, поэтому перед сезоном охоты и рыбалки проводят шаманскую церемонию кормления Богов огня, воды и земли.

Тотемные существа

Исключительной особенностью острова остаются медведи. Здесь, на дороге, косолапого встретить тек же просто, как сотрудника ГИБДД на трассе мегаполиса. С ранней весны и до поздней осени бродят они по лесам и вдоль многочисленных рек, добывая себе пропитание.

Для коренных народов медведь считается тотемным животным. Нивсхие рыбаки привыкли к косолапой конкуренции у нерестовых водоемов. Сначала они собираются возле устьев, а затем (вслед за косяками горбуши) перебрираются в районы среднего течения рек. Занятые большой рыбалкой, звери агрессивности не проявляют, а мирно ловят рыбу по соседству с людьми.

медведи

Справка: Численность медведей на Сахалине составляет примерно 3500 тысяч особей. Питаются они преимущественно ягодой, орехами, рыбой во время нереста. Если удастся, то и оленя могут завалить при случае. Весной также, когда выгоняют скот в лес на свежую траву, мишки довольно часто нападают на скотину и приносят довольно ощутимый урон поголовью.

Иногда один медведь, просто из озорства, наверное, может за один раз задрать несколько коров или быков. В это время создаются бригады из местных охотников, которые оперативно принимают меры по отстрелу таких разбойников. Эта охота считается довольно серьезной и ответственной, и, как правило, случайных людей на эту охоту не берут.

Шаманы заговаривают огонь


Дважды в год весь коренной народ от мала до велика собирается у старого кладбища предков в поселке Вени недалеко от Ноглик. Говорят, что кладбищу этому уже несколько сот лет.

Готовятся к церемонии, на которую нам довелось попасть, заранее: ставят палатки, заготавливают дрова, запасаются продуктами. На каждую церемонию кормления Богов все аборигенское население приходит в национальных костюмах. Шаман и шаманка разжигают на поляне костер, возле которого раскладывают блюда национальной кухни. Бабушка-шаманка берет из каждого блюда по щепотке и, произнося на нивсхом языке заговоры, бросает их в огонь. После того, как огонь накормлен, бабушка достает огромных размеров деревянный бубен и несколько раз обходит вокруг огня, стуча по бубну и приговаривая молитвы.

Все собравшиеся обязательно должны отведать блюда, разложенные вокруг огня, только тогда, считают нивхи, охота и рыбалка будет удачной. Но, по нивсхой традиции, накормить огонь недостаточно для удачи. Самые сильные охотники соревнуются в национальных видах спорта, доказывая тем самым свою силу и ловкость.

Возвращались мы домой, ощущая, что увозим в сердце кусочек Сахалина. Почти дикий самобытный островной край привлекает к себе туристов своей суровостью и неприступностью. Но в то же время добротой и сердечностью живущего здесь исстари древнего народа.

rostur.ru

***

Отдохнуть от городской суеты можно в экологически чистом районе Тульской области, в  130 км от Москвы, на  Охотничьей базе "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке, покататься на лошадях, полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

Другие статьи на тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru