Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.02.2012 | Маралы пополнили отряд копытных животных Южного Урала

Четыре года ушло на реализацию идеи переселения первой партии маралов из предгорий Алтая в южноуральскую тайгу. Заселение состоялось месяц назад в охотничьем хозяйстве «Медвежья радость», уютно расположенном на юго-восточном склоне хребта Зюраткуль. Стадо в 50 голов стойко перенесло длительный автопереезд с Алтая к заповедному Зюраткулю и обживает территорию.

Предновогоднее новоселье

К чуткой реакции маралов мне удалось приспособиться не сразу. По ходу знакомства! После того, как работники охотхозяйства в кормушку утреннюю порцию овса дали. За время после переезда с Алтая на Южный Урал грациозные олени успели привыкнуть к злаковому лакомству.

Но к кормушке продвигались настороженно, шаг за шагом отмеряя расстояние между пунктом питания и соседним ельником. Словно пескари на мели: ступишь шаг в их сторону — стайкой прочь, застынешь в движении — займутся своим делом.

Вскоре удается поладить с маралами. После короткого приближения застываю в стойке. И животные принимаются за еду. На жест рукой моментально реагируют обращением своего внимания в мою сторону. Тут и стараешься зафиксировать на фотокадр грациозную осанку алтайского оленя.

— Более-менее животные адаптировались за месяц пребывания после новоселья перед новогодними праздниками, — поясняет охотовед хозяйства Илья Алимпьев. — Стадо в 50 голов стойко перенесло длительный автопереезд с Алтая к заповедному Зюраткулю. Животные пережили дорожный стресс и постепенно привыкают к среде обитания в зюраткульской тайге.

На десять невест — один жених

Вот они, красавцы-новоселы южноуральского горного края. Алимпьев терпеливо учит меня различать самцов от самочек. Обычно эти животные разнятся между собой по габаритам и цвету шкуры. Отдельные особи алтайского марала весят более четырех центнеров.

— Самца сразу видно, — подсказывает мне охотовед. — Вот он выходит из осинника. Заметен по голубоватому окрасу густого покрова жесткой шерсти.

марал фото

В среде маралов главенствующая роль за самцом. Это видно, насколько смело, даже нагловато он продвигается к кормушке. Остальные расступаются на его пути. Биологически в мараловом стаде существует семейная градация: в период гона на одного такого гордеца приходится по десять самочек.

На зюраткульское нагорье прибыло, можно сказать, пять таких семей. Уже в нынешнюю весну здесь ждут приплода.

Без людской заботы не обойтись

Сейчас же главной целью коллектива охотхозяйства представляется адаптация маралов. Первый месяц алтайских новоселов в зюраткульской горной тайге прошел безболезненно.

Впереди — только заботы и грандиозные планы. Мыслимо ли, обустроить гигантские вольеры в арендованном лесном массиве в 600 гектаров!

В содержание животных заложены «полувольные» условия. А потому изначально и впредь жизнь зюраткульских маралов мыслится с участием и заботой человека.

Марал обитает на Алтае, в Красноярском крае, в горах Тянь-Шаня. Опыт искусственного заселения этого красавца-оленя уже имел место на Южном Урале. В суровую зиму военного 1941 года маралов завезли в заповедник соседней Башкирии. По прямой вдоль станового хребта — это в сотне километров от Зюраткуля. Говорят, до тысячи голов стадо разрасталось. Однако известно и то, что популяция благородного оленя в той или иной степени зависела от участия человека.

В том числе и от его лесной шалости с ружьем. Наряду с браконьерством у марала в тайге есть и другие недруги и опасности: волки и медведи, зимняя бескормица и глубокие снега. Хотя сорокаградусные морозы они преодолевают стойко.

Дело-то государственное

Алтайский олень достоин высоких оценок, не говоря о его благородной стати и природной красе. В зиму маралы обходятся без своих знаменитых рогов. Они вырастают по весне. Их срезают в специальных хозяйствах. Делается это в медицинских целях для получения целебного пантокрина. Помимо этого особым вкусом и лечебными свойствами обладает мясо марала.

Проект разведения маралов на становом Уральском хребте, видимо, всегда был оправданной мечтой многих поколений наших предшественников. Даже в первый год войны с фашистами. Это помимо долгосрочных научно-познавательных, лечебных, туристских, экскурсионных планов. По мне же, маралы интересны с позиции поиска наилучшего ракурса чудного сочетания животного мира с дикой природой.

— Поэтому и получается, что по всем своим составным проект маралов далеко выходит за рамки интересов нашего охотхозяйства, — заключает Сергей Лаишевцев, руководитель «Медвежьей радости». — А поддержка его со стороны правительства Челябинской области, руководства Саткинского района, Группы «Магнезит» послужит интенсивным толчком в развитии и популяризации экологического туризма в горном Южноуралье.

Утвержденный губернатором Михаилом Юревичем перечень мероприятий по охране природных угодий предполагает повысить степень защиты охотничьих хозяйств и содержания в них животных. Вот и выходит, что дело-то, затеянное в зюраткульской тайге, становится государственным интересом.

Виктор Сухоруков

***

охота на лису

Приглашаем на зимнюю охоту на лису в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

Другие статьи на тему Маралы:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru