Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.02.2012 | Охотовед - неженская работа?

Елена Зубрицкая - главный охотовед Россонского подразделения Витебской областной организации БООР. Неженская профессия стала смыслом жизни для обаятельной охотницы из Россонского края. В Россоны приезжают охотиться как любители, так и настоящие профессионалы с дорогостоящими карабинами и винтовками, приборами ночного видения. За последние полгода местный филиал БООР смог заработать на платных услугах около 200 миллионов рублей.

— Ой, Олежка, какого же ты лося завалил! А рога-то, рога!!! Таких рогов даже у моего папы нет, — радостно суетится возле российского охотника молодая супруга, прибывшая вместе с ним из Санкт-Петербурга полюбоваться красотами белорусской глубинки.

Молодая женщина, как рассказывает наша героиня, главный охотовед Россонского подразделения Витебской областной организации БООР Елена Зубрицкая, в избытке чувств даже не сразу поняла, почему ее слова послужили поводом для оглушительного взрыва смеха…

Интересные истории, настоящие охотничьи байки из повседневной жизни Лена может рассказывать часами. Не удивительно: вот уже 13 лет, как женщина не представляет своей жизни без леса. «Лес затягивает», — так уважительно-нежно отзывается о своем хобби охотница. А что касается живых анекдотов, то их и наслушаешься, организовывая охоту для бригады из 15—20 мужчин-добытчиков, более чем достаточно.

— Муж не ревнует? — интересуюсь у собеседницы. — Как-никак, а с сильным полом сутки напролет по лесам гуляете…

— Поводов пока не давала. А вообще-то, пусть теперь терпит: сам меня к охоте приучил, — отшучивается Елена. — Хотя, если серьезно, работа есть работа. Да и после назначения на должность главного охотоведа много внимания приходится уделять организационным вопросам, справкам, отчетам, обустройству охотхозяйства.

Кстати, уютный домик для охотников и рыболовов, принадлежащий БООР, открылся в деревне Тофели всего полгода назад, но уже хорошо известен в зарубежье. Сюда приезжают москвичи, питерцы, были гости из Чехии. Комфортабельный коттедж отделан деревом, номера класса люкс оборудованы в соответствии с европейскими нормами. Одновременно на охотбазе может разместиться до 15 человек. Еще один номер с сеновалом расположен во дворе — это для любителей сельского экстрима. Здесь же баня с сауной, площадка для шашлыков и барбекю, помещение для разделки дичи. Территория усадьбы ухожена. Альпийские горки, клумбы, декоративные кустарники и туи украшают дворик. Не удивительно, что охотники зачастую приезжают сюда семьями. Пока мужчины добывают зверя, женщины и дети собирают грибы, ягоды, купаются в близлежащей реке Дриссе.

«Добывают», — именно так говорит Елена Зубрицкая. Она с любовью рассказывает о лесе, с ненавистью — о так называемых «мясоедах», которые идут на охоту не ради добычи, а ради убийства. Этим людям все равно, в кого стрелять…

— А вам как женщине не жалко убивать? — не удерживаюсь от щепетильного вопроса.

— Не убивать, а добывать! — опять поправляет меня Елена. — В лесу действуют негласные законы природы. Численность зверья тоже должна регулироваться так, чтобы было равновесие, определенная гармония, один вид не мешал существованию другого. И если это дело вовремя не возьмет на себя человек, ситуация может выйти из-под контроля. Но в любом случае ни один уважающий себя охотник не убьет, скажем, лосиху с лосенком или беременную самку, не воспользуется попавшим в беду зверем. Поединок должен быть честным и не противоречить моральным принципам...

Охотовед с гордостью рассказывает о богатстве россонских лесов, о том восторге, который испытывают от соприкосновения с местной природой зарубежные гости. Недавно, например, приезжали поляки. Интересно, что прежде они сделали немалый крюк по российской глубинке, которая славится лесными угодьями.

— Стоило ли ехать в такую даль, почему не охотились там, за границей, в соседнем лесу? — поинтересовались у иностранцев россонцы.

— Здесь зверь совсем другой! — убежденно ответили польские охотники. — Вы знаете, как только он пересекает российско-белорусскую границу, то становится каким-то более привлекательным, словами это даже сложно объяснить…

— Наверное, сало у кабанов сразу вкусным, чисто белорусским делается, — шутят заместитель председателя Россонского райисполкома Галина Подвительская и Елена Зубрицкая, повествующие мне по дороге из Тофелей, расположенных в 17 километрах от райцентра, эту историю.

Между прочим, на сегодняшний день в районе действуют 3 охотничьих усадьбы, построенные в соответствии с программой развития спорта и туризма в регионе. Две из них принадлежат лесхозу. А отдых в Россонском районе, как отмечают представители местной власти, становится все более популярным среди жителей иностранных государств. Уникальный партизанский край славится первозданностью лесов, богатством их растительного и животного мира. Только местный филиал БООР за последние полгода смог заработать на платных услугах около 200 миллионов рублей. В Россоны приезжают охотиться как любители, так и настоящие профессионалы с дорогостоящими карабинами и винтовками, приборами ночного видения. Такие гости денег не жалеют. А их, кстати, для получения желаемой порции адреналина требуется немало. Например, проживание в охотничьем домике обойдется в 50 евро на каждого, еще 30 евро на группу — за организацию охоты. Но это мелочи в сравнении со стоимостью добычи.

охота на кабана

— Взрослый кабан обойдется иностранцу минимум в 250 евро, — знакомит меня с расценками Елена. — А если охотник захочет добыть кабана с клыками, не мясного, а так называемого трофейного, это уже примерно 500—600 евро и больше, в зависимости от длины клыков. Лось с рогами, которому так радовалась молодая жительница Санкт-Петербурга, — приблизительно тысяча евро и выше…

— Интересно! Значит, чтобы не «проколоться», сначала нужно того же кабана поймать, линеечкой измерить ему длину клыков, подсчитать свои сбережения, а уж потом стрелять? — удивляюсь тонкостям охотничьих технологий.

Главный охотовед смеется над моей наивностью. Оказывается, только дилетанты не могут отличить мясного кабана от трофейного. И зверя клиенту организаторы охоты подгоняют по заказу, именно такого, как нужно. Все дорожки-тропинки, по которым перемещаются ее питомцы, Елена на подведомственной ей территории площадью без малого в девять тысяч знает назубок. За девять лет, пять из которых Зубрицкая отработала егерем и четыре — охотоведом, она изучила каждый укромный уголок на территории своей охотдачи, каждый кустик. Знает характеры всех «квартирантов», их повадки и настроение. Самая красивая картинка, которой, как признается Лена, она наслаждается каждую осень, — утренний «моцион» кабанов, выходящих с кукурузного поля. Сытые секачи, лениво переваливаясь с копыта на копыто, выносят в зубах початки — после ночного «застолья» есть уже некуда, а потом лакомство пригодится.

Чудный и непознанный мир… Полный загадок и неожиданностей. Тот мир, в общении с которым никогда не бывает скучно, где всегда есть место жажде новых познаний. Сегодня Елена не представляет своей жизни без леса и охоты. Сама родилась в Украине, окончила горно-рудный техникум, заочно получила высшее образование по специальности «инженер-строитель». Родом из Россон ее отец, а потому Лена часто бывала на Витебщине, проводила здесь каникулы. Тогда и влюбилась, судя по всему, в белорусскую природу. Тут встретила своего будущего мужа, сюда и переехала впоследствии жить. Виктор тоже егерь. Совместные походы в лес привели к тому, что молодая жена сначала овладела мастерством установки капканов, стала добывать по лицензии пушного зверя. Потом купила ружье, а профессии библиотекаря и заведующей складом без раздумий сменила на должность королевы лесных угодий. Вот такая судьба…

Свою любовь к братьям меньшим наша героиня не скрывает. В деревенском доме Зубрицких сегодня прекрасно уживаются пять охотничьих собак, кот Ванька и кошка Нюра, а также диванно-кроватная любимица такса по кличке Бой. Как-то из леса Елена принесла и маленького рысенка. Вместе с мужем воспитывали его два месяца, а потом держать в доме непредсказуемого «котенка» стало опасно — его отдали в Минский зоопарк.

…Каждый сезон охоты главный егерь района ждет с нетерпением. Необъятный лес — ее владения. Здесь размещаются подкормочные площадки, специальные «солонцы», вышки, требующие постоянного внимания и ухода. Сюда стремятся люди, жаждущие более тесного общения с природой. Жизненная мудрость поможет им победить или проиграть в поединке со зверем. А главное — насладиться тишиной, покоем и ощущением своего единения с уникальным миром белорусской флоры и фауны. Искренне радоваться каждой встрече с лесом, как считает Елена Зубрицкая, могут лишь настоящие хозяева земли.

Елена Бегунова

***

охота на зайца

Приглашаем на зимнюю охоту на зайца в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

 Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru