Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.02.2012 | Казаки получат боевое оружие и отправятся в коный поход

Российским казакам разрешат создавать охранные предприятия и носить боевое оружие - об этом заявил председатель Совета при президенте России по делам казачества, он же заместитель главы президентской администрации Александр Беглов. Русские казаки собираются в конный поход по маршруту атамана Платова - из Москвы в Париж.

Казакам вернут боевое оружие

"Только что принято решение, что казачье войско может создавать охранные структуры. У казаков появится возможность получить оружие. Постепенно под охрану казаков будут переходить муниципальные и государственные учреждения", — приводит Интерфакс слова Беглова, сказанные накануне на встрече с активом Отдельного Камчатского казачьего округа Уссурийского войскового казачьего общества в Петропавловске-Камчатском.

Сообщается, что казакам доверят охрану государственной собственности, однако коммерческие организации казачество охранять не будет, иначе это противоречило бы самому замыслу идеи. В ближайшее время в каждом из казачьих войск России создадут эдакие "окологосударственные" охранные подразделения. Напомним, что в настоящее время в России сформировано 11 реестровых войсковых казачьих обществ (казачьих войск): Всевеликое войско Донское, Центральное казачье войско, Кубанское, Терское, Волжское, Оренбургское, Сибирское, Енисейское, Иркутское, Забайкальское, Уссурийское. Вне реестра насчитывается более 600 казачьих организаций.

В охрану, по планам, войдут лучшие бойцы, которые прошли специальную подготовку и получили лицензированное право носить оружие. По-видимому, власти подойдут к этому серьезно: предполагается, что казаки должны будут сдавать специальные экзамены на профпригодность в таком серьезном деле, как охрана.

Насколько можно понять из прессы, не идет речь о создании какой-то новой силовой структуры. Однако, судя по очень серьезному подходу к этому делу, сказанное высоким чиновником — не пустой звук. "Другое направление деятельности казаков — это создание мобилизационного ресурса", — отметил также замруководителя администрации президента РФ. По его словам, на случай непредвиденных или чрезвычайных ситуаций казаки будут приходить на помощь государству и силовым структурам — Минобороны, МЧС и МВД.

Но и это еще не все. По словам чиновника, президент России Дмитрий Медведев уже утвердил единую форму одежды по казачьим обществам, а также форму удостоверения казака. Оно будет выдаваться военным комиссаром по месту жительства с указанием звания казака и отметкой о разрешении на ношение оружия. Ситуацию комментирует "Правде.Ру" атаман Архангельской областной Северо-Двинской общественной организации Союза казаков России, член Союза писателей Александр Тутов:

"Безусловно, это известие очень хорошее. Считаю, что оно свидетельствует о растущем доверии государства российского к казачьим организациям и к казачеству в целом. С начала 90-х годов прошлого века казачество по-настоящему возрождается. И подрастающее поколение воспитывается казаками в духе патриотизма, здорового образа жизни, учится помогать слабым и так далее.

Казаков поставят под ружье


Словом, казачество активно способствует росту той здоровой части населения, на которую может опираться российская государственность. То, что казачьим формированиям будет доверено ношение боевого оружия и охрана государственных учреждений — это дань огромной воспитательной и организационной работе, которая была проделана казаками в минувшие годы. Казачество — это не лампасы и шашки, это состояние души".

А вот каково мнение кандидата юридических наук, члена международной ассоциации адвокатов и, между прочим, потомственного оренбургского казака Игоря Янушева, которым он поделился с "Правдой.Ру":

"По моему мнению, тут не идет речь о создании какой-то новой силовой структуры, некой прокремлевской "гвардии", что ли… На мой взгляд, просто идет планомерная реализация Федерального закона "О государственной службе российского казачества", который был принят еще в 2005 году, а существенные дополнения и изменения в него внесены были совсем недавно, в середине и в конце 2011-го. По разным причинам (кстати, мне неизвестным), полный "ввод в действие" этого важного закона у нас, прямо скажем, действительно несколько подзатянулся.

В общем, дополненный и измененный закон предусматривает занесение окружных и войсковых казачьих обществ в государственный реестр. При этом сообществу необходимо будет предоставлять сведения об общей своей численности. После проверки предоставленных данных пребывание того или иного казачьего общества в реестре будет продолжено либо прекращено (при установленном факте подлога или других нарушений). Все казачьи общества, в свою очередь, будут, как прописано в законе, объединены во Всероссийское казачье общество. Насколько мне известно, именно эта работа и шла до сих пор со времени принятия закона.

Иными словами, в последнее время казачество, так сказать, чистило свои ряды от "балласта" не хуже, чем в МВД или в армии — ведь представьте себе, если оружие доверят, скажем, рецидивисту, гопнику, хулигану или алкоголику. Теперь в составе законных реестровых казаков такой публики, надо думать, значительно поубавилось.

Кстати, законом также очень строго определяется высокий правовой статус казачьего атамана. Он будет избираться на пять лет и утверждаться самим президентом России, никак не меньше. Закон предусматривает, что на должность атамана сможет быть избран гражданин России, состоящий в хуторском, станичном или городском казачьем обществе, входящем в состав войскового казачьего общества. Вводится и ряд ограничений.

Так, на должность атамана не сможет претендовать ранее судимый кандидат, а также находящийся под следствием и отбывающий наказание. Отказано в праве быть атаманом и тем, кто подвергался административным взысканиям по статьям "пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики" и "производство и распространение экстремистских материалов".

Наконец, путь в главы сообщества закрыт для признанных недееспособными решением суда. К слову, и рядовой казак, согласно законопроекту, может потерять право так именоваться, если будет уголовно осужден по "тяжкой" или "особо тяжкой" статьям. В общем, будем ждать, что охранные казачьи подразделения будут, как когда-то в Российской империи, верой и правдой служить Отечеству. К слову, не стоит связывать последние казачьи "нововведения" с политикой: еще в позапрошлом веке в казачьих уставах было записано, что они служат не какому-то конкретному царю-императору, а государству Российскому!".

Андрей Михайлов

***

Русские казаки пройдут по маршруту атамана Платова из Москвы в Париж

В 2012  году Россия отмечает двухсотлетие победы над Наполеоном. В честь этой знаменательной даты запланировано множество юбилейных мероприятий, и центральное место по значимости и масштабности среди них занимает конный пробег Москва – Париж, запланированный на август-октябрь 2012.

Идею конного похода из Москвы в Париж на донских лошадях, в казачьей форме начала 19 века и с полным историческим вооружением поддержали на всех уровнях. Подготовкой к пробегу занимается Общественный совет при Государственной комиссии по подготовке празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.

Маршрут конного пробега Москва-Париж 2012

Маршрут конного пробега Москва-Париж 2012

Планируется, что путь современных казаков пройдет по известному маршруту длиной в 3 тысячи километров, которые в 1812 году прошел атаман Платов со своим казачьим войском верхом на «дончаках» - лошадях донской породы. Именно во время войны с наполеоном донские лошади вышли на мировую арену. 60 тысяч сильных и выносливых скакунов под седлами донских казаков прошли по Европе, участвовали в боях, торжественно вступили в Париж и … вернулись в донские степи. Ни одной коннице мира такое не удавалось ни до, ни после. После этого военного подвига донские частные конные заводы стали главными поставщиками лошадей для регулярной кавалерии.

Сегодня российские заводчики по всей стране насчитывают лишь около 200 голов породистых донских лошадей – порода находится на грани исчезновения. Поклонники «дончаков» считают  конный пробег «Москва-Париж» прекрасным поводом привлечь внимание конного мира к этой проблеме и популяризовать донских лошадей.

М.И. Платов, атаман Донских казачьих войск

Казачьи войска под командованием атамана Платова внесли огромный вклад в победу 1812 года. Во время конного похода казаки захватили у французов более 500 орудий и пленили более 50 тысяч солдат и офицеров, в т.ч. 7 генералов и 13 полковников

Путь, который предстоит преодолеть современной коннице в 50 лошадей по маршруту движения в 1812-1814 гг, пролегает через территорию России, Белоруссии, Польши, Германии и Франции. В одном из интервью СМИ, на вопрос об отношении принимающих стран к конному пробегу, руководитель Федеральной таможенной службы  Андрей Бельянинов ответил: «Конный поход - это не только память о войне и павших на ней солдатах. Это еще и напоминание о взаимосвязи культур европейских стран, среди которых Россия занимала далеко не последнее место».  Представители стран отнеслись к инициативе российских конников с энтузиазмом, но в ходе подготовки возникли сложности: дороги и населенные пункты на историческом маршруте успели поменяться за 200 лет, а правила ЕС запрещают передвигаться по автомагистралям на лошадях. Окончательный маршрут был определен после автомобильной поездки членов оргкомитета. В настоящий момент проект дорабатывается: выбираются и согласовываются  с местными властями места ночевок, маршруты движения, ведутся проработки военно-исторических, культурно-массовых и спортивных мероприятий, решаются вопросы таможенного оформления лошадей, визовой поддержки, ветеринарного, медицинского, полицейского и дипломатического сопровождения и др. Непосредственно участники и лошади сейчас проходят подготовку. Средства для реализации похода собирают с помощью общественного благотворительного фонда.

Конный пробег Москва-Париж, форма одежды

Задача участников похода - максимально приблизиться к историческому маршруту, экипировке и форме одежды казаков атамана Платова М.И., а также популяризовать редкую отечественную донскую породу лошадей

Андрей Бельянинов рассказал также, что на остановках в крупных городах предполагаются театрализованные представления, и концерты российских фольклорных коллективов. А учитывая, что в Европе популярны костюмированные исторические реконструкции, все участники похода будут одеты в форму казаков атамана Платова.

В другом интервью, другой член Общественного совета, Павел Мощалков, поделился, что после большого гала-концерта в Париже президенту Франции в дар преподнесут роскошного донского жеребца.

По его  же словам, обратно участники конного пробега планируют вернуться на коневозах. Правда, есть вероятность, что на родину вернутся не все «дончаки» - организаторы пробега планируют провести во Франции аукцион и продать донских жеребцов забугорным заводчикам, что также будет способствовать популяризации исчезающей породы.

***

Конно-спортивный комплекс Левадия  приглашает покататься на лошадях в Подмосковье и отдохнуть. Желающие могут позаниматься в Центре любительского конкура Сергея Гунева. КСК Левадия предлагает следующие услуги: верховая езда, катание на лошадях в Подмосковье, конные прогулки, катание в экипаже, иппотерапия, занятия конкуром и занятия выездкой, катание на ослике, катание на верблюде, занятие в пони-клубе. Возможна также аренда денников и продажа лошадей. 

КСК Левадия катание на лошадях

Подробнее о Конно-спортивном комплексе Левадия >>

 Другие статьи на тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru