Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

08.02.2012 | Охота на гуся на Украине

Охотник законно получил разрешение на отстрел гуся. Что же, с бюрократами можно и нужно бороться и доказывать, что ты прав, во всех областях жизни, не только в охоте. Разведка была сделана заранее, но утренний мороз заставил гусей прилететь раньше - что же, наука на будущее. Охота на гуся удалась, а главный вывод один - просчитать его величество гуся очень сложно.

Охота на гуся на Украине

И снова гуси... Как говорится, настойчивость и правильное понимание процесса приводят к положительному результату. Втихаря гуся на Украине стреляют и без отстрелок, свидетелем чего я был неделю назад... Вкратце скажу, что председателя удалось убедить на законных основаниях. Понял я одно, никому не хочется заниматься этим вопросом. В пятницу председатель пригласил меня лично и выдал отстрелки на субботу и воскресенье. Прецедент есть и это самое главное, с бюрократами можно и нужно бороться и доказывать, что ты прав.

C утра в пятницу я решил проверить информацию по пребыванию гуся в тех местах, где я его видел неделю назад. Прибыв на место и вооружившись биноклем, стал ждать подлета. А по гусю хоть часы проверяй. Ровно в 7.20 на горизонте увидел цепочку летящего табуна, еще ближе я уже услышал голодный галдеж 350 голов белолобого. Два круга и он сел за посадкой. Вот тут и начались основные проблемы, на поле озимки с рапсом я высматривал метр за метром, но ничего не видел. Гусь как сквозь землю провалился. Вроде не перелетал. Я был в шоке. Переехал к следующему полю, осмотрелся, но и там не было. Злость просто перла изнутри, дал маху, встал не там где надо. И место посадки не определил, а ведь это важно, дабы не промахнуться по темному с утра. Как предвидел, так и вышло.

Утро субботы, машина загружена с вечера пятницы под самый потолок (какая маленькая все-таки "Шнива"!), 24 полкокорпусника Спорт Пласта, складок и самое главное зимой - молоток и пруток для установки ножек чучел. Сев, машину я обалдел: градусник показывал – 16 градусов. Ладно в дорогу, благо дело недалеко.

Учитывая, что вечером осмотреться не было никакой возможности и определится с местом очень тяжело, началась игра в угадаю не угадаю. Разгрузился и начал расстановку чучел, полагаясь на госпожу удачу. Физический труд по доставке сумок с корпусами, скрадка и остального заставил порядком попотеть. Долбление отверстий под ножки тоже заставило согреться. Перекур и установка складка. На озимке снега мало, решил поверх складка, на котором был белый чехол, накинуть зеленую масксеть. В свете фонаря вроде нормально вышло. Закончив расстановку, отогнал машину в посадку и направился к месту.

Начало светать, иду и думаю о своем, выпускаю пар (хорошо, что есть такое счастье, как термобелье). На часах 6.40, а на горизонте показалась цепочка подлетающего гуся. Фактически я не успеваю к скрадку (время подлета в пятницу было 7.40). Видно, такой мороз гнал его на кормежку с самой зари. Вариант не просчитывался - и вот тебе, получи.

Два больших табуна подходили к месту кормежки, и их ранний прилет демаскировал меня полностью. Ломанулся к скраду, а до него еще добрых метров 400, согрелся. Но момент упущен. Стаи на кругах и меня «раскололи». Шансов на утро не было. Преспокойно опустившись в 500 метрах от моего скрадка на этом же поле, они начали «косить» беспощадно. Голод не тетка в такой морозец. Вот тебе и ляп. Не смог просчитать такие события, будет наука на будущее. Мало того, что ночью найти место кормежки проблема (надо приобретать GPS), так еще и ранний прилет.

Вот так прокурил до отлета стаи на воду, по сравнению с ранними наблюдениями ушли они в 11.10 (что на 50 минут раньше обычного). Что ж, опять перестановка, благо складок собирается быстро, снял 12 чучел, закинул в масксеть и двинул к месту утренней кормежки, расставился (приблизительно час времени в запасе).

Закурил, солнце пригревает, сказывается усталость. Чуть не вздремнул в складке. В очередной раз выглянув, увидел пасущихся в ста метрах от меня табунок из 12 голов белолобого. Как подлетали - не видел. Через 15 минут подтянулся основной табун. Старался подманить, хотя бы на налет. Такую массу на 12 корпусов не перетянешь, сели к живым. Лежу и наблюдаю в бинокль весь процесс кормежки. Кто чем занимается, кто ест, кто бузит и гоняет соседей по периметру стаи, забавно все это видеть. Первый раз наблюдал такую картину. Очень познавательно. Но всякому терпению приходит конец, что-то надо делать. В мою сторону на вылет они не пойдут. Решил спугнуть их резким открытием створок складка. Табун насторожился, но остался на месте. Через 10 секунд взлет этой массы. Разворот на ветер и правым флангом табун слегка цепляет место моей засидки, высота метров 30-35, магазин разряжен, на последнем выстреле из табуна выбиваю «матроса».

охота на гуся

Удар о землю был такой силы, что у него лопнула грудинка. Вот он, первый гусь на родной земле. Мандраж проходит, красавец гусачек, да и патроны Рио (№ 1и 00) не подвели. Попадание точно в голову (случайность), но все таки. После непродолжительно перекура решил больше их не беспокоить и оставить шансы на воскресенье. Начал собираться и выходить к машине. В 14.00 я уже паковался. Что тут началось... Мало того, что пришел утренний табун, к нему примкнул еще один, намного больше, не считая двух маленьких по голов 15-20, масса наверно приближалась к 1000 голов. Я такого не видел в наших краях. Вот этот хоровод носился над полем и постепенно усаживался на кормежку. Запаковался к 15.30, гусь кормился, была надежда на утро.

С утра заехав за товарищем, двинулись в путь, зная, что на улице – 14 и может повториться вчерашний вариант. Вдвоем уже легче и сумки таскать и чучела расставлять. Погрелись пока дошли (ночью хоть глаз коли, вчерашнее место не нашли, даже с фонарями). Ориентировался по посадке, но когда пошла заря, понял, что метров 150 промахнулись. Ладно, чего тут поделаешь, был бы подлет.

Все началось как-то не так. В 7.10 услышали подлетающих гусей, но подлета не было. Где ж он подевался? Оказывается, сел на луг, через 15 минут снялся и направился в нашу сторону. С товарищем договорились, если налетает, даем ему возможность снизится на кругах до верного выстрела. PRIMOS не подвел, один круг - высоковато, второй круг - и тут от большого табуна отделяется голов 12, выпадает на «закрылки» и заходит сзади нас. Развернуться нет возможности, так как лежим головами на северо-восток (я в складке, товарищ под масксетью рядом). И тут происходит чудо, самый нижний гусак, наверное самый голодный, отделяется от табунка и падает в чучела в десяти метрах от нас, и, пробежав метров 5, смотрит на нас. Большой табун уходит дальше в поле.

Надо было стрелять наверно, высота в 30 метров это нормально, но тут нештатная ситуация очень забавная. Обстрелян маленький табун, пару взяли. Гусь снялся и все как обрезало. После обеда ни одного подлета. Я в недоумении пытался просчитать, куда делась такая масса гуся. Ведь с утра это была пятая часть того, что видел в субботу под вечер. Простояли до 16.00, подлета нет. Вот и пойми его гуся, какие мухи у него в голове. Собрались, запаковались и домой. Уже дома раздался звонок Сереги, ему звонили и рассказали, что вся эта масса гуся шла на кормежку уже по вечерней заре. Век живи, век учись, а просчитать его величество гуся очень сложно.

Выводы:

  • вечерняя разведка обязательна;
  • что-то надо делать с ориентированием на полях в ночное время;
  • переходить на патроны с 1 и 0 в навесках 36 грамм (для наших условий);
  • улучшать маскировку складка для полей с озимой;
  • приобрести фотоаппарат, ибо мобильный делает фото очень не качественно и отказывается работать с компьютером.

Вот так закрыли сезон по перу охотой на гуся. Радует, что гусь есть и проводить охоту на него можно и нужно. Легче конечно запретить, чем контролировать процесс. Остались хорошие воспоминания и надежда, что в следующем сезоне его величество Гусь опять посетит наши края.

ppm

охота на гуся

Другие статьи на тему Охота на гуся:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru