Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

10.02.2012 | Cнежинск: охота пуще правил?

Проблемы маленького общества охотников Снежинска характерны для всего охотничьего общества в целом. Охотничий сезон в Снежинске закончился ещё 30 декабря, однако для браконьеров закон будто бы и не писан. В штате охотобщества только два человека: сам председатель и егерь. Охотников же насчитывается 300 человек.

Кровавое сафари

Как рассказал нам председатель снежинского охотобщества В. Токманцев, их жертвами стали уже три лося и три косули, причем в черте города. А ведь рост поголовья этих животных, когда-то полноправных хозяев леса, а потом практически истребленных, лишь робко наметился в прошлом году. «Буквально на днях мне сообщил один охотник, что в районе Семи Ключей нашли шкуру убитого лося. Вообще, в лесу всё, что было живое, разогнали на автомашинах. Нынче снега очень мало, поэтому проехать на уазике или «Ниве» по лесной дороге не проблема. Лось подвернется, кабан или косуля - бьют всё подряд. Свежуют на месте, оставляя шкуру, ноги и голову, а мясо забирают».

Браконьерские повадки начисто лишены какой-либо охотничьей этики. В угодьях они стреляют по всему, что движется и не движется. Безмолвными, но красноречивыми свидетелями этого становятся аншлаги, объявляющие о зоне покоя, где запрещено охотиться, да дорожные знаки, «прошитые» дырками от пуль, пущенных чьей-то бесшабашной и безжалостной рукой.

охота на кабана

Не кормушка, а приманка

Часто браконьеры подкарауливают зверей у кормушек, которые, согласно правилам охоты, должны устраивать члены охотобщества. В. Токманцев привел такой пример. За Арыткулем есть поле, которое они вспахивают каждую весну и засеивают пшеницей, овсом. Рядом организуют солонец, чтобы животные приходили лизать столь любимую и необходимую им соль, поблизости пилят осину в качестве подкормки. Осенью привезли туда пять мешков пшеницы и полный уазик картошки и капусты, выгрузили в двух местах.

Копытные (не только лоси и косули, но и кабаны, которых по осени в снежинских угодьях было много) с удовольствием приходят полакомиться злаками и другими вкусностями. «Как-то осенью приезжаем туда и обнаруживаем: буквально в 20 метрах от солонца - закопанный лось лежит. То есть животные пришли туда, а их там постреляли... Начинают охоту не с того, чтобы искать дичь, а просто приходят к кормовым местам и с легкостью берут след. Вот мы и задаемся вопросом: для чего засеивать поля, делать солонцы, кормушки?..»

Браконьер не ловится


Выявлять браконьеров непросто. Сегодня у них на «вооружении» и УАЗы, и квадрациклы. А вот у охотобщества сил недостаточно, в штате только два человека: сам председатель и егерь. Нанимать охрану слишком дорого. Кроме того, существуют административные сложности, например, у егеря нет права в одиночку составлять протокол (обязательно нужны понятые) и проверять багажник (только в присутствии сотрудника правоохранительных органов). Найти свидетелей браконьерских действий тоже не удаётся. Пару раз в охотобщество звонили снежинцы, видевшие, как какие-то люди свежевали убитого лося или косулю, но себя никто называть не хочет и вообще никак связываться с этим тоже.

Замкнутый круг? Тем не менее В. Токманцев намерен наладить взаимодействие с ОВД, он надеется, что после их перехода под областное подчинение возможностей для сотрудничества появится больше.

Непутёвые...

Заботит председателя ещё одна тема: охотничьи путёвки. Правила диктуют, что, получив путевку, охотник через десять дней обязан сдать её и отчитаться, сколько и чего он добыл. Но дисциплина у членов охотобщества из года в год хромает. Так, осенью была продана 131 путевка на водоплавающую дичь и рябчика, и 70-т из них до сих пор не сданы. Такая же история с путёвками на зайца: из 38-ми 22-е так и не вернулись.

А ведь это не просто какая-то бюрократическая процедура, переживает председатель. Собранные учётные сведения он должен передать в вышестоящую охотничью организацию, откуда они стекаются в единый орган. Это нужно для ведения статистики охотничьих ресурсов и в конце концов для грамотного решения вопросов охраны окружающей среды. Хотелось бы, чтобы люди это понимали. Ведь от них зависит и будущее самого охотобщества, которое в последние годы сумело восстановиться из разрухи, приобрести транспорт (УАЗ, «Буран»), но без помощи и энтузиазма самих охотников здесь явно не обойтись.

Справка

Снежинское охотобщество насчитывает 300 человек. Площадь охотничьих угодий составляет 18 500 га, из которых 4 000 га занято водоёмами.

snezhinsk.com

***

охота на зайца

Приглашаем на зимнюю охоту на зайца в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

 Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru