Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

10.02.2012 | Зимняя рыбалка на Береславском водохранилище

Неделю уже как мороз давит! Пора, пора ехать на какое-нибудь водохранилище на зимнюю рыбалку, пока прогноз погоды обещает очень слабый ветер. Решили поехать на Береславское водохранилище. Зимнюю палатку от ветра решили не брать, а в место этого решено было посвятить день поиску рыбы, а лично для меня это стало вообще первым знакомством с водоемом.

Разведка боем

Первым делом мы решили проверить местечко, где осенью ловились очень приличные окуни. Действительно, рельеф дна был очень заманчивым. Рядом с 8-метровой глубиной соседствовал 5-метровый «стол». Вот над ним у нас случались очень осторожные поклевки. На балансир у Миши пару раз висло что-то серьезное, но срывалось. У меня же на «безмотылку» получалось вылавливать только мелких окуньков, но при этом я явно ощущал присутствие какой-то более крупной рыбы. Редко, но довольно явно кивок на моей удочке чуть тормозил свое ритмичное движение, как будто кто-то в воде «нюхал» мою приманку. В принципе я ожидал такого поведения от рыбы. В яркую солнечную морозную погоду без ветра чаще всего рыба ловится очень плохо, особенно крупная. Для успокоения своего любопытства я менял приманки. Пробовал ловить на «чертика», на «козу» и на мормышку. На «чертика», как мне показалось, «дыханий» рыбы было больше.

Лунок мы пробурили много. Бурили не ленясь. Обсверлили все, что нам казалось интересным, выловили по 4 небольших окуня и вернулись на яму, где поклевок с утра все-таки было больше. Мы уже решили проверить последние три лунки, обедать и переезжать на новое место, как в последней из них, просто медленно поднимая «чертика» безо всяких колебаний, я выловил плотву хорошего размера. Так что же? Может быть, мы утром смалодушничали и ушли от такой замечательной рыбы? Вполне вероятно, что надо было прикормить пару лунок и наведываться на них в течение времени. Мы срочно прикормили две лунки, не спеша пообедали, поискали плотву в соседних лунках, поуговаривали ее в прикормленных – нет, не хочет ловиться.

Знакомство продолжается

Пора проверить место, где чаще всего устраиваются любители ловли плотвы. Их многочисленные разноцветные палатки видны издалека. Мы проехали через садовое общество «Энергетик» и, недолго думая, двинули в сторону палаток. По пути нам объясняют, что сегодня клевало только до обеда и то очень вяло. Основная масса «палаток» уже «смотала удочки». Ну что же? Это даже к лучшему! Мы будем пробовать ловить плотву на уже прикормленных лунках и ждать вечернего клева.

Пока мы прикармливали свои лунки и разматывали удочки, сосед по лунке сообщил, что клюет только на мотыля. Опарыша плотва сегодня игнорирует напрочь. Ну, мне-то все равно, я ловлю на безмотылку, и у меня уже есть осторожные поклевки. А Миша усомнился в доводах соседа и настроил свои две удочки на разные насадки. Но нужно еще отдать должное Мишкиной прикормке. Она действительно работала! Уже и сосед, ловивший только на мотыля, собрался и ушел, а у нас с ним планомерно на льду скакали все новые и новые плотвицы. Прелесть прикормки была в том, что достаточно было сжать небольшой комочек в кулаке, как он тут же слипался в шарик размером с мандарин. Этот шар в воде медленно тонул, разваливаясь по мере погружения. Плотва ловилась только в тех лунках, где я подбрасывал прикормку. Таким образом я оккупировал три лунки, в которых периодически вылавливал по нескольку плотвиц, прикармливал и уходил на следующую, уже «отдохнувшую» лунку.

зимняя рыбалка

Миша тем временем «раскормил» свои две лунки так, что перестал успевать за двумя удочками. У него в улове проскакивали вполне приличные особи, которыми не стыдно похвалиться друзьям за кружкой пива! Кажется, он перестал замечать мороз и ловил без рукавиц до самого вечера, когда мороз придавил достаточно серьезно.

Вечерний… жор

Как только солнце начало клониться к закату, мы в пределах видимости (шел легкий снежок) остались одни. Рыба клевала, как из пулемета, правда, подсечь ее было очень проблематично. Я начал ловить на самую маленькую мормышку, которая у меня была, правда, это увеличения результативности не принесло. У меня по-прежнему было ощущение, что на «чертика» рыба реагировала веселее. И вот, когда мы уже завели разговор, что пора, мол, домой собираться, на очередном, еле различимом сбое кивка я подсек, и мормышка впилась во что-то толстое и мясистое. Правда, без продолжения. Что это было? Лещ? Крупная плотва? Толстый окунь? Все может быть. Буквально на следующей лунке я выловил окуня граммов на 250, а следом небольшого подлещика. Вот! Теперь, пожалуй, все! Я почувствовал, что Береславка «приняла» меня. Ведь недаром я накормил какую-то собаку пойманными плотвицами.

До сих пор у меня в памяти утреннее «дыхание» крупной рыбы, одинокий рыбак вдали, который боролся с рыбой, помогая себе пешней, и таки выволок на свет божий что-то большое (видимо, щуку); а когда закрываю глаза, передо мной ритмично сгибающийся кивок, который чуть-чуть застревает, намекая, что ты не один любуешься такой великолепной погодой и такой же великолепной безмятежностью Береславского водохранилища.

Советы от автора: Замечено, что на прикормленных и «отдохнувших» лунках первые рыбы попадаются крупнее остальных. Именно этим я и старался воспользоваться, ловя методом «в три лунки».

vpravda.ru

***

зимняя рыбалка на волге - база Гусиный остров

Зимняя рыбалка на Волге! Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге. У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО) SaveFrom.net - добычливая и трофейная.

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru