Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.02.2012 | Охотничье хозяйство: по следу зверя

Каждый год с пятого января по первое марта в лесах Карелии проводится учет зверей и птиц. Сколько в лесу зайцев, белок, лосей и прочих рогатых, лохматых и крылатых, важно знать для сохранения дикой природы: разрешения на охоту выдаются как раз из расчета количества животных. Учет проводят грамотные охотники: ходят по охотничьим угодьям и считают... звериные следы.

Когда в карельском лесу минус 30, в нем тоже кипит жизнь. Чтобы не мерзнуть, активно скачут зайцы, бегают кабаны, шагают лоси. Им не страшно: редкий охотник отважится идти за добычей в такой холод. Охотник. Но не охотничий инспектор.

Охотничье хозяйство: по следу зверя

Виталий Яковлев - старший государственный инспектор по охоте в Кондопожском районе. Помимо чиновничьей бумажной работы, он осуществляет контроль, надзор и борьбу с нарушителями охоты. Проще говоря, выискивает браконьеров и наказывает в соответствии с законом. А еще он учитывает следы животных.

Охотничьи угодья


У каждого охотника-учетчика свои маршруты и места, за которыми он следит и тщательно записывает все увиденные следы. В конце года информация собирается со всех угодий и подсчитывается.

Так, в прошлом году по всей Карелии было учтено 79 тысяч белок, 20 тысяч лосей, 340 волков, 39 тысяч зайцев, 1000 кабанов, 7000 куниц, 530 тысяч рябчиков,  3000 лисиц и т.д.

Кстати, учет проводится весь год, не только зимой. Весной, например, будет учет глухаря и тетерева, летом — водоплавающей птицы, медведя.

На территории Кондопожского района почти 600 тысяч  гектар охотничьих угодий, из них общедоступных* — 200 тысяч. Это около 20 маршрутов, которые регулярно обследуют учетчики.

Мы с Виталием Яковлевым и его другом, егерем Олегом Ладаном, едем на один из таких маршрутов, в район деревень Горка и Новинка. Нам повезло: Виталий проложил его в конце января, поэтому ехать придется по готовой лыжне.

Мы с Виталием Яковлевым и его другом, егерем Олегом Ладаном, едем на один из таких маршрутов, в район деревень Горка и Новинка. Нам повезло: Виталий проложил его в конце января, поэтому ехать придется по готовой лыжне.

Лыжи с лосиной шкурой

— Сегодня почти 30 мороза, вы тепло оделись? — егерь Олег скептически оглядывает меня с ног до головы.

Хвастаюсь лыжным комбинезоном и унтами, которые купила в охотничьем магазине. Олег качает головой: унты не спасут, надо было отыскать валенки.

Средство передвижения инспектора — охотничьи лыжи. Их у Виталия несколько. Никаких особенных креплений: просто ремешок, в который вставляется нога. И никаких палок. Они, по словам Олега Ладана, для охотника — пижонство.

Средство передвижения инспектора — охотничьи лыжи. Их у Виталия несколько. Никаких особенных креплений: просто ремешок, в который вставляется нога. И никаких палок. Они, по словам Олега Ладана, для охотника — пижонство.

Если мне достаются лыжи простые, то у Виталия — особенные. Снизу на их поверхность приклеена лосиная шкура — чтобы не скользили. Эдакие карельские нанотехнологии.

Пробую проехаться — неудобно, туго идут. Но позже оцениваю их преимущества на склонах: я скольжу, Виталий же уверенно поднимается в гору.

Как вычислить зайца?

— Учет следов ведется так: в первый день идешь, затираешь старые следы, которые видел раньше. Засыпаешь тропы, — учит  Виталий. — На следующий день я иду и отмечаю свежие следы. Каждый записываю: чей след, какого размера зверь, в каком месте.  Еще мы проводим суточные тропления зверей — чтобы узнать, какое расстояние они проходят за сутки. Потом, используя всю информацию, через особые формулы (формула Формозова**) подсчитываем, сколько в лесу животных...

Я плохо понимаю:

— Но ведь все следы одинаковые! Вот вы затерли сегодня след зайца. А завтра увидели новый. И как понять, что это не тот же самый заяц, а другой?

— А это не так важно, какой заяц. Важнее, сколько времени он по лесу гуляет, какое расстояние проходит за сутки, какое количество следов оставляет на 10 километров маршрута.

Основной принцип учета: чем чаще вам попадаются  следы — тем больше зверей.

— С годами зверей в лесу становится меньше?


— Количество животных зависит от разных факторов: погодных условий, отстрела... Вот лося было в том году больше, чем в позапрошлом, волки держатся примерно на одном уровне, куницы становится больше.

— Странно. Я думала, волки потихоньку вымирают вместе с деревнями: кур, овец почти никто не разводит, подкармливаться им там нечем...

— Но собачки-то в деревнях есть! — шутит охотник.

Почти чиновник

Минут через пятнадцать я начинаю замерзать. Застывают лицо, пальцы на ногах. Виталий остается невозмутимым: «Главное, не неситесь, как на пожар, и скоро согреетесь». В самом деле, в какой-то момент я вдруг понимаю, что все. Не холодно.

— Когда я этот маршрут прокладывал, тоже был сильный мороз, — рассказывает охотник. — Так вернулся домой мокрый. Если в лесу активно двигаться — не замерзнешь.

Под громкий хруст снега Виталий Яковлев увлеченно рассказывает о том, что сейчас отвечает больше за качество проведения учета, чем сам прокладывает маршруты. Говорит, превратился в «почти чиновника». А было время, жил только охотой. Восьмидесятые, девяностые годы провел в лесу с ружьем наперевес. Тогда это было выгодно.

Если средняя месячная зарплата составляла 135 рублей, то столько же стоил один крупный бобер.

Поймал такого, сдал шкурку, и месяц можно жить. Куницы, горностаи, зайцы — все были в цене. Сейчас иначе. Да и разрешение получить труднее. Ну, и времени у старшего инспектора не хватает.

Когда-то учет зверей проводился с воздуха. Летал самолет или вертолет, и всю живность лесную пересчитывали чуть ли не поголовно. Сейчас на подобные излишества нет средств. И охотники, вопреки двадцать первому веку, ходят по лесу с карандашом, бумагой и диктофоном. А еще с компасом, топором и навигатором — на всякий случай.

Когда-то учет зверей проводился с воздуха. Летал самолет или вертолет, и всю живность лесную пересчитывали чуть ли не поголовно. Сейчас на подобные излишества нет средств. И охотники, вопреки двадцать первому веку, ходят по лесу с карандашом, бумагой и диктофоном. А еще с компасом, топором и навигатором — на всякий случай.

Лапками вперед

В восхищении смотрю, как Виталий тычет пальцем в следы и уверенно заявляет:

— Смотрите! — радостно вещает он. — Это лось. Свеженький след. Я его в прошлый раз не видел!

— А это зайчик проскакал. Задними  лапками вперед. Не крупный. Молодой.

— А это кабан, глядите! Его можно с лосем перепутать, но есть отличие: у лося след глубже, а кабан за собой копытцем бороздочки чертит.

Я гляжу на следы, как баран на новые ворота. След лося похож на след еле волочащего ноги человека. Кабаньи бороздочки я не вижу, и уж совсем не понимаю, как это — зайчик лапками вперед?

Виталий смеется: «Ничего. Еще час, и экспертом станете».

И, словно желая добить меня, начинает «читать» следы.

— Вот смотрите сюда, — тычет  пальцем в снег. — Что видите? Можете рассказать, что произошло?

Вижу чьи-то следы, ямку, в ямке — какашки. Что произошло, стесняюсь даже предположить.

— Вот эти следы — это норка. Видно, что она сначала крадется, а потом будто бежит. Около ямки видны черточки такие — это следы от крыла. По всем признакам — рябчик. Он ночевал в этой ямке. Или отдыхал. Так вот норка явно хотела его съесть. Но норки рябчиками не питаются, это редкость. Значит, она была слишком голодная, и значит, в лесу недостаток норковой пищи. Водоемы замерзли, мало мышей... Ну, здесь не видно следов катастрофы. Можно сделать вывод, что рябчик улетел, норка осталась голодной.

— А какашки, наверное, означают, что рябчик сильно испугался нападения?

Экзамен по коготкам

К концу нашего маршрута я действительно начинаю кое-что понимать. Легко могу определить зайца и сторону, в которую он побежал лапками вперед. Понимаю, где куница: она прыгает в снег на две лапки, а третью отставляет чуть в сторону. Следы полевки похожи на точечки, а горностай оставляет на снегу тоненькие пунктирные линии.

следы белки
Белка, по словам Виталия, «мини-заяц». Очень похожий след, только маленький. В этом сезоне на нашем маршруте их мало. Виталий нашел всего два свежих следа.

горностай следы
Горностай оставляет на снегу тоненькие пунктирные линии. Его не спутаешь ни с кем.

куница следы
Куницу определить сложнее всего: она прыгает в снег на две лапки, а третью оставляет чуть в сторону. Направление движения можно определить по коготкам. Охотник коготки видит. Я — нет.

следы лося
След лося охотник может перепутать со следом кабана, а журналист — со следом человека. Главно отличие: у лося след глубже кабаньего, и кабан во время хода «чертит» на снегу копытцем бороздочки.

Если заячий след определить не сложно, то направление — весьма. Косой скачет задними лапами вперед. Не зная этой особенности, легко перепутать «перед» с «задом».

— Сейчас устрою вам экзамен, — говорит охотник. -  Это чей след? Куда побежал зверь?

— Куница, пробежала налево.

— Как же ж налево, вы что? — огорчается Виталий.

Наклоняется, тычет пальцем: «Видите коготки? Они в правую сторону идут».

Я коготки не вижу, но притворяюсь, что да.

— Вот! Легко же! — удовлетворяется охотник.

По тем следам, которые мы увидели, можно сделать вывод, кого в лесу мало, кого — много. Зайца достаточно, куницы тоже. След белки мы видели всего один раз, да и тому, по словам инспектора, три недели. Волка видели тоже разок. Лося, по словам Виталия, «нормально», горностая, в общем, тоже: «Не пустыня. Жизнь кипит».

Продолжение следует

В конце дня за нами приезжает Олег Ладан. Интересуется, не встречали ли мы браконьеров. Говорит, что «эти сволочи на «Ямахах» вконец оборзели, ничего не боятся, нещадно бьют зверей». Обещает взять нас в рейд на браконьеров. Но это уже другая история.


Вырубки — места жировки зверей. Здесь, на залитой солнышком полянке, большая вероятность встретить зайчика, горностая или даже лося. Здесь они кушают и отдыхают.

*Общедоступные охотничьи угодья – территории, на которых люди имеют право свободно пребывать в целях охоты.

**Формула количественного учета животных по следам зоолога Александра Формозова:
Р = S/dm (1) – плотность населения вида зверей (Р) равна частному от деления числа встреченных на маршруте особей (S) на площадь полосы учета (dm, где m – длина учетного маршрута в км, d – ширина полосы учета, равная длине суточного хода зверя в км).

Евгения Волункина, Фото Виталий Голубев

***

охота на лису

Приглашаем на зимнюю охоту на лису в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

Другие статьи на тему Охотничье хозяйство:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru