Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

21.02.2012 | Охота на зайца загоном

Охотничья карта Подмосковья для меня – это белый лист бумаги. От того, насколько удачно будет нанесен первый штрих и зависит то настроение и общая удача, с которой буду заполнять эту карту дальше - так я думал, отправляясь на первую коллективную охоту на зайца и лису в Подмосковье. После зайцев русаков мясо, конечно же, кажется постнее, но как я был рад, что после долгого перерыва держу в руках белоснежного и пушистого беляка...

Первой охоте в каком либо новом для меня регионе предшествует самый главный вопрос: «Куда?». Если за два года рыбалки в Подмосковье удалось составить в голове определенную систему водоемов, то охотничья карта Подмосковья для меня – это белый лист бумаги. От того, насколько удачно будет нанесен первый штрих и зависит то настроение и общая удача, с которой буду заполнять эту карту дальше – так думал я, мысленно собираясь на первую охоту.

Все организовалось очень быстро. Совершенно случайно узнал, что 25-го планируется внеочередная встреча в кафе. Там познакомился с Сергеем, узнал что собирается команда на зайчика и лису под Подольск... и вот я в субботнее утро вместе с Дрейком мы на условленном месте на МКАДе, попивая кофеёк в Ниве, ждем остальные экипажи.

Через какое-то время мимо нас не останавливаясь, моргая фарами и огнями проехала колонна, в составе ЛК, Чероки и Хонды. Так, думаю, поездочка будет весёлая, на таких машинах ребят трудно заставить ехать медленно, а на дорогах метель, скользко, у меня «короткая» Нива без шипов на узкой вездеходовской (и не трассовой) родной резине. Через 10-15 мин мне почему-то становится жарковато. Понимаю, что еду на пределе, так как в данных дорожных условиях 110-120км/ч для Нивы это много, но деваться некуда. Сжав баранку покрепче, стараюсь смотреть сквозь пургу намного дальше, чтобы предугадать действия товарищей. Один раз в голове мелькнула озорная и неправильная мысль: «Надо висеть в хвосте у той машине, ремонт которой, если не дай Бог что, обойдется дешевле».

Приехали почти в сумерках. В лесу – настоящая зима! Одеваемся в масхалаты, становимся на инструктаж, разбиваемся на экипажи и едем за «буханкой» егерей.

Признаюсь, что это для меня первая коллективная охота, когда я выступаю только в роли стрелка. Для меня – это период открытий и совсем новых впечатлений.

Построились в колонну и выдвинулись в лес. Егерь через каждые 50-60 метров расставляет по человеку. Мне достался куст на поляне, густо заросшей рыжей некошеной травой. Определив примерно места и направления, где по-моему мнению должен пойти заяц или лиса, замер в ожидании. Загон был пустой. В метрах 150-ти параллельно линии стрелков пробежали две дикие собаки и всё. Собираемся у машин, проводим краткий «разбор полётов», грузимся, едем.

Второй загон. Размещаемся вдоль широкой (около 70-80 метров) просеки, в поросшем посередине кустарнике. Спереди метров 30 открытого снега, далее начинается густой ельник. Ожидание выхода из леса того, ради кого ты сидишь неподвижно на коленках в кустарнике в 10-ти см снегу, боясь пошевелиться и только глазами изучаешь каждый дециметр растительность, по-свОему заставляет стучать сердце громче и быстрее.

Внезапно слева раздалась «автоматная очередь». То, что стрелял один человек и почти наверняка промазал (так как третий и четвертый выстрел прозвучали почти одновременно), я почти не сомневался. Но я всё равно был очень рад за него, так как он уже кого-то увидел! Позже выяснилось, что из кустов показался заяц, который после первых выстрелов юркнул обратно в лес.

На третий загон мы ехали минут 15. По ширине охвата это был, наверное, самый большой загон. Разделились на две команды. Одна команда под руководством охотоведа (по-моему, Сергеича) пошла на правый фланг, мы, под руководством Петровича, пошли «расставляться» вдоль дороги, окаймляющей лес.

Место действительно неплохое. Заяц, выгнанный из леса, все равно вышел бы на дорогу, пересёк бы её, прочесав по кустарнику через поляну, ушел бы в противоположный лес. Петрович занял крайний левый номер на краю просеки, я встал правее, по правому краю. Метрах в 50-ти правее и ниже еще один охотник, а перемычку перекрыл Сергей.

Если что-то выскочит, то выскочит либо справа, либо слева небольшого бугорка, поросшего кустарником, прямо передо мной, - предположил я, выбирая позицию. Опустился на колени в легком кустарнике вдоль дороги. Насыпь дорожного полотна еще больше спрятало мой силуэт. Прошло минут десять. Вдруг замечаю, как по белому снегу, огибая чуть левее бугорок, выкатывается белоснежный заяц с легко различимыми черными точками на кончиках ушей. Время как будто остановилось… Замерев, превратившись в камень, бревно, куст или что угодно естественное и неподвижное, я веду его только глазами. Вот он огибает еще один кустик, сейчас еще один, вот выбегает на открытый участок, до него метров 35-40, оттуда ему деться некуда – всё. ПОРА! Вскидываю ружье. Заяц, заметив движение, резко затормозил и остановился, наверное, всего на секунду, чтобы отскочить в сторону. Этого мне было достаточно! Из нижнего, точно на корпус - Выстрел! Заяц кувыркнулся и упал в снег. ЕСТЬ!

охота на зайца

Загон подходит к концу и, судя по крикам загонщиков, уже минул нас. Подходит Петрович, поздравляет. Говорит, что видел этого зайца метров за 150, потом заяц ушел правее и вышел на меня. Потихоньку спускаемся с пригорка. Вдруг, откуда-то с правого фланга раздался выстрел, потом ещё-ещё-ещё. После пятого или шестого выстрела возникло желание прыгнуть за обочину, лечь на снег и готовиться к обороне. После восьми или девяти выстрелов всё стихло. «Война, что ли, началась?» - негромко сказал Петрович, посматривая через бугорок и стараясь понять причину перестрелки.

Оказалось, что заяц, вытесненный загонщиками, выскочил из леса и пошел вдоль линии стрелков, а так как на двух соседних номерах стояли ребята с автоматами, то в сторону зайца ушло несколько сот грамм свинца почти одновременно. Зайчика-белячка подстрелили, тем самым сделав этот загон самым результативным за весь день.

Так как 3 из запланированных 6-ти загонов прошли, то сошлись на том, чтобы слегка перекусить. Я, решив воспользоваться паузой, ободрал зайчика. После русачков мясо, конечно же, кажется постнее, но как я был рад, что после долгого перерыва держу в руках белоснежного и пушистого белячка.

Как оказалось, заряд точно попал в грудину и патрон почти не дал осыпи: все дробинки попали на площади не более размера моего кулака. 6-ть из них пробили грудину, 3 или 4 закатались в шкуре, пара перебила переднюю лапку. Все-таки в нижний надо ставить патроны без контейнера.

После обеда пошли в лес, изрезанного дорогами, просеками, заросшими тропами. Смешанный лес тут же граничил с ельником, почти не пропускавшим дневной свет. За пару загонов в лесу дичи я больше не видел. В 4-м загоне был дуплет – стреляли по лисе вдогон, всё таки зацепив её, в 5-м, по-моему, выстрелов не было. На 6-той загон переехали метров на 800. Правее по цепи стрелков было два дуплета. Первый, похоже верный, с паузой между выстрелами, как будто вторым добивали уже малоподвижную цель. Второй, чуть позже, прозвучал слитно. Из леса принесли зайчика.

Охота закончилась. Подходим к машинам и собираемся домой. Лицо горит от переизбытка кислорода и от перенесённых эмоций, в глазах тысячу первый раз прокручивается выбегающий из-за бугорка заяц, память наполнена впечатлениями, а душа гармонией и удовлетворением от общения с природой, коллегами – охотниками и от прекрасно проведенного дня!

 Alex5

***

охота на зайца

Приглашаем на зимнюю охоту на зайца в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

 Другие статьи на тему Охота на зайца:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru