Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.02.2012 | Снежное сафари в Баварском лесу

Южная Германия зимой - просто рай для лыжников и следопытов. Первые отправляются на горные курорты, вторые - в национальный парк на поиски рысей, лосей и другой дичи. "Баварский лес"  - первый национальный парк, созданный в Германии в 1970 году. Как проходят экскурсии по заповеднику, на что могут рассчитывать посетители заповедника?

"Хочу увидеть медведя", - заявляет решительная немецкая пенсионерка. Несмотря на обильный снегопад, небольшая группа, человек десять смелых и энергичных любителей дикой природы, собралась около информационного центра недалеко от чешской границы, у подножья Лузена (Lusen) - одной из самых высоких гор Баварского леса.

Именно отсюда начинаются экскурсии по заповеднику Nationalpark Bayerischer Wald - мимо лесных вольеров. Места для зверья здесь достаточно, огороженная территория - около двухсот футбольных полей, а общая территория национального парка составляет более 24 тысяч гектаров.

В программе экскурсии - родная природа в любую ее погоду, а действующие лица - совы и филины, рыси, лоси, волки…

Снежное сафари в Баварском лесу

Адрес:
Nationalpark Bayerischer Wald
Freyunger Strase 2, 
94481 Grafenau

Зимний день выдался холодным, плюс ветер. Около нуля градусов, но кажется, что термометр все-таки завышает показания. Лесной экскурсовод Клаудия Бартман (Claudia Barthmann) смотрит на погодные условия более спокойно: "Когда почти каждый день проводишь на свежем воздухе часов по пять, мерзнуть начинаешь не так быстро".

Снежное сафари в Баварском лесу
Клаудия Бартман

В национальный парк Клаудия Бартман пришла работать в 2008 году. Инженера-экономиста по специальности, в теплый офис ее давно не тянет. Сегодня в программе - трехчасовая прогулка по зимнему лесу.

Лесной филин в этот день предпочел приветствовать гостей на расстоянии, гордо им подмигнув. Вся надежда на рысей - крупнейших хищников региона, вес которых может достигать 25 килограммов. Рыси находятся под угрозой исчезновения, но в Баварии их сейчас насчитывается около полутора десятков, не считая тех, которые содержаться в вольерах. Благодаря усилиям экологов, они вернулись в эти места - через 150 лет после их полного здесь истребления.

Снежное сафари в Баварском лесу

Встреча с рысью

Дикие кошки - осторожны, не любят, когда за ними пытаются наблюдать, прекрасные охотники. Неприхотливы. Лисы, мыши, зайцы, косули… Этим лесным обитателям на глаза рысям лучше не попадаться. В заповеднике, правда, им подкладывают уже мертвую добычу. Не каждый посетитель при всей любви к дикой природе готов к сценам настоящей рысьей охоты.

Клаудия Бартман предостерегает от слишком больших ожиданий. Бывает, что рыси предпочитают в некоторые дни держаться подальше от дорожек и посетителей. С деревянной наблюдательной платформы внимательно обыскиваем взглядом их территорию. Без особых успехов - до подсказки экскурсовода, куда смотреть. Стоило животному сдвинуться с места, как его заметили все. Вскоре появилась и вторая рысь…  Впечатляет.

Снежное сафари в Баварском лесу
Вольер для лосей в Баварском лесу

"Баварский лес" (Nationalpark Bayerischer Wald) - первый национальный парк, созданный в Германии. Было это в 1970 году. Местные жители поначалу без особого восторга восприняли новый статус своего леса, кормившего их предков на протяжении столетий. Древесина была главным товаром и природным сырьем, которым они располагали.

Не все были готовы к перемене ролей: вместо того, чтобы использовать лесные ресурсы в хозяйственных целях, начать их охранять. Однако постепенно, несмотря на острые споры, крестьяне превратились в сотрудников национального парка.

"В нашем парке деревья растут, стареют, умирают стоя", - подчеркивает экскурсовод. В естественные процессы дикого леса здесь не вмешиваются. Упавшие деревья становятся домом для многочисленных насекомых и мелких животных, не говоря уже о грибах, которые на них растут.

Зимняя спячка

Зима в национальном парке - время особое. Посетителям, даже с экскурсоводами, в снежные и холодные месяцы не разрешается покидать проложенные прогулочные маршруты, но и с этих дорожек можно много чего увидеть - лосей, например, или волков. В Баварском лесу они сохранились только здесь, на охраняемой и огороженной территории.

К огорченью изрядно замерзшей пенсионерки, медведь в этот день предпочел продолжить свою зимнюю спячку в берлоге...

***

охота на лису

Приглашаем на зимнюю охоту на лису в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru