Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.02.2012 | Охота с иностранным акцентом

Туристический ручеек, текущий в охотхозяйства Беларуси, скоро обещает превратиться в полноводный поток. В системе Министерства лесного хозяйства Беларуси сегодня организовано 78 лесоохотничьих хозяйств. За прошлый год их совокупный доход составил почти 14 млрд рублей при плане 7,6 млрд. Окупаемость хозяйств составила 129,9 процента. Однако специалисты Минлесхоза уверены — взятая планка далеко не предельная.

О развитии и экономических перспективах рассказал начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Сергей Шестаков.

— Какие направления деятельности приносят лесоохотничьим хозяйствам основной доход?

— Успешность работы наших хозяйств оценивается по трем показателям: итоговой окупаемости, величине дохода от эксплуатации охотничьих комплексов и прибыли от иностранного охотничьего туризма. С окупаемостью проблем нет, однако, уверен, стремиться есть к чему. Охотничьи комплексы в прошлом году принесли доход в 2,8 млрд рублей. Сегодня во всех наших хозяйствах построены комфортабельные охотничьи комплексы. Многие из них расширяются — ведется строительство дополнительных гостевых домиков, базы превращаются в настоящие гостиничные комплексы, приспособленные для организации массовых мероприятий и активного отдыха.

— Получается, что базы из чисто охотничьих превращаются в туристические?

— Действительно, охота — не единственное направление деятельности наших охотхозяйств. С недавнего времени мы стали активно развивать сферу экологического туризма. В ноябре прошлого года состоялась совместная коллегия Минлесхоза с Министерством спорта и туризма. По итогам этой встречи было решено выделить в каждой области по шесть лесоохотничьих хозяйств и разработать для них трехдневные туры, способные привлечь отдыхающих и туристов. Помимо этого в каждом хозяйстве разработаны экологические тропы. Все это способствует привлечению более широкого круга посетителей, а значит, и увеличению прибыли за счет эксплуатации охотбаз.

охота на оленя

— В последние годы в Беларуси получил развитие иностранный охотничий туризм. Есть ли еще ресурсы для привлечения зарубежных гостей?

— Иностранный охотничий туризм сегодня считается наиболее перспективным в нашей стране. В прошлом году это направление принесло лесоохотничьим хозяйствам 5,1 млрд рублей. Однако прибыль эта может быть в десятки раз больше. Мы столкнулись с тем, что о Беларуси в дальнем зарубежье практически ничего неизвестно. Поэтому в основном к нам приезжают наши ближайшие соседи. Сегодня у каждого хозяйства есть интернет-сайты. Однако этого явно недостаточно. Поэтому было решено провести массированную рекламную кампанию. В начале года Минлесхоз принял решение продвигать наши товары и услуги за рубеж. С этой целью мы дебютировали на ежегодной мировой охотничьей выставке в Германии, в городе Дортмунде.

Посетители выставки (а ее за неделю посетили около 70 тысяч человек) были приятно удивлены, узнав о существовании Беларуси охотничьей, ознакомившись с нашим потенциалом, качеством товаров и уровнем услуг. Первые плоды наше участие в мероприятии уже принесло. Две недели назад в Новогрудский лесхоз на охоту приехала группа из семи немцев, которые познакомились с нашей деятельностью именно на выставке. В эти дни в Беларуси охотится еще одна группа, уже из четырех человек. А весной приедет третья группа. Как говорится, процесс пошел. Причем есть уверенность, что ручеек туристов не иссякнет. Наоборот, превратится в настоящий поток. Об этом позаботится наш новый партнер в Германии, с которым мы подписали протокол намерений и который вызвался на всех выставках (а они по разным городам Германии проходят очень часто) представлять интересы Беларуси.

Подводя итог, отмечу, что наша поездка, хотя и рассчитана была больше на разведку, прошла очень продуктивно. В дальнейшем будем регулярно участвовать в подобных мероприятиях.

Сергей Муравский

***

охота на зайца

Приглашаем на зимнюю охоту на зайца в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

 Другие статьи на тему Охотничье хозяйство, Выставки:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru