Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.02.2012 | Стратегия рыбалки: секреты опытного рыболова

Многие рыболовы мечтают узнать секреты рыбалки и, что не менее важно, не меньшая часть рыболовов этими секретами делится. В подавляющем большинстве случаев секреты рыбалки сводятся к определенным практическим советам: какую приманку приобрести, как на нее ловить и т.д. А вот о фундаментальных секретах хорошего клева, которые так нужны начинающим рыболовам, рассказывается крайне мало.

Причина успеха

Думаю, многие согласятся со мной в том, что прямой зависимости клева от качества экипировки или современности снастей, новизны приманок и «запашистости» прикормки нет. Рыболов с дешевым и некачественным китайским спиннингом запросто может обловить самого «нафаршированного» рыболова. Такие факты случаются сплошь и рядом, и наверняка каждый из нас попадал в такую историю. Сколько раз нас облавливали зеленые новички или дамы, впервые взявшие в руки удочку. Я сам в детстве несколько раз березовой удочкой с пробковым поплавком облавливал взрослых. И делал это только потому, что хорошо знал водоем и выбирал для ловли лучшее место.

Так в чем же причина успеха? Только ли в выборе верного места? Разумеется, единого ответа на этот вопрос не существует. Рыбалка — это не только выбор места ловли, умение управляться со снастями и знание приманок ведущих мировых брендов (а ведь часто именно этим хвастают друг перед другом рыболовы). Можно научиться управлять автомобилем, и получив этот навык, до глубокой старости исправно крутить баранку. Но каждая новая рыбалка, особенно на неизвестном водоеме, начинается практически с нуля. Если попробовать разобраться, то окажется, что причин, в разной степени влияющих на успех рыбалки, настолько много, что для того, чтобы в них не запутаться, придется все секреты детально разложить по полочкам. Возможно, и даже скорее всего, мне не удастся с первой попытки учесть все секреты, но попробовать это сделать очень интересно. «Раскладывать» по своим местам факторы, влияющие на успех в ловле рыбы, я буду в произвольном порядке, поскольку никакой особой иерархии здесь быть не может, ведь решающими секретами на рыбалке раз от разу могут быть различные факторы. Что и говорить, если иногда на клев влияет даже цвет крючка.

Основные правила

Не помню, где и у кого прочитал (очень давно это было), но на всю жизнь запомнил, что в рыбалке есть три важнейших составляющих успеха: снасть, умение найти рыбу и умение ее поймать. Это конечно общие слова и понятия, но, безусловно, точно отражающие суть самого процесса. Именно в такой последовательности и в таком сочетании выстраивается стратегия успешной рыбалки.

Снасть. Я уже замечал выше, что решающую роль в рыбалке снасть играет далеко не всегда. Но все же в подавляющем большинстве случаев, при прочих равных условиях, более гармоничная, верно собранная снасть дает лучший результат. А если и происходит проигрыш менее экипированному рыболову, то не из-за снасти, а чаще по совсем иным причинам, о которых мы поговорим несколько позже. Ну а поскольку лучше запоминается не сухая теория, а яркие примеры, то вот один из самых обыкновенных: тонкая леска и правильно огруженный поплавок на удочке не только передают любое прикосновение рыбы, но и не отпугивают ее при поклевке. Отсюда у одного рыболова реализуюся 90-95% поклевок, а у другого не более половины, а то и вовсе рыба теряет интерес к внушающей опасность наживке, которую сверхпрочно удерживает на одном месте большой поплавок. И чем капризнее клев, тем грубая оснастка проигрывает все больше и больше.

Итак, если мы принимаем это утверждение за аксиому, то прежде, чем выезжать на рыбалку, надо побеспокоиться о своей снасти, и она не обязательно должна быть самой дорогой и «навороченной», но обязательно — гармонично собранной. Будь то удочка, или спиннинг, или зимняя жерлица. Тонкая леска — миниатюрный поплавок — небольшой крючок — соответствующее грузоподъемности поплавка грузило (а лучше несколько легких грузил вместо одного). Если один из этих элементов, например, поплавок, будет большим (или недогруженным), то и вся оснастка потеряет чувствительность, будут частые обрывы, запутывание лески и прочие неприятности, включая много пустых поклевок. И, наоборот, при толстой леске и большом крючке нужен крупный поплавок с соответствующей огрузкой. Миниатюрный поплавок (соответственно, и легкое грузило) вам будет сложно забросить далеко и точно. Такая же гармония должна быть и в прочих рыболовных снастях. Ну и, естественно, мощность снасти должна соответствовать ожидаемому размеру рыбы. Это не только увеличит количество поклевок, но и доставит вам больше удовольствия при вываживании добычи.

зимняя рыбалка

Цена для ловли не важна

С другой стороны, я являюсь сторонником разумных финансовых трат на снасти и не понимаю тех рыболовов, что гонятся за дорогими брендовыми снастями и приманками, или свято верят в то, что чем дороже, тем лучше. Разумеется, здесь каждый решает сам, сколько ему потратить денег на себя любимого, главное — понимать, что и из доступных по ценам элементов, можно собрать достойную снасть. И еще, когда ты сам лично собрал снасть, все в ней продумал, знаешь каждый ее узелок, то и настрой на предстоящую ловлю совершенно другой. Так и хочется поскорее на рыбалку, быстрее испытать свою работу в деле. Так что начинать свой путь к успеху нужно и полезно именно со снасти. Я умышленно не буду более подробно развивать тему снастей, поскольку о снастях написано много, и раздобыть нужную информацию вы сможете без труда.

О реальной пользе подготовленной снасти и верно подобранных приманок и насадок примеров из личной практики масса. Хочу сказать, что на рыбалку я не вожу с собой несколько коробок приманок, а обхожусь чаще всего одним чемоданчиком. Но стараюсь взять по нескольку разноплановых приманок на все случаи жизни. Впридачу к колеблющимся и вращающим блеснам, беру воблеры, джиг-головки и твистеры, поппер, техасскую оснастку (если на водоеме есть заросли травы или коряжник), и т. д. Если ловить буду с лодки, то беру более короткое удилище для спиннинга, которым удобнее управляться, и т.д. Конечно, периодически случаются и специализированные рыбалки только на воблеры или только на джиг, или на поплавочную удочку или фидер, но и в этом случае я к такой рыбалке готовлюсь заранее и заготавливаю более широкий ассортимент приманок (насадок и наживок), который позволит мне быть готовым ко всем возможным поворотам событий. В отдельных случаях руководствуюсь принципом: хочешь научиться ловить рыбу на новую для себя приманку или снасть — лови только на нее. У многих рыболовов в ящиках лежат «неразрыбаченные» приманки только потому, что, попробовав половить на них однажды и не получив результата, рыболов теряет веру в приманку, вместо того чтобы подумать, что он сделал неправильно: неверно выбрал место, неверно ловил на нее или просто сегодня не ее день (а такое тоже бывает).

Умение найти рыбу

Этот вопрос — один из важнейших на рыбалке и требует целого комплекса знаний: повадок рыбы, строения водоема и прочих факторов, включая погодные условия. Все мы хорошо понимаем, что иногда на клев влияет всего один фактор, а иногда и комбинация причин. Не менее важная вещь в поиске рыбы — это понимание, что вы ее нашли. Ведь часто рыбу не видно совсем (особенно подо льдом); вот тут вам поможет тонко настроенная снасть, по которой вы сможете почувствовать любые, в том числе несмелые поклевки.

А вот и первый (правда, трагикомический) пример, когда умение найти рыбу может сэкономить много времени, сил и денег. В мае мы отправились за хариусом на одно далекое забайкальское озеро, где хариуса было, со слов принимающей стороны, «полным-полно». Но случилось то, что так часто бывает на рыбалке: на озеро мы попали в тот момент, когда весь хариус ушел на икромет, или в какие-то речки, или в потаенные места этого глубокого озера. Мы за двое суток не только не поймали, но и не увидели ни одной рыбки. Задумайся мы (а особенно хозяева) хоть на минуту, что весной у рыбы икромет и она может либо не клевать, либо поменять место своей дислокации, может, мы бы перенесли эту поездку на другой, чуть более поздний срок. А вышло так, что мы искали рыбу там, где ее нет. Но лишний раз убеждаешься в простой истине: «Опыт приходит после того, как он был нужен».

Если использовать четкие формулы, то в поиске рыбы главное — понимать, что она всегда ведет себя согласно простым принципам (инстинктам): ищет, где больше корма, где спрятаться от хищника, и наоборот, где затаиться в засаде, как сэкономить силы, и т. д… И если вы просчитаете мотивы поведения рыбы в день рыбалки, то найдете ее и, скорее всего, будете с уловом. И еще: не нужно пытаться понять логику поведения рыбы. Рыба не умеет думать, запоминать и хитрить, как считают некоторые рыболовы. Конечно, у рыбы развиты достаточно сложные рефлексы, но мотивы поведения чаще всего очень примитивны. Хочешь поймать небольшую щуку — ищи ее в траве. Именно там щука-сеголетка может спрятаться от крупной щуки и одновременно из засады охотиться на мелкую рыбешку, которой в траве предостаточно.

Еще один пример поиска рыбы. Как-то в мае я ловил карасей. Рыба не клевала совсем. Пошли разговоры рыбаков: «Рано. Карась еще не поднялся». Устав ждать подхода карася на прикормленное место, я пошел вдоль берега и стал забрасывать удочку в самые разные места. Ноль поклевок. Наконец я вышел к небольшой отмели озера глубиной всего 20-40 см и в 6-7 метрах от берега. Днем на эту мель выходили коровы и пили воду. Вода до сих пор была мутная. Что можно поймать на такой глубине? Я автоматически забросил удочку, и почти тут же последовала поклевка; в течение нескольких минут я поймал четырех увесистых карасей. Далее нашел еще две похожих отмели на озере и поймал еще несколько экземпляров. Несколько позже я понял причины, почему именно карась клевал только в том месте озера. В начале лета в сибирских озерах вода еще не успевает толком прогреться, за исключением отмелей. Карась — рыба теплолюбивая, а значит, и выходить кормиться в первую очередь он начинает на отмели. Этот урок я усвоил, и с тех пор первую рыбалку по открытой воде (и не только на карасей) начинаю с ловли именно на отмели. Это уже летом, с прогревом воды, рыба займет разные горизонты воды. Точно такая же ситуация происходит и осенью, когда вода тоже прогревается только в мелких местах. Одним словом, ищите рыбу не только головой, ногами и глазами, но и не теряйте веры в успех. Часто такие поиски приносят свои плоды.

Умение поймать рыбу

Безусловно, это самая интересная и одновременно самая сложная составляющая рыбалки. И здесь мало хорошей снасти и наличия рыбы в выбранном месте: у вас должны быть соответствующие навыки, опыт, боевой настрой, тактика и стратегия ловли, а иногда и просто удача и везение. Да это же целая наука!? Конечно, но в трети случаев, а иногда и чаще, рыба достаточно бесхитростно себя ведет и ловится и у новичков, и у профи. Но в большинстве рыбалок приходится применять все умение, искать новые пути и даже подчас заимствовать что-то у других рыбаков.

Научиться ловить рыбу может каждый. Многие из рыболовов свой «стаж» ведут с раннего детства. И очень важно чтобы первый успех пришелся на первую или вторую рыбалку в жизни. Если это случится, то почти наверняка человек навсегда остается рыбаком. Но разница между любителем рыбалки и настоящим рыбаком большая. Обыкновенному человеку вполне достаточно приятно провести время на водоеме несколько раз в году, а рыбак через 2-3 дня после очередной поездки вновь горит желанием поехать на рыбалку. Может, это несколько длинное вступление, но оно логически ведет к одному простому выводу: хотите научиться ловить рыбу — чаще бывайте на рыбалке.

Есть и еще один секрет, который поможет вам поймать рыбу, называется он терпение. А терпеть приходится часто. И не только в ожидании поклевки (это самое приятное терпение), но и терпеть зной и стужу, комаров и мошку, бессонные ночи и дальние переходы, откладывать домашние заботы и забывать о проблемах на работе.

Остается добавить, что кроме умения ловить рыбу, нужно еще научиться рыбу отпускать. Отпускать мелкую рыбку, отпускать излишки улова, а иногда и вообще всю ее отпускать. Ведь умение ловить рыбу — это еще и умение ее беречь. А если ты не отпустил добычу и взял ее домой, то будь добр — не испорти и используй по назначению, порадуй себя и домашних вкусным блюдом.

Константин Фадеев

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru