Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.02.2012 | Беларусь: пересчет по головам

В Минской области начался единый для всех охотхозяйств зимний маршрутный учет диких животных. Работники охотхозяйств вновь вышли на свои тропы, чтобы подсчитать по следам, сколько зверей пересекло маршрут за минувшую ночь. В то время как егеря контролируют передвижения животных, рейдовые группы вышестоящих организаций проверяют самих егерей.

В прошедшие выходные в Минской области начался единый для всех охотхозяйств зимний маршрутный учет диких животных. Накануне егеря прошли по специально разработанным многокилометровым маршрутам, тщательно затирая отпечатанные на снегу старые следы зверей. На следующий день, с рассветом, работники охотхозяйств вновь вышли на свои тропы, чтобы подсчитать по следам, сколько зверей пересекло маршрут за минувшую ночь. Сведения заносятся в специальные учетные карточки, которые впоследствии будут сданы для анализа и итогового подсчета количества зверя на определенной территории. По словам главного лесничего Минского государственного лесохозяйственного объединения Минлесхоза Евгения Крискевича, от добросовестной работы учетчиков в эти дни во многом зависит экономическая деятельность охотничьих хозяйств. Поэтому во время централизованного проведения зимних маршрутных учетов из специалистов объединения формируются специальные рейдовые бригады, призванные проконтролировать этот процесс. К одной из рейдовых групп присоединился и корреспондент “НГ”.

— Еще в конце прошлого года нашим объединением был разработан график проведения совместных рейдовых мероприятий с Госинспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси, Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также МВД, — рассказал Евгений Крискевич, пока наша рейдовая группа приближалась к месту назначения — Молодечненскому району. — Этого графика мы и придерживаемся. Сегодня у нас цель проверить качество маршрутных учетов на территории двух смежных охотхозяйств: Молодечненского лесхоза и Белорусского общества охотников и рыболовов.

Посчитать...


Действительно, нынешняя проверка плановая. Вот только руководство и работники хозяйств о ней не знают. Лишь подъезжая к району, Евгений Крискевич созвонился с директором лесхоза Анатолием Ермоловичем, и вместе с ним группа направилась в лес. Остановившись на лесной дороге, в том месте, где ее в соответствии с картой-схемой пересекает один из маршрутов учета животных, подождали учетчика. Тот вышел на дорогу через 15 минут.

лось

Проводить учет зверей в зимнее время крайне сложно. Снежный покров в лесу достигает высоты до полуметра, и егерю, вооруженному ручкой и карточкой учета, приходится пройти не один километр по снежной целине. Свернуть же на ближайшую дорогу или хотя бы тропинку нельзя — маршрут должен проходить строго в соответствии со схемой. Чтобы, так сказать, не нарушалась чистота опыта. К концу дня, как правило, даже самые крепкие учетчики выбиваются из сил.

Проверяя у егеря документы, изучая карточку учета, Евгений Крискевич попутно объяснил важность учетов:

— От того, сколько зверя насчитают специалисты на территории отдельного охотничьего хозяйства, зависит лимит отстрела. Ведь для того чтобы деятельность хозяйства осуществлялась наиболее эффективно, необходимо сохранять на его территории оптимальную численность охотничьих животных. В случае если зверя меньше, чем положено, его отстрел запрещается. Если же, наоборот, больше — лимиты изъятия увеличиваются и хозяйство получает больший доход от проведения охот. При недобросовестном подсчете зверей существует опасность это равновесие между экономикой и природой нарушить, затормозив хозяйство в развитии.

...И покормить


Убедившись, что учеты в лесоохотничьем хозяйстве ГЛХУ “Молодечненский лесхоз” проводятся правильно, наша рейдовая группа двинулась в направлении подкормочной площадки — попутно проверить, насколько работники охотхозяйства обеспечили животных кормом.

— При глубоком снеге и сильных морозах все охотпользователи обязаны производить интенсивную подкормку животных, — разъяснил главный охотовед. — Если не подкармливать того же дикого кабана в сложных погодных условиях, существует большая вероятность его гибели, что негативно скажется на экономике хозяйства. Поэтому при каждом подобном рейдовом мероприятии мы заглядываем на подкормочные площадки, комплексы. В случае недочетов составляем предписания и даже привлекаем нерадивых хозяев к административной ответственности.

Впрочем, по результатам посещения трех подкормочных площадок у контролирующей группы вопросов не возникло. Хранилища полны зерна, в кормушках сено и соль, на площадке кукурузный силос, да и зерна в достатке — звери явно не голодают.

После проверки лесоохотничьего хозяйства Евгений Крискевич созвонился с руководством Молодечненского охотхозяйства ОО “БООР”. Процедура проверки полностью повторилась: были проконтролированы маршруты учета зверей, изучены учетные карточки, проинспектированы подкормочные площадки.

Фактор неожиданности

Рейдовые мероприятия закончились лишь в вечерних сумерках. Возвращаясь “на базу”, главный охотовед подвел итоги:


— Сегодня мы не выявили никаких нарушений. Однако так бывает далеко не всегда. Например, в результате подобных рейдов только в Минской области с начала 2012 года нами составлено 18 протоколов об административных правонарушениях. В основном это нарушения при заполнении документов, исправления, ошибки. Наши проверки всегда неожиданны, подготовиться к ним заранее ни один охотпользователь не в состоянии, поэтому результаты рейдов объективны.

В Молодечненском районе порядок, поэтому рейдовые группы, которые выезжают на проверки практически каждый день, переключатся на более проблемные районы, которым волей или неволей придется подтянуться, устранить недочеты. Однако не исключено, что через 2—3 дня специалисты Минского лесохозяйственного объединения вновь появятся на Молодечненщине и своими силами проведут контрольные учеты зверя. Как говорится, доверяй, но проверяй.

Помимо контроля за проведением зимних маршрутных учетов и подкормкой животных рейды преследуют и еще одну цель: когда в лесу целенаправленно работают специалисты охотничьего хозяйства, ни одно нарушение не останется незамеченным, ни один браконьер не сможет поохотиться безнаказанно.

Сергей Муравский

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru