Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.02.2012 | Как не прогореть с бизнесом на селе?

Мы покупаем аргентинскую говядину, американские окорочка и молочные продукты соседей из ближнего зарубежья, мечтая о российском мясе и своей сметане. Начнут ли в деревнях снова держать коров? Об этом и о том, как не прогореть с бизнесом на селе, рассуждает фермер из Подмосковья Александр Корнев.

Начинал с 6 телок и старого трактора

У 50-летнего Александра и его жены Людмилы – свое фермерско-крестьянское хозяйство в Истринском районе Подмосковья. На земле супруги – люди не случайные. Оба сибиряки, закончили Тимирязевскую сельскохозяйственную академию, по распределению попали в подмосковный совхоз, где работали на руководящих должностях.

В 1993 году, когда коллективные хозяйства стали загибаться, Корневы рискнули и открыли свое дело.

Лишь с пятой попытки Александр выбил у местных властей 80 гектаров земли в аренду. Когда начинал дело, в активе у него было шесть телочек и старенький трактор.

– Первым делом я срубил баню, мы в ней с женой сначала и жили, – вспоминает Александр. – Лес мне дали в лесничестве за то, что я им машину, которой деревья валят и убирают, помог отремонтировать. Первое время ездил по пилорамам, покупал деревянные обрезки. Гвоздей в магазинах не было – сам из проволоки их рубил. Сколачивал из всего этого добра для скотины сарайчики, стенки утеплял соломой.

фермерское хозяйствоСейчас у Корневых просторный дом и десяток добротных хозяйственных построек: в хлеву жуют сено чистенькие коровы и бычки, в птичнике суетятся куры и важно прогуливаются индюки, а в самом теплом помещении стоят клетки с цыплятами, гусятами и перепелами. Есть у фермеров и свой пищевой цех, где перерабатывается и упаковывается готовая продукция. Помимо мяса, молока, творога и яиц, Корневы продают котлеты и колбасы собственного изготовления. Естественно, без консервантов и прочих добавок, каких много в привычной колбасе.

Содержать хозяйство помогают дети (у Корневых трое сыновей – младший учится в пятом классе, среднему 22, старшему уже 27) и наемные рабочие – три семейные пары. Для работников Александр построил общежитие, люди сами его благоустраивают.

Как и всем, кто в нашей стране занимается сельским хозяйством, Корневу с семьей живется непросто, но из земли его, по-моему, уже не вырвать – за 20 лет врос корнями. «Она всех прокормит, – говорит Александр. – За нее держаться и любить надо».

1. Одними коровами сыт не будешь

– Одним разведением крупного рогатого скота сыт никогда не будешь. Бывает, что в один год хорошо берут говядину, в другой растет спрос на свинину. Птицеводством я занимаюсь всего второй год и буду продолжать – недавно установил инкубаторы, вывожу в них цыплят.

Покупатели сейчас особо интересуются экологически чистыми овощами без всякой химии. Я на четырех гектарах земли выращиваю картофель, морковь и капусту. Увеличивать площадь не буду: земли неплодородные, да и продавать большие объемы сложно. Собираюсь построить теплицу, чтобы зимой выращивать в ней огурцы и помидоры. Мечтаю, когда появятся деньги и время, заняться рыбоводством. Люблю рыбу. Я не возьмусь за зерно, потому что в наших краях мы никогда не получим такой урожай и качество зерновых, как на юге. Поэтому если и сеять у нас в средней полосе зерно, то на корм скоту.

фермерское хозяйствоВ прошлом году у меня было 150 коров, пришлось сократить поголовье до 25. Жалко, а деваться некуда. Количество голов крупного рогатого скота зависит от кормовой базы: на одну корову должно приходиться полтора гектара земли, иначе нечего держать – не прокормишь. До недавнего времени у меня в аренде дополнительно было 150 гектаров полей, с которых я заготавливал сено. В прошлом году хозяева подняли аренду до тысячи рублей за гектар. Откуда у меня такие деньги? Отказался. Вся беда у нас оттого, что землю у крестьянина отобрали и принадлежит она жуликам, которые ее за копейки купили и теперь ею торгуют. Сам я в зиму заготавливаю на 20 процентов больше сена, чем требуется. На случай форс-мажора – если не хочешь прогореть, все в хозяйстве нужно делать прочно, с запасом.

2. В долг беру только у друзей

– Никогда не брал кредиты. Во-первых, система очень запутанная: сначала надо написать заявление, провести оценочную комиссию, заплатить за оформление бумаг и еще побегать за зам. главы районной администрации – без его подписи документы недействительны. Больше потратишь бензина, времени и нервов, чем выгоды получишь.

Во-вторых, я не верю в целевые кредиты под 4 процента. Приятель-фермер взял в кредит 2,5 миллиона. Сначала процент был маленький, а потом банк перепродал кредит другой организации, и теперь он должен сверху уже 16 процентов годовых. Как будет отдавать в конце года, не знает.

Когда нужны заемные средства, я обращаюсь к богатым знакомым. Проценты отдаю натуральным продуктом – молоком или мясом. В прошлом году занимал на зимние месяцы 40 тысяч, в этом обошелся собственными силами. Надо купить семена – обзваниваю фермеров из других областей, у них они лучше и дешевле, чем на рынке. Сегодня они – мне, завтра я – им.

Вот недавно закон вышел, по которому землю сельхозназначения чиновники должны на 49 лет переоформить в аренду. Думаете, легко это? В 90-х проще было. Сейчас куча бумажек нужна, и никто объяснять ничего не станет, дверью перед носом хлопнут, и всё. А захочешь быстро – пожалуйста, только давай взятку!

Технику в лизинг тоже никогда не брал. У меня все машины бэушные, покупал автохлам и доводил до ума своими руками. Спасибо, первое образование получил техническое.

3. Выручает Интернет

– Когда-то давно, в 90-х годах, у меня была палатка на истринском рынке. В 1998-м его отдали арендаторам, и цена за место выросла в разы, я ушел с рынка и занялся поставкой продуктов питания в больницы. Работал, пока не доконала тендерная система. Предлагают, например, из Мексики мясо буйволов. Его себестоимость – 50 рублей за килограмм, потому что там животные круглый год пасутся на воздухе. А у меня в наших климатических условиях себестоимость килограмма – 150 рублей. И вот как в таком случае конкурировать?

Сейчас сотрудничаю с интернет-магазинами: покупатели делают заказы через сайты, кто-то приезжает за продукцией сам, кому-то доставляем на дом. Интернет вообще вещь, выручает. Еще у дома я поставил магазинчик, торгуем там раз в неделю.

Я все стараюсь делать сам. Встаю в шесть утра, обхожу хозяйство, если какой работник заболел – сам на подхвате. Есть многое, чего не доверяю никому. Птенцами, например, занимаюсь лично. Прошлым летом ездил отдохнуть первый раз с 1993 года, и то потому, что старшие дети выросли, подменяют. Это магазин можно запереть на ключ и уйти, с фермой так не получится.

Я как фермерством занялся, сразу стал обустраиваться. Сделал водопровод и канализацию, поставил трансформаторную будку и щит электрический. Газ не провел – наш поселок так и не газифицировали, топим печи. У меня все оборудование автономное, то есть от поселка, случись там авария, я никак не завишу. Сам по себе. Я вам так скажу: надеяться в нашем деле можно только на себя.

Кузнецова Ольга

***

Приглашаем на отдых в Подмосковье в Долголуговском охотхозяйстве, что находится в 65 км от Москвы по Щелковскому направлению. Домик охотника расположен на живописной поляне прямо в лесу на берегу пруда. Подьезд очень удобный, и до самого домика охотника можно проехать на любом автомобиле.

Встреча Нового года в Подмосковье

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru