Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

29.02.2012 | Рыбалка на Японском море

Рыбалка, как известно, занятие для настоящих мужчин. И в этом глубоко почитаемом деле главное не результат, а сам процесс. А рыбалка в море сильно отличается от рыбалки в пресной воде: в море намного труднее обнаружить рыбу или выбрать место, где можно хотя бы рассчитывать на клёв. Каковы же особенности национальной рыбалки в Японском море?

Я еду к морю. Японскому

В силу семейных обстоятельств отец много лет живет во Владивостоке. И каждое лето Сергей Морозов, наш собеседник, берет курс на Дальний Восток, где вместе с отцом они устраивают недельный кемпинг с рыбалкой на берегу Японского моря. Заметим, что это море во многом уникально, но чтобы насладиться красотами природы в полной мере, местные жители, как и приезжие туристы, уезжают подальше от цивилизации, где между серыми прибрежными скалами, поросшими лесом, скрываются пологие каменистые пляжи с редкими островками песка.

Японское море входит в состав Тихого океана и расположено в умеренном климатическом поясе, но благодаря Цусимскому течению, что несет теплые воды из океана, южная область моря значительно теплее северной части. Такие разные условия – причина изобилия флоры и фауны. В Японском море можно встретить около 800 видов водорослей, здесь обитает 3500 видов животных, из которых более 1000 видов рыб и порядка 900 – ракообразных. Кстати, здесь же имеют «постоянную прописку» гигантские осьминоги длиной до 5 метров – встречи с подобными «монстрами» и порождали легенды о морских чудовищах, ломающих корабли.

рыбалка на японском море

Сегодня почти все прибрежные заливы и бухты побережья закреплены за районными обществами охотников и рыболовов. Ловить в них бесплатно разрешается только членам общества, одним из которых отец Сергея и является.

Ужение рыбы в море значительно отличается от ужения в пресных водах. В море намного труднее обнаружить рыбу или выбрать место, где можно хотя бы рассчитывать на клев. Приморские рыбаки при ловле с берега советуют искать подводные каменные гряды. Также привлекательны для рыбы обрывистые скальные берега, особенно если на расстоянии заброса угадываются островки водорослей.

Гораздо более результативным бывает ужение с лодки. Главное всегда помнить, что море грозит неосторожному рыболову опасными неожиданностями. Однажды на лодку тогда еще неопытного рыбака Сергея налетел шквальный ветер и едва не угнал в открытое море, благо отец вовремя оказался рядом и помог избежать неприятностей...

Катушку – на просушку
 

рыбалка на японском море

Морозовы, разбив лагерь, решили ловить рыбу подальше от посторонних людей – им пришлось буквально прыгать по скальным утесам, прежде чем они нашли подходящую заводь. Имейте в виду, что соленая морская вода разъедает крючки на удочках и алюминиевые детали катушек. За снастями нужен тщательный уход. Поэтому крючки лучше применять луженые. Катушки и другие детали удочек следует после рыбалки промывать в пресной воде и просушивать.

Целью их рыбалки были в основном дальневосточная красноперка, навага или зубастая корюшка. Еще отец Сергея в это время года рассчитывал поймать камбалу. После получаса напряженного ожидания с удочкой в руках, наконец, пришел первый клев, а за ним и улов: зубастая корюшка – небольшая удлиненная рыба с блестящей чешуей – достигает длины 32 см и веса до 300 г. Для насадки казанский рыбак использовал обычного дождевого червя.

Отцу же Сергея на спиннинг посчастливилось вытащить из воды темную камбалу. Этот вид отличается от других почти прямой боковой линией. Правда, пойманный экземпляр был всего лишь размером в скромные 15 см. Впоследствии в их заводь забрел целый косяк голодных дальневосточных красноперок – едва успевали вытаскивать удочки, а наживку на одном из донных удилищ схватило и вовсе нечто огромное. Правда, вытащить неизвестного гиганта не удалось – не выдержала леска…

Рыбалка в первый и последующие дни выдалась на славу, да и погода не подвела. Но не менее запоминающейся оказалась своеобразная охота на краба, когда Сергей с отцом и еще несколькими отдыхающими полдня «скакали» по мелководью в надежде добыть самый крупный экземпляр. По ходу местного соревнования Сергей наловил также кучу ярких морских звезд, насобирал морских гребешков и ежей.

Из крабов и гребешков с водорослями и приправой Морозов-старший позже приготовил отменное блюдо, которое пришлось по вкусу всем участникам состязания. А вот морских звезд и ежей после небольшой «фотосессии» отпустили. Итог – рыбалка удалась. Место оказалось действительно клевым.

Сергей Морозов

***

зимняя
рыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь

Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище возможна с середины ноября до середины апреля, при наличии устойчивого льда. Предлагаем остановиться в гостинице Весь и получить удовольствие от клева на водоемах Тверской области. Вы сможете порыбачить на реках Реня, Кесьма, Себла Ламь, Суховетка, Молога и Рыбинском водохранилище. Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище: отлично клюет щука, окунь, подлещик, густера, плотва.

Подробнее о гостинице Весь >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru