Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

29.02.2012 | Гонки на ездовых собаках: итоги и анонсы (ВИДЕО). Февраль 2012

В Новосибирске прошли гонки на ездовых собаках. Гонки на собачьих упряжках прошли в Сургуте. Чукотский каюр стал 19-м в гонке на собачьих упряжках Yukon Quest. Гонки на собачьих упряжках прошли в Москве. В Красноярске впервые пройдут гонки на собачьих упряжках. В Кузбассе пройдут гонки на собачьих упряжках. Православное духовенство Камчатки примет участие в гонках на собачьих упряжках.

В Новосибирске прошли гонки на ездовых собаках

В Новосибирске прошли первые за Уралом квалификационные соревнования по ездовому спорту.

Как сообщают "Новосибирские новости", на старт вышли полсотни собачьих упряжек. Бежали хаски, маламуты и самоеды.

"Они прирождённые бегуны, прирожденные гонщики. Этого не изменишь, это в крови у них", - говорит участник соревнований Сергей Жданкин.

История приобщения к ездовому спорту почти у всех участников соревнований одинаковая. Сначала человек влюбляется в голубые глаза этих собак, а потом, приобретя себе таких питомцев, понимает, что отныне просто обречен вести активный образ жизни.

Даже абсолютно незнакомый человек может погладить такого пса. Хаски не укусит, скорее "залижет до смерти". Доброта заложена в собаке на генном уровне. Миролюбие в ездовых породах воспитывают специально, чтобы пес мог встать в упряжку к любому каюру.

гонки на собачьих упряжках

Как порода якутская лайка получила официальное признание совсем недавно, но уже нашла почитателей по всему миру. Знатоки утверждают, что она сочетает в себе внешность и характер более известных собратьев - хаски, маламутов и самоедов.

"Это яркая внешность, возможно голубые глаза, потому что они бывают и разноглазые. Это очень и очень дружественный человеколюбивый характер - спокойный, покладистый, – комментирует хозяйка якутской лайки Оксана Задор. - Собаку можно держать как на улице, так и в квартире".

Нынешние квалификационные соревнования закрывают зимний сезон, но все команды обязательно продолжат тренировки даже летом. Одни будут тянуть лямку, а другие ехать на велосипедах вместо нарт. Ведь без гонок они не могут.

***

Гонки на собачьих упряжках прошли в Сургуте

26-го февраля впервые в округе состоялись гонки на собачих упряжках

Впервые такие соревнования прошли ещё в середине 19-го века. Старт дали в канадском Виннипеге, а финишировали участники в Северной Америке в городке Сент-Поле. Уже к концу столетия на Аляске устроили и первые крупные соревнования.

В России ездовой спорт особенно популярен в районах Сибири, Дальнего востока, Ямало-Ненецкого автономного округа. Там, когда слышат выражение "каюр едет на нартах", понимают: погонщик управляет упряжкой, стоя на узких, длинных санях.
Синеглазые хаски, а именно собаки этой породы участвовали в забеге, вызывают не только умиление. Многие им сочувствуют. Якобы небольшим собакам тяжело возить людей. Но следует понимать, что хаски – ездовые собаки, и без упряжки им также плохо, как охотничьим собакам без охоты.
Хаски живут на улице, в вольере. Можно содержать их и дома, но нежелательно превращать свободолюбивых псов в "диванных пушистиков". Сильная собака при правильном воспитании станет самым лучшим другом.

Инициатива проведения соревнования принадлежит Дмитрию Сивкову. У его семейства четыре хаски. Хасятники, так называют друг друга между собой хозяева этой породы, дружны между собой, и общаются вне выставок и забегов.
Победителем "Кубка горнолыжного комплекса "Каменный мыс – 2012" стал Анатолий Сивков.

Первые старты удались. Несмотря на то, что четвероногих участников собралось куда меньше, чем рассчитывали. Всего 6. Но это только начало. Уже известна дата следующего забега – 18-е марта и 2-е апреля. Организаторы надеются получить больше заявок.

***

Чукотский каюр стал 19-м в гонке на собачьих упряжках Yukon Quest

Чукотский каюр Михаил Тельпин, участвовавший в международной гонке на собачьих упряжках Yukon Quest, финишировал в Канаде.

Тельпин занял 19 место. Трассу длиной почти в 1600 км он преодолел за 245 часов 30 минут. За волю к победе каюру присудили награду «Challenge of the North»(Вызов северу), которую вручают, основываясь на голосовании официальных лиц гонки во главе с её маршалом.

Напомним, гонка на собачьих упряжках Yukon Quest стартовала 4 февраля в американском городе Фэрбенкс (штат Аляска). Изначально в ней было заявлено два чукотских каюра, но второй гонщик Николай Эттыне сошел с дистанции после прохождения примерно 400 км пути. Это случилось из-за состояния его ездовых собак, плохо переносивших бега в очень суровых климатических условиях.

***

Гонки на собачьих упряжках прошли в Москве

Более 80 гонщиков приняли участие в зрелищных мероприятиях в Кузьминском парке.

К соревнованиям, прошедшим в это воскресенье в Москве, допустили только ездовые породы собак: сибирский хаски, аляскинский маламут, гренландская ездовая, самоед, чукотская ездовая и якутская лайка.

- Кубок Департамента природопользования и охраны окружающей среды отличается тем, что он проводится только среди юных собаководов, - рассказали в пресс-службе ведомства, - к соревнованиям допущены гонщики от 5 до 17 лет. Лыжники преодолевали дистанцию коньковым ходом, используя палку.

Дистанция составила от 100 метров до 2 километров, в зависимости от опытности собаковода и пса.

По условиям гонок спортсмен и пес соединены тросом, один конец которого крепится к шлейке на собаке, другой - к ремню на человеке.

- Мы очень долго готовились к этим соревнованиям и очень рады наконец-то показать свое мастерство, - говорит Алена Левина, - у меня 4 собаки, и все мы участвуем. Самому маленькому любимцу - 1 год.

Гонщики, занявшие призовые места, награждены кубком Департамента, медалями, дипломами, памятными призами.

А самый юный собаковод получил большую мягкую игрушку в виде собаки.

***

В Красноярске впервые пройдут гонки на собачьих упряжках

Впервые в Красноярске пройдут гонки на собачьих упряжках. Уникальное спортивное действо, в рамках чемпионата и первенства города по ездовому спорту «Енисейский меридиан-2012», состоится на острове Татышев в субботу, 3 марта, с 11.00 до 14.30 часов.

Организаторы ожидают, что в соревнованиях примут участие около 40 спортсменов. На сегодняшний день уже подано 25 заявок.

Соревнования будут проходить в двух дисциплинах: упряжки D-класса (2 собаки) и гонка-буксировка (1 собака). Дистанция пройдет по большому велосипедному кольцу острова Татышев, её длина составит 3 км.

К соревнованиям официальных дисциплин допускаются спортсмены в возрасте от 18 лет с собаками-участниками от 12 месяцев и старше. До соревнований будут допущены собаки всех пород, в том числе и беспородные. Уже известно, что на соревнованиях будут представлены северные ездовые породы, такие как аляскинский маламут, сибирские хаски и эскимосская лайка, а также служебные породы – немецкие овчарки.

Победителей и призеров соревнований наградят Кубком, медалями и грамотами Красспорта, а также кормами и наградными розетками для животных.

Кроме официальных дисциплин будут организован развлекательный детский заезд на дистанцию 300 м, в котором определится самая скоростная и самая оригинальная упряжка. В нём смогут принять участие дети от 7 до 14 лет.

***

В Кузбассе пройдут гонки на собачьих упряжках

Второй год подряд в Кузбассе пройдут соревнования по ездовому спорту. Мероприятие получило название «Ice Race 2012» и стартует 17 марта в 20-ти километрах от Кемерово, на санно-бобслейной трассе.

В программе спортивных соревнований гонки на собаках и собачьих упряжках и скиджоринг (буксировка лыжника собакой). Вся программа рассчитана на семь часов и продлится с 10.00 до 17.00.

В прошлогоднем соревновании приняли участие около 700 зрителей и 50 спортсменов. В этом году ожидается ещё больший ажиотаж - мероприятие посетят гости из соседних областей - Новосибирска, Барнаула, Бийска, Томска и Красноярска.

***

Православное духовенство Камчатки примет участие в гонках на собачьих упряжках

Духовенство Петропавловской и Камчатской епархии РПЦ примет участие в гонке на собачьих упряжках " Берингия-2012"

Глава Петропавловской и Камчатской епархии Русской православной церкви епископ Артемий, а также четверо священников епархии примут участие в гонке на собачьих упряжках " Берингия-2012", которая пройдет с 8 по 26 марта. Протяженность трассы составит 1100 км.

8 марта епископ совершит чин благословения каюров перед стартом в поселке Эссо Камчатской области и отслужит молебен "На начало всякого благого дела". Каждый участник соревнования получит в подарок икону Спасителя. Сам православный иерарх планирует принять участие в главном финише гонки в поселке Оссора, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию епархиальной пресс-службы.

Другие участники гонок из числа православного духовенства передадут сотни килограмм гуманитарного груза жителям отдаленных поселков региона - теплые вещи, белье и иные предметы сельского обихода.

Священники будут также распространять среди представителей коренных народов Священное Писание на корякском языке, детскую литературу, книги о православных святых, видеофильмы и аудиокниги. Кроме того, они посетят школы и больницы, выступят с лекциями и встретятся с местными православными общинами в 13 населенных пунктах Камчатки.

Среди участников соревнований - настоятель храма Спаса Нерукотворного в селе Эссо священник Владислав Ревенок. Он участвует в гонках "Берингия" с 2008 года и в 2011 году занял второе место.

Владислав Ревенок - продолжатель служения известного просветителя коренных народов севера Камчатки митрополита Нестора (Анисимова). В начале прошлого века этот православный архиерей не один раз пересек полуостров Камчатку, чтобы донести до представителей местных народов слово Божье. Для своих миссионерских поездок он использовал единственно возможное средство передвижения - собачьи упряжки, говорится в информации пресс-службы епархии.

***

натаска охотничьих собак

Центр подготовки собак Национального Фонда Святого Трифона в Долголуговском охотничьем хозяйстве в Подмосковье приглашает владельцев легавых обучить собаку правильной охоте.

 К легавым относят собак породы поинтер, английский сеттер, ирландский сеттер, шотландский сеттер, курцхаар, дратхаар, лангхаар. Охотятся с легавыми на болотную, боровую, водоплавающую и полевую дичь. Натаска легавых включает в себя отработку послушания, стойки, подводки, манеры поиска и постановку. А также отработку дальности чутья, его верности и манеры причуивания.

Другие статьи на тему Гонки на собаках, Ездовые собаки:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru