Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.03.2012 | Зимняя рыбалка на леща в Казахстане

С неудачи началась ловля лещей уральских рыбаков в сопредельном государстве. В глухозимье клев плохой, на рыбалке скучно - и рыбаки отправились в Казахстан, попытать счастья в ловле леща. По рассказам местных, лещи на озере ловились здоровенные! Но вместо обещанных огромных лещей клевала только мелочь, грамм на 200...

Рыбешка для «дедов»

Егорка — мой армейский дружок, и этим все сказано. Вместе служили на Китае, малый Памир, речка Мургабка, да и поселок из двадцати мазанок на ее берегу с таким же узкоглазым названием. Как служилось на первом году для тех, кто был в армии, — знает. Помнится, когда наши дедушки пытались подкрашивать нам кулачками глаза, меня спасала рыбалка. Рыбешку (маринка) я ловил в местной горной речке, а затем для дедов раскладывал на сковородку. Разумеется, с таким рыбьим подходом у меня была почти дипломатическая неприкосновенность! Так вот, я рыбу ловил, а Егорка чистил да жарил. Вот так жили — служили, потом и мы молодых «подсекать» учили. Сколько с тех пор воды утекло, на многие озера хватит, и вот ни с того ни с сего телефонный звонок армейского друга. Мол, приезжайте на рыбалку и все такое. Вот мы и подумали — а что, при нашей-то в этом году рыбьей убогости. Съездим, порадуемся один раз!

Уж кому-кому, а мне известно, что такое рыбалка в Казахстане — Тургай, Рудный, Лесоковск… Теперь своим детям о тех рыбалках рассказываю — не верят! И вот завтра мы едем в те далекие края и не куда-нибудь, а на Каратамарское водохранилище, село Нагорное…

Село, куда на рыбалку пригласил нас армейский Егорка, оттого и Нагорное, что раскинулось на горе, а самое что обидное, очень круто и высоко. Адрес, выданный моим Егоркой, был скуп — доберетесь до водоема, через плотину, а там до деревни (от Челябинска 300 кэмэ с копейками) рукой подать — не заблудитесь! И вот мы после шестичасовой дороги на месте.

Дошли до «точки»


Встав на краю темного, как погост, села, стали обдумывать свое веселое положеньице. Ведь из–за пограничной перестраховки мы приехали в такую несусветную рань, что Егорку с его хибарой ни с огнем, ни с миноискателем не найти. И что делать? На часах четыре утра, водоем где-то недалече, сидеть до рассвета бензин топить?! И тут на наше счастье на дороге показался свет фар — такие же рыбачки, только из Костаная. На наш вопрос о водоеме мы на кривом русском услышали пояснения : «Вот там тропа, до берега метров 500, затем будет овраг и озеро». Пока мы чесали свои «ушанки», казахи укатили, и мы снова остались одни. Ну что, рискнем?! Все равно рыбачить два дня, так что дружку со своим «на деревню дедушке» никуда не деться…

зимняя рыбалка

— Какие 500 метров, озеро где? — Едва я высказал про себя недоверие к познаниям географии встретившимся нам «Сусанинам», как тут же мои бахилы лишились тверди, и через пару секунд пятой точкой я приобрел такую «почву», что брызнувшие звезды из глаз были гораздо крупнее небесных! Рыбалка как-то сразу потеряла свою актуальность…

— Ну ты че, живой? — через минуту спустившийся по прилегающему к скалам оврагу мой подельник протягивал руку.

Не мой день!

Водохранилище Каратамары, которое находится на реке Тобол, в длину размеров немаленьких, но в районе села Нагорного ширина его около четырех километров, так что до середины не приходится долго шагать.

…Спина сильно ныла, и только мысли о здоровенных лещах, которыми в эти дали заманил мой Егорка, были серьезным обезболивающим для тела и для души. Скорей бы до места, да разбитые кости в палатке сложить. Примерно через полчаса остановка. Все равно куда идти не видно, так что поживем, в тепле хлеб пожуем, а рассветет, будет видно…

В широкую лунку (180 мм) опускаю большую кормушку с мормышем и начинаю отмерять глубину. Под лункой около семи метров — годится. Вообще-то, по словам бывалых, на Каратамарах разные глубины, и чем-то сродни Верхнетобольскому водохранилищу (до 30 метров). Но в нашем районе средняя глубина 6—7 метров.

Вытряхнув из кормушки на дно стакан мормыша, заряжаю ее второй порцией, ибо крупный лещ это такая вещь — хорошенько «стол не накроешь», гостей не жди! Как только приготовления были закончены, из соседней палатки раздался призыв на огонек. Что ж, главное дело сделано (прикорм), а посему убитый позвоночник можно и коньячком подлечить…

На «усы», подвязанные к 0,16 леске, насаживаю белок вареного яйца. На второй удочке стандартная летняя настройка — крючок-груз-крючок с живым мормышем, ибо в водоеме много мелочи, и мотыль у местных рыболовов не в чести. Удочки заброшены, можно и примоститься поудобнее. На стульчике мне ныне не сидеть — приземление было жестким. И только я было примостился на своих санях, как поплавок с яйцами всплыл и развалился на поверхности воды. Поклевка! От резкого подъема с лежака что-то отвратительно хрустнуло в спине. Подсечка есть!

После первых же двух перехватов стало ясно, что огромным лещом на крючках и не пахло. И действительно, вскоре из лунки выскочила 200-граммовая «фанерка» и, соскочив с крючка, бодро запрыгала под ногами. Да-а, и стоило переться в такую даль, да за такой «бумагой»?! Столкнув рыбешку ногой в лунку и только начав распутывать леску, на вторую удочку еще подъем поплавка.

Подсечка, быстрый потяг на себя… и не тут-то было. Что-то озерное, клюнув на вареный мормыш и поднявшись на метр ото дна, встало как вкопанное. Интересная «подводная лодка»! Надавливая на леску почти до предела разрыва, это что-то я все-таки заставил сдвинуться с места. Метр, еще метр выбранной снасти и вдруг такой рывок, что сразу все «нажитое» непосильным трудом пришлось отдавать назад. Но рыбка этим явно не удовлетворилась и продолжала не останавливаясь тянуть вниз. Даже руку с удочкой в лунку засунул, и все равно нет. Щелк, и прощай леска!

Да-а! Видно, нет счастья мне на этой рыбалке. Мало того, что жизни чуть не лишили, так еще снасти все хотят отобрать! Видно, не мой день…

Павел Прокопьев

***

зимняя
рыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь

Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище возможна с середины ноября до середины апреля, при наличии устойчивого льда. Предлагаем остановиться в гостинице Весь и получить удовольствие от клева на водоемах Тверской области. Вы сможете порыбачить на реках Реня, Кесьма, Себла Ламь, Суховетка, Молога и Рыбинском водохранилище. Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище: отлично клюет щука, окунь, подлещик, густера, плотва.

Подробнее о гостинице Весь >>

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru