Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.03.2012 | Как избавить лошадь от дурных привычек?

Вы, наконец, стали владельцем лошади, но ваше счастье омрачено тем, что животное имеет дурные привычки, с которыми вам сложно мириться? Не исключено, что плохой характер ваша любимица получила в наследство от предков, но в большинстве случаев лошади теряют человеколюбие вследствие неправильного ухода и жестокого обращения прежних владельцев.

Воспоминания о неприятном общении с всадникомами закрепляются в памяти лошади как оборонительные условные рефлексы, поэтому сначала необходимо выяснить причину нежелательного поведения, и только потом приступить к искоренению вредных привычек.

Воспитание лошади. Как избавить лошадь от вредных привычек

Что делать, если лошадь не дает на себя садиться?

Бывает, что при посадке всадника лошадь бьет ногами, поднимается на дыбы или кусается. Причин такого поведения может быть несколько. Это может быть молодая лошадь, или лошадь, не отвыкшая от жизни в табуне. Лошадь, не дающая сесть на себя, может бояться щекотки, или же у нее набита спина и ей больно. Также может быть, что лошадь по какой-то причине просто не хочет носить на себе человека.

Если лошадь не дает на себя садиться, потому что боится всадника, то ни в коем случае не нужно применять силу и наказания. Пугливую лошадь нужно успокоить ласковым обращением, приносить ей лакомства. Постепенно у животного выработается условный рефлекс, и лошадь, наконец, перестанет неадекватно реагировать на всадника.
Чаще всего причиной нежелания пустить всадника в седло может быть то, что лошадь застоялась.  В этом случае, перед тем как сесть в седло, следует хорошенько погонять лошадь на корде. В самом начале занятия разрешите лошади скакать любыми аллюрами и прыгать, а когда животное успокоится, потребовать движения шагом и рысью. После этого можно начинать упражнения по выработке у лошади полезных рефлексов и погашение вредных.

Что делать, если лошадь встает на дыбы под всадником?

Опытный всадник может легко распознать тот момент, когда лошадь собирается встать на дыбы. Перед этим лошадь останавливается, подводит задние ноги под туловище, после чего отталкивается передними ногами и делает характерный взмах головой. Заметив первые признаки нежелательного поведения, наезднику нужно как можно быстрее послать лошадь вперед при помощи шенкелей или шпор. Через несколько неудачных попыток животное отучится вставать на дыбы. В сложных случаях применяют шпрунт - специальную часть сбруи.

Если всадник не успел поймать нужный момент, и лошадь все же встала на дыбы, посыл вперед нужно немедленно прекратить, иначе животное может опрокинуться на спину. Чтобы заставить лошадь встать на передние ноги, всадник должен ослабить повод, обхватить лошадь за шею и податься всем корпусом вперед. Если лошадь падает, нужно освободить ноги от стремян и соскочить в сторону, не отпуская повод. Когда лошадь поднимется, всадник должен сесть в седло и энергично послать вперед.

Как избавить лошадь от дурных привычек

Что делать, если лошадь сбрасывает с себя всадника?

Начинать работу по исправлению этой опасной привычки надо постепенно. Сначала - работа на корде, затем - в руках, и только после этого под седлом, для начала с мертвым грузом, на корде,  и только потом - под всадником.

Сбросить с себя человека лошадь может несколькими способами. Она может бить задом, прыгать в стороны, закидываться на резвом аллюре, «таскать», опустив голову и выгнув спину или «козлить». Последний вариант - самый опасный для человека. Редкий всадник может удержаться в седле, когда лошадь прыгает на месте на прямых ногах, поэтому нужно всеми силами предотвратить нежелательное поведение. Перед тем, как начать такие прыжки, лошадь останавливается и опускает голову. В этот момент нужно послать лошадь вперед, одновременно подняв как можно выше ее голову и ни в коем случае не ослаблять внимания до окончания занятия. Многочисленные неудачные попытки сбросить избавят лошадь от этой дурной привычки.

Что делать, если лошадь не стоит на месте по требованию всадника?

Причин возникновения этой дурной привычки у лошади может быть несколько. Отказ стоять на месте по требованию может быть сформирован вследствие неправильного или неумелого обращения всадника даже у хорошо выезженной лошади. Также лошадь может  отказываться стоять из-за чрезмерной темпераментности, недоработанности или переработанности.

Если лошадь отказывается стоять из-за беспокойства, ей нужно дать как следует отдохнуть, после чего постепенно приступить к работе. Задача всадника - выработать условный рефлекс спокойного стояния по требованию. Прогоняйте лошадь на корде, после чего остановите, ослабьте повод, успокойте голосом и, каждый раз, когда она стоит спокойно, давайте лакомство. Систематическое повторение этих приемов научит лошадь спокойно стоять на месте по требованию всадника.

Что делать, если лошадь закидывается?

Термин «закидка» обозначает крутой поворот на передних или задних ногах, резкое уклонение в сторону от нужного направления или препятствия, преодолеть которое требует  всадник. Чтобы предупредить закидку, нужно сильно набрать на себя и прижать к шее лошади тот повод, в сторону которого лошадь собирается сделать поворот, а другой повод отвести от шеи и усилить действие шенкеля со стороны закидки. Как только лошадь успокоится и перестанет делать попытки повернуть, ее нужно поощрить и энергично послать вперед. Обычно лошадь делает закидку в какую-либо одну сторону. Это нужно иметь в виду и предупреждать попытки проявить дурную привычку.

То же самое и при закидке перед препятствием. Если после нескольких попыток не удастся заставить лошадь преодолеть его, следует взять ее на корду и заставить прыгнуть через это препятствие 2-3 раза. После этого нужно похвалить лошадь и прекратить занятия. На следующий день закрепить прыжки на корде, после чего проделать то же самое под всадником.

Как отучить лошадь от дурных привычек

Что делать, если лошадь «таскает»?

Если ваша лошадь у прежнего хозяина долго работала на жестком поводу, беззубый край ее нижней челюсти потерял чувствительность. Это является причиной, почему лошадь не слушается повода и «таскает» или «несет» всадника. Когда это происходит, нужно заставить лошадь пойти по кругу и постепенно остановить. Эту дурную привычку лошади исправляют работой в руках и под седлом, энергично посылая вперед, а затем мягко беря на повод мундштука или трензеля. Главная задача - добиться чувствительности беззубого края нижней челюсти. И даже во время быстрых аллюров не рекомендуется держать лошадь на жестком поводу все время - когда она сбавляет темп, натяжение повода стоит ослабить, и дать большую свободу, как будто в благодарность за послушание.

Что делать, если лошадь не отделяется от общей группы или строя?

Если лошадь тяжело отделить от табуна, а в одиночестве она проявляет беспокойство, то значит у нее сильно развито стадное чувство. Чтобы избавить лошадь от необходимости компании себе подобных, потребуется время и систематическая работа в условиях, исключающих контакты с другими лошадьми. В начале прогулки рекомендуется двигаться пешком впереди лошади, ведя ее сначала на привязи, а потом и без нее. Таким образом, всадник заменяет собой присутствие других лошадей, лошадь понимает, что она не одна, а вы - лидер. После этого можно садиться верхом и придерживаться сложившихся партнерских отношений.

Что делать, если лошадь кусается?

Это как раз тот случай, когда недостаток легче предупредить, чем исправить. Чтобы лошадь не начала кусаться или бить ногами, нужно придерживаться ряда несложных правил. Ни в коем случае не бейте и не наказывайте лошадь без причины, не оставляйте животное без работы надолго. Когда лошадь в стойле, деннике или под седлом, подходите к ней осторожно, предварительно окликнув ее - ваше неожиданное появление может ее напугать. Если у лошади все же появилась эта дурная привычка, исправить которую можно с помощью строгого наказания в момент «подготовки» к укусу или удару, или сразу после случившегося.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru