Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.03.2012 | Когда женщина берёт на мушку

Принято считать, что мужчины стреляют из ружья, а женщины - только глазами. И на охоте дамам, мол, делать нечего. Им только добычу ждать. А охотиться представительницам прекрасного пола надлежит совсем в других угодьях... Начальник отдела охоты союза охотников и рыболовов Челябинской области Ольга Круглова рассказывает о женщинах-охотницах.

А как на самом деле - много ли женщин с ружьем? Оказывается, не так уж мало. Начальник отдела охоты союза охотников и рыболовов Челябинской области Ольга Круглова сама заядлый охотник и готова рассказать всю правду о дамах, берущих добычу на мушку.

И поросёнок становится львом

- Давно вы вышли на охоту?


- Первый раз отправилась на охоту в 1987 году. Я ведь зоолог по образованию. После распределения поехала в Казахстан, там хорошая утиная охота: вокруг степи, водоёмов мало, так что на имеющихся скапливается много пернатых. И места дикие, людей мало. Почти каждый вечер тогда охотились на реке Уил, что в Гурьевской области. Добывали немного - 5-6 уток за раз. Первым оружием была одностволка Иж-18. Начинать, кстати, рекомендуют с одностволки: когда выстрел всего один, поневоле будешь приучаться к меткой стрельбе.

- А более крупную дичь преследуете?


- На кабана и косулю хожу, но это всегда коллективная охота - одному добыть такое животное нереально. Нужны загонщики и стрелки. Я обычно загонщик - так интереснее, больше увидишь.

- Правда ли, что загнанная дичь очень опасна?

- Да, был случай, когда мы преследовали раненого дикого поросёнка. Уже настигли его с собакой, так он начал на людей бросаться, пытаясь укусить! Хотя всего-навсего поросёнок.

- Давно напрашивается вопрос: и не жалко вам зверушек стрелять?

- Жалко! Поэтому и стараюсь чаще в загоне участвовать, поменьше стрелять. Когда только начинаешь, больше азарта, а потом с опытом приходит уже другое восприятие: раз другому живому существу не ты дал жизнь, негоже тебе её и забирать. Есть даже обычай у охотников просить прощения у убитой дичи. Кстати, и многие опытные мужчины-охотники со временем переключаются на рыбалку.

- А сталкивались ли со случаями неоправданной жестокости на охоте?

- Знаете, был несколько лет назад ужасный случай в Агаповском районе. Февраль тогда выдался тёплый, но ночами, конечно, подмораживало. И повсюду образовался ледяной наст. Косулям приходилось тяжко, их тонкие ноги проваливались, буквально резались о ледяные края.

И компания парней устроила себе такое развлечение - гонялись на снегоходах за косулями. Бежит она, бежит по насту, проваливаясь, режет ноги. Но куда ей тягаться со снегоходом? В конце концов сил уже не остаётся, и косуля просто останавливается и смотрит. Парни выходят, привязывают к рожкам ленточки и уезжают. Когда они мне сами об этом рассказали, я была просто вне себя. А они ещё удивляются: «А что такого? Мы же её не застрелили». И не понимают, что это живое существо, что она за время гонки пережила невесть что, колоссальный стресс, понимая, что убегает от смерти! Да она, может, после этого даже с места уже не сойдёт!

Без мужчин не обойтись

- Много ли женщин среди охотников? Ведь считается, что это совсем не женское занятие…

- Достаточно много, особенно тех, кто охотится с легавыми, борзыми. Обычно бывает так: заводит дама собак этих очень красивых пород, начинает интересоваться, для чего их вывели в свое время, а там уже и до охоты недалеко.
Но это вообще стереотип, что охота не женское занятие. Так, на лисью охоту в Англии выезжали всей усадьбой, в том числе и женщины. При этом никто не стрелял, лис гнали лишь собаки. И в России был схожий обычай, только женщины обычно ехали не верхом, а на санях. И то, что женщина на охоте отпугивает удачу, - тоже миф. Нередко бывает, что женщина оказывается более добычливой и удачливой, чем мужчина.

женщина с ружьем

- Отличается ли поведение представительниц прекрасного пола от мужского на охоте?

- Да, женщины более осмотрительны, наблюдательны, аккуратны, рассудительны. А мужчины более эмоциональны.

- Кажется, вроде бы наоборот.


- Это в обычной жизни, а на охоте по-другому. Женщины делают меньше выстрелов, экономят, а вот мужикам хочется попалить. Да и пьют женщины на охоте всяко меньше. Конечно, определение охоты как «пьянки в резиновых сапогах» возникло не на пустом месте, но всё-таки в присутствии женщин мужчины ведут себя сдержаннее.

- А бывают чисто женские охотничьи компании?

- Нет, всё равно без мужчин не обойтись. Взять хотя бы автотранспорт. Конечно, сейчас многие женщины водят, но ездить-то приходится по просёлочным дорогам или вовсе по пересечённой местности. А если застрянем? А если сломаемся? Да и защита нужна. В сезон вокруг обычно бродит много других компаний. Как правило, все они мужские и далеко не всегда трезвые. Иногда даже до начала охоты уже пьяные.
В козла лучше не стрелять

- Добычу вам доводилось разделывать?

- Птицу неоднократно и ощипывала, и разделывала. А вот разделка косули, кабана - это мужская работа. Тушу ведь надо поворачивать, поднимать. Косуля весит около 30 килограммов.

- Поделитесь рецептом какого-либо охотничьего блюда?

- Очень люблю так называемый шлем. Это свежее мясо, которое засыпают в казан над костром, добавляют лук, морковь, картошку. Шлем обычно готовится из косули - у нее мясо нежнее, чем у говядины, более тонкое волокно. Говорят, что, бывает, мясо попахивает - это случается, если косулю убили выстрелом в живот или же уложили козла во время гона. Можно приготовить шлем и из утки - тогда хорошо бы добавить ещё лапшу. Вроде бы рецепт немудрящий, но когда мясо не замороженное, а свежайшее, да на костре тушёное - это объедение! Это ведь ещё и общение, атмосфера!

- Плюс водочка…

- Мужчины пьют водку, дамы обычно вино. Но на свежем воздухе ведь не так пьянеешь, кровь более насыщена кислородом. Не имею ничего против того, чтобы немного выпить. Но только после охоты - это помогает снять напряжение.

- Фотографий, наверное, много с охоты накопилось?

- Наоборот, мало. Я не люблю с убитыми животными фотографироваться, да и, кстати, многие настоящие охотники не любят. Разве что был бы какой-нибудь совсем уж необычный трофей…

- Какие-либо из качеств охотника вам пригодились в обычной жизни?


- Наверное, это наблюдательность. Внимательнее слежу за людьми, их реакциями, поведением. Но, думаю, дело здесь в том, что я не только охотник, а ещё и биолог.е.

Кстати


Охотники не очень любят такую благородную птицу, как лебедь. На Южном Урале охота на лебедя запрещена, благодаря чему эту птицу можно встретить уже во многих местах. Но в водоёмах, где обитает лебедь, уже не встретить других пернатых - царская птица всех выгоняет.

Лебедь довольно агрессивен, одна из косточек крыла у него острая и служит своеобразным оружием. Поэтому-то охотники не любят лебедя - выгоняет всю добычу.

Также считается зазорным охотиться на куропаток - уж слишком доверчивые птицы, человека практически не боятся.

Эльдар Гизатуллин

***

охота на утку в тверской области

Приглашаем на весеннюю охоту на утку в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

 Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru