Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.03.2012 | Зимняя рыбалка в Карелии

Многие рыбаки уходят посидеть с удочкой просто отдохнуть от серых будней. Расслабиться. Забыться. Даже если пойманной рыбы хватит только коту на ужин, удовольствие от рыбалки, от зимней красоты вокруг и свежего зимнего воздуха стоит гораздо дороже. Как выбрать рыбу? Как вкусно приготовить подлещика? Какая снасть для зимней рыбалки лучше? Советы опытного рыбака.

8 часов. Суббота. Петрозаводск спит. А рыбаки — нет. То тут, то там на Онежском озере виднеются черные точки: это настоящие мужики сидят на шарабанах в ожидании добычи.

Сергей Клеверов рыбачит с четвертого класса. Говорит, в деревне, в которой он жил в детстве, больше было нечего делать. Ходил с пацанами и пристрастился. До такой степени, что ко всему остальному потерял интерес. Когда пришла пора поступать учиться, родители не знали, куда пристроить чадо. «Сынок, тебе хоть что-нибудь, кроме рыбалки, нравится?» — вопрошала встревоженная мама. «Да. Нравится. Программа «В мире животных», — отвечал сын. «Значит, биофак», — резюмировала мама. И уехал Клеверов в Петрозаводск.

Сейчас Сергей Клеверов работает в строительной компании. И рыбачит чуть меньше, чем в молодости. Для удовольствия, а не для прокорма. Это в девяностые, когда ели только картошку с грибами, рыба была спасением. А теперь многие рыбаки уходят посидеть с удочкой просто отдохнуть от серых будней. Расслабиться. Забыться.

Иногда Сергей с товарищами ставит сети. Это и увлекательно, и дает хороший результат. Можно перед женой пощеголять: дескать, смотри, какой я добытчик! Наловил! Потом приятно забить морозильную камеру и всякий раз, как рыбки захочется, достать и пожарить.

— Жена у меня родом из Беломорска, — рассказывает Клеверов. — У нее отец до сих пор рыбачит. Так что понимает меня: на рыбалку — так на рыбалку, к маме — так к маме...

Голова болит

Клеверов везет нас в Прионежский район, к повороту на Орзегу. Говорит, место новое, ни разу там не рыбачил. Но отзывы хорошие.

рыбалка в карелии

— Любимые места, конечно, у меня есть, — делится рыбак. — Но у нас правило: на одно место дважды не ездить. Мы с друзьями обычно ставим галочку на карте там, где были. И в следующий раз ищем новое место. Вот сейчас все ездят на Онего. На этом озере разнообразие большое: можно не только окуня и плотвичку поймать. Правда, все равно рыбалка — это случай. Может повезти, а может — нет.

Спрашиваю Сергея, каковы его прогнозы. Должен же рыбак чувствовать заранее, будет улов или нет!

Прогнозы плохие. Сменилась погода — резко стало теплее.

    А у рыбы, оказывается, как у метеочувствительных людей: от смены погоды зависит настроение. Упало давление — рыбе плохо, «голова болит». И «сидит она дома» — не высовывается.

«Но шансы всегда есть», — успокаивает Клеверов.

Следить за рыбаками

Мы идем по озеру с шарабанами за плечами и коловоротом наперевес. Ищем место. Так как озеро открытое,  можно сесть, где удобнее, и сверлить лунку в любом месте. Но так настоящий рыбак не поступает. Настоящий — он следит. За другими рыбаками.

— Надо уметь смотреть на рыбаков, — поучает Клеверов. — Где народ сидит — там рыба. Можно ориентироваться по старым лункам:  где много насверлено — там и рыбачишь. Бутылки, палки, остатки от обедов валяются — рядышком садись: здесь что-то есть. И во время рыбалки надо не только на удочку, но и на рыбаков поглядывать: руками машет — значит, клюет. Тащит  — клюет. Побежал народ куда-то — значит, стая пошла, и они — за ней. Тоже надо встать и идти следом...

Так как время раннее, рыбаков немного. Садимся где-то посередине между двумя мужчинами, неподалеку от исхоженной сапогами лунки.

рыбалка в карелии

Сергей вынимает из шарабана удочки, опарышей, черпак. Закрывает. Садится. Водки нет. Как так?

— Я не пью. Совсем. Но ничего не имею против того, чтобы мои друзья пили. Я зато за ними слежу. Чтобы они никуда не упали, спать, куда надо, легли. Чтобы кашки геркулесовой с утра поели...
Стопка для водяного

Лунку Клеверов сверлит —приятно смотреть. Снег летит, лед трещит. Руки по кругу вжик, вжик! Десять секунд —  готово. Толщина льда — больше метра. Беру коловорот. Пробую. Тяжело. Досверливаю уже на коленях и в поту. Это ж сколько надо иметь сил!

— Каким, — спрашиваю Сергея, — спортом занимаетесь?

— Волейболом...

— А еще, наверное, сверлением лунок?

рыбалка в карелии

«Как-то взяли мы с собой мужика, который никогда не был на зимней рыбалке, - рассказывает Сергей Клеверов. - Приехали на озеро, первые лунки ему просверлили. Потом он стал сверлить сам. Взял коловорот и бах его в лед! А его нельзя втыкать — ножи испортятся. Конец 80-х, тогда как раз появились первые коловороты. Это была такая ценность... Мы ему заорали: «Мать перемать! Что ж ты делаешь!?» А он, как дурачок пристыженный: «Ну... я хотел...» Хотел он! И не обидишься ведь...»

«Как-то взяли мы с собой мужика, который никогда не был на зимней рыбалке, - рассказывает Сергей Клеверов. - Приехали на озеро, первые лунки ему просверлили. Потом он стал сверлить сам. Взял коловорот и бах его в лед! А его нельзя втыкать — ножи испортятся. Конец 80-х, тогда как раз появились первые коловороты. Это была такая ценность... Мы заорали: «Мать-перемать! Что ж ты делаешь?!» А он, как дурачок пристыженный: «Ну... я хотел...» Хотел он! И не обидишься ведь...»

Насаживая опарыша на мормышку, Сергей делится рыбацкими приметами.

-  Есть условия для удобной ловли: затемнять лунку — не затемнять, против ветра сесть или по ветру... Ну, вот мои парни, когда рыбалка начинается, выкуривают  сигарету на первую рыбку. И когда садятся  пить чай, стопочку выливают в лунку — для водяного. Чтоб задобрить.

Санки — это хорошо

рыбалка в карелии

Сидя рядом с шарабаном, Клеверов вспоминает, как в начале восьмидесятых шарабанов не было. И как они сидели на пятилитровых банках из под сгущенки или повидла.

За разговорами не сразу замечаем, что клюет. Попался маленький ершик. Мелочь, а приятно. Рыбак быстро насаживает нового опарыша и опускает удочку.

— В детстве, когда на удочку ловили, всегда считали, — вспоминает Клеверов. -  Самое большое количество окушков, которых я поймал, — 80 штук. А сейчас  ты удовлетворен, если поймал чуть больше, чем другие. А сколько будет штук — 15, 20 или 5 — не так важно.

Пока ждем второго клева, мимо идут папа и мужичок с ноготок в валенках до ушей. Очевидно, сынишка. Мужик везет за собой санки. Клеверов сразу комментирует, что «это он молодец».

— Санки — штука правильная. Обычно, пока идешь по озеру, вспотеешь. И простываешь. А грамотные рыбаки на себя надевают что-то тонкое, а на санках везут теплую куртку и шарабан. Пришел на место, переоделся — и все хорошо.

 Не клюет — сматывай удочки

Постепенно народу становится все больше. То тут, то там появляются черные точки-рыбаки.  Ездят машины прямо по льду...

Наблюдаю забавную картину: следом за «Нивой» на шарабане едет мужик — прицепился забавы ради. Сергей  такое поведение не одобряет. Говорит, что лед хоть и толстый, но он лично машиной и здоровьем рисковать не готов.

Спустя десять минут тишины Клеверов начинает оглядываться по сторонам.

— Вон там мужик сидит. Не клюет, видимо. Вон там руками машет! Так... нет, просто так махал. Что-то место плохое... Надо другое искать.

— Как другое? А как же рыбацкое: сидеть и медитировать часами?

— Глупости все это. Первое правило рыбака: если в течение пятнадцати минут не клюнуло — сматывай удочки и иди в другое место. Иначе околеешь зазря.

Я встаю с шарабана с радостью: дует сильный ветер, без движения очень холодно.

 «Какой кошмар!»

Мы идем к острову, вокруг которого кучкуются рыбаки. Может, там повезет?

Все озеро испещрено следами от тяжелых рыбацких сапог. Кого здесь только уже не было!

Мои следы очень отличаются от следов Сергея. У него нормальные, у меня — бороздки в снегу, будто шаркает больной и слабый человек. Я, кстати, вообще не понимаю, как можно нормально передвигаться в тяжеленных рыбацких сапогах. Издевательство.

Снова сверлим. Ждем. Клеверов делится мечтами.

-  Вот я бы метод нахлыста хотел попробовать! (Нахлыст — один из древнейших способов ловли рыбы. Им можно поймать самых разных рыб -  щуку, окуня, судака, сига, форель, лосося... — прим. авт.). Но у нас нет таких мест в шаговой доступности, чтобы можно было запросто порыбачить нахлыстом.  Надо ехать на север или всю Лососинку исползать. Сложно. Еще я никогда не рыбачил на зимнюю жерлицу (самоловку). Вот сегодня взял флажковую самоловку и селедку купил в магазине. Думал, поставим. Но место не совсем то... Еще надо бы химию попробовать — специальные капли, которые дают запах, на который идет рыба...

Я перебиваю Клеверова визгом. У меня клюет! Мама дорогая, что же делать?!

— Подсекай! — кричит Клеверов.

Но я уже тащу. Просто тащу, без подсечки. И... вытаскиваю. Очередного ерша. Тоже мелкого.

— Н-да... — бормочет рыбак.

рыбалка в карелии

Через несколько минут клюет у Сергея. Он вытаскивает нечто, очень похожее размерами на его блесну.

— Какой кошмар! – вздыхает  рыбак от своего улова. — У меня блесна больше, чем эта рыбка!

— Давайте его отпустим? — предлагаю. — Может, он маму позовет?

— Позовет он, как же, — бурчит Сергей. Но малыша отпускает.

 Зависть

рыбалка в карелии

Мы сидим десять, пятнадцать минут. Пьем чай. И тут Сергей указывает на рыбака, сидящего неподалеку.

— Гляди! Тащит!

Гляжу. И правда — тащит! Мужик поймал нормального, большого окуня. Снял  его, снова насадил наживку. Минута — снова тащит. Опять удача.

— Может, его... это... коловоротом стукнуть? — предлагаю завистливая я.

Дальше совсем смешно. Увидя, что мужик таскает окуней, рыбаки потихонечку снимаются со своих шарабанов и ползут к нему. Ближе, ближе. В конечном итоге вокруг удачливого рыбака нет живого места: одни шарабаны, лунки и люди.

— Не пойдем туда, — говорит Клеверов. — Пойдем в другую сторону.

И мы идем. Любуемся солнцем и искрящимся снегом. Бог с ним, что клева нет.

Тык

Новое место. Не клюет. Вообще. Глухо. Вдруг подъезжает машина. Из окна высовывается парень:

— Клюет?

— Не-а, — отвечаем.

— Сегодня день такой, — понимающе кивает он. — Погода изменилась. Я только что с двух островов. На обоих — ни х...я. Мужики сидят, мерзнут без толку.

Я очень хочу поймать окуня. Чтобы дополнить им ершей и накормить кота. Я ему обещала. Он с надеждой смотрел мне вслед, когда я с шарабаном выбиралась из квартиры. Я не могу его огорчить.

Фотограф зевает над удочкой. Он ее давно воткнул в снег и там оставил. Сергей решает, что пора сматывать. Берет ее, тянет. И вытягивает вместе с рыбой. Вот уж не ожидали!

Я продолжаю настойчиво играть удочкой. Мне нужен окунь.

— Ему, наверное, не нравится, как ты играешь, — улыбается Клеверов. — Ты на дно опусти, поводи... Резко подними. Бывает так: окунь мормышку — тык! Ты ему — тык! Потом он тебе снова — тык! Ты — тык — и попался.

Сергей берет мою удочку, пару раз дергает — показывает. И вдруг — клюет! Окунь! Не мелкий, средний.

Я расстроена. Это же была моя рыба! Это же я двадцать минут делала «тык»!

— Не плачь, — говорит Клеверов. — Твой окунь. Заслуженный.

рыбалка в карелии

Эта рыбка для кота

Ближе к двум часам дня мы решаемся уходить. Зачем мучиться, если клева нет?

Сергей протягивает мне пакетик с нашим скудным уловом: «Коту». Беру с благодарностью. Пусть мало, но зато сама поймала.

— Может, тебе еще селедки магазинной дать? — предлагает рыбак. — Чтоб кот совсем обрадовался?

— Нет. Спасибо. Обманывать его я не буду.

Вот такой он, наш улов. Кот лизнул и, кажется, даже не понял, что это было.

И напоследок — простой рецепт от Сергея Клеверова, несколько секретов хорошего клева и советы, как отличить плохую рыбу от хорошей.

Рецепт: как вкусно приготовить леща?

— Размораживаешь леща или подлещика. Нарезаешь полосками, посыпаешь хмели-сунели и — в микроволновку. Немножко масла, и он получается в собственном соку.  Еще  леща можно просто обвалять в муке и яйце — получается корочка. Вкусно. Имейте только в виду: рыбу надо мыть хорошо. Если плохо помыл, будет неприятный привкус.

Советы: как выбрать рыбу?

— В магазине я рыбу не покупаю — это совсем неинтересно. Но как отличить свежую от несвежей, знаю. Красные жабры — рыба свежая. Жабры темные — несвежая. Слизь прозрачная — нормально. Непрозрачная — плохо. Глаза затуманенные — плохо. У ряпушки и селедки глаза красные — значит, давно поймали... Все легко.

Секреты: фишка в мормышке

— Есть отработанные схемы, которые чаще приносят результат. Касаются оснастки удочки. Например, удобнее всего, когда мормышка овальная и длинная — легче  держать замерзшими руками. Если мормышка  маленькая, замерзшими пальцами наживку не насадишь. Еще можно рыбачить на небольшую блесну и мормышку одновременно. Выше — блесна,  ниже — мормышка. Когда начинаешь играть, сначала рыба видит блесну и на нее реагирует. А потом поднимаешь удочку — поднимается со дна  мормышка. И рыба уже ее хватает.

Приятного аппетита и удачного клева!

Евгения Волункова, Фото: Игорь Георгиевский

зимняя
рыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru