Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.03.2012 | Почему критикуют департамент Министерства природных ресурсов?

Департамент Министерства природных ресурсов подготовил предложение об определении верхнего лимита площади угодий для одного владельца или группы лиц. Похоже, что никто из авторов не задумывался над экономическим анализом  ведения охотничьего хозяйства. В РФ охотничье хозяйство пока не может быть прибыльным, и в первую очередь пострадают местные охотники. Мнение Мирослава Мадейски.

В № 10 «Российской Охотничьей Газеты» прочитал статью Леонида Сонина  «Почему критикуют департамент». Только оттуда узнал о новой задумке специалистов Департамента охоты МПР.

Как  Минсельхозу, так и  МПР не везло с сотрудниками Департаментов, ведающих охотничьими делами страны. Ни знания, не здравого смысла, ни честности не было видно на протяжении 20-летней истории издания законов, приказов и инструкций. Об этом писали и пишут все, а «караван» едет дальше. Удивляюсь, как только Леонид Сонин, руководитель самого престижного и влиятельного в РФ охотничьего клуба «САФАРИ», где  немалый процент членов является владельцами охотничьих хозяйств, аккуратно обсуждает новое предложение МПР об определении верхнего лимита площади угодий для одного владельца или группы лиц. Абсолютная чушь! Где конституционные права? Где свободная экономика? Где честность государства и чиновников?  Выдали лицензию на определённое количество лет. Взяли откаты на общественные цели и себе в карманы, а когда в Центральных областях угодья уже почти распределили, замахнулись на их перераспределение. Вот это этическо-правовая и коррупционная сторона проблемы!

Расход государственного бюджета на научную экспертизу по заданному обоснованию оставим на совесть МПР. Информация по поводу того, как вести хозяйство в угодьях, для новых охотпользователей, конечно же, полезная, если нет доверия к собственным службам, которые ежегодно обязаны составлять отчеты по делам в данной отрасли. Только появляется вопрос: зачем содержать такую службу за счёт бюджета?

Вряд ли  кто-нибудь из авторов идей такого Приказа задумывался над экономическим анализом  ведения охотничьего хозяйства. Я уже не раз поднимал этот вопрос в своих статьях: почему в РФ охотничье хозяйство пока не может быть прибыльным. Как раз охотхозяйство небольшой площади чаще всего не может быть прибыльным, потому что общие расходы содержания такого предприятия - охотхозяйства - те же, как большого, так и маленького. Удержать животных инвестору, вложившему деньги в развитие животных на малой площади, почти невозможно. Единственный выход - строить вольеры, но это дорого, и это уже не охотхозяйство, а ферма. Для того, чтобы сделать вывод о том, что не все угодья в составе больших охотхозяйств уже освоены и не везде ведутся биотехнические работы, не нужно было дорогостоящей научной работы. Для этого достаточно минимума охотоведческого и экономического знания. Новое явление частных охотпользователей имеет всего лишь 10-летнюю историю. А это слишком мало для того, чтобы повсеместно внедрить современную  методику ведения охотничьего хозяйства. Большинство частных охотхозяйств заработало в середине прошлого десятилетия. Нужно осознавать, что только небольшая часть угодий оказалась под руководством настоящих состоятельных инвесторов. Большая же часть перешла новым владельцам за счёт использования административного ресурса и содержится за счёт поступлений с «хлебных должностей» посредством использования коррупционных схем. Такие угодья должны перейти под управление настоящих инвесторов и медленно переходят путём перепродажи доли юридического лица.

Я составлял множество бизнес-планов для самых разнообразных охотхозяйств, и смело могу утверждать, что невозможно сделать однозначный вывод о том, какая площадь охотхозяйства должна быть оптимальной в какой области. Даже в пределах одного района разная структура угодий, разная почва, разная растительность и разная кормовая база, и соответственно разные возможности для содержания животного мира и различная стоимость освоения угодий.

В России стало модным и престижным содержать охотхозяйство, однако чиновники МПР не умеют использовать этой платежеспособной части населения. Определите гарантии для инвесторов. Дайте право распоряжаться результатами труда и капиталовложений, и тогда любая площадь угодий будет осваиваться быстро. Таким приказом Департамент подрывает доверие государству, а тем более - нынешней власти. Капитал уходит за рубеж, потому что страшно его вкладывать в стране тотального беспредела чиновников. Якобы популистский приказ - никому пользы не принесет. Ни животному миру. Ни простому охотнику - любителю. Если же этот приказ несет в себе политическую подоплеку и издан только с той целью, чтобы до конца развалить Россохотрыболовсоюз и забрать угодья у Бендерского, то выбран самый дурной способ. В первую очередь пострадают местные охотники, еще деды и прадеды которых занимались этими угодьями.  Порекомендуйте, к примеру, русской массе охотников взять дела в свои руки - путем отстаивания самостоятельности районных обществ, которые обворовываются чиновниками охотуправлений и областных правлений охотобществ. Особенно подотчётные общества  страдают от ограничения лимитов выделяемых разрешений на отстрел, потому что они совсем беззащитные. Районные общества отстегивают часть взносов «наверх» за право нахождения в системе, которая ничего им не дает, а беспощадно грабит. Такие общества, как самостоятельные юридические лица, выбрав ответственное правление, или взяв в свои ряды состоятельных спонсоров, смогут конкурировать на рынке охотничьих услуг с самими богатыми олигархами.

Для многих городских охотников выше среднего класса не по силам содержать угодья. Соединив силы и возможности с местными, можно многие охотобщества сделать процветающими. Слабых кто-то купит. А вот раздробить угодья таких коллективов в сто или двести человек – это все равно, что нож им в спину вонзить! Понятно, что владелец маленького охотхозяйства будет ограничивать дешевую охоту для местных жителей. На большой территории эти местные настоящие охотники как раз не будут помехой, а напротив будут ему нужны для освоения и охраны всей территории.

Необходимо задуматься прежде, чем утвердить такой Приказ! 

Мирослав Мадейски

Другие статьи того же автора:

***

охота на утку в тверской области

Приглашаем на осеннюю охоту на утку в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. Также этой осенью предлагаем охоту на утку, охоту на вальдшнепа и охоту на рябчика, охоту на перепела и охоту на куропатку, а также охоту на коростеля и бекаса.

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

 Другие статьи на тему Охотничье хозяйство:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru