Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.03.2012 | Ловля щуки в Приамурье

Погодные условия в межсезонье влияют на улов амурских рыбаков. Любители порыбачить жалуются, что даже щука – популярный «трофей» – с переменой температуры воздуха становится малоактивной и уходит на дно. Многие приамурские рыбаки отправляются за щукой на озеро Талакан в Бурейском районе, где щука сильно расплодилась и уничтожает другие виды рыб.

Местное море

В последнее время главным и интересным местом для рыбаков, как Приамурья, так и близлежащих краев, является полюбившееся многим озеро Талакан в Бурейском районе. Оно славится не только своей природной красотой, но и огромным количеством рыбы.

Как говорят, на Талакане водится много щуки, и при этом ее не запрещается вылавливать  даже в больших количествах – сильно расплодилась и уничтожает другие виды рыб, более мелких обитателей подводного мира.

Именно амурская щука однажды оказалась в необычных условиях. Дело в том, что, когда создавалось водохранилище, были вырублены лишь небольшие делянки леса, а большая часть лесного массива оказалась под водой. В водохранилище ежегодно понемногу поднимали уровень, накапливая воду, затапливая все новые угодья. Рыбы многих видов, обитавшие в горной проточной воде, оказались в подводных джунглях, где становились легкой добычей «зубастой». Щурята прекрасно выживали в прибрежном затопленном кустарнике, питаясь молодью чебака, озерного гольяна и прочими «любителями» стоячих вод, которым подобные «угодья» тоже пошли на пользу.

ловля щуки зимой

За двадцать лет роскошной жизни щука стала полноправной хозяйкой водоема. Многие рыболовы и в холодных погодных условиях в -20 -30 градусов отправляются за добычей. В эти дни можно поймать штук по 30-40 «на брата».

На крючке

У каждого рыболова имеются свои секреты и премудрости в ловле рыбы. Одни наживляют жерлицы, другие насаживают малька на блесну или на местные приманки — «пулю» и «краба». Амурский рыбак Евгений Богач предпочитает ловить щуку при помощи так называемой «дергалки». Берется простая деревянная прочная палочка в виде удильника, к которой присоединена леска или очень крепкая веревка. На ее конце крепится так называемый «краб» – железка, от которой отходят толстые большие крючки, на них уже насаживается живец. Сначала необходимо «орудие» опустить на глубину, потом приподнять и опять опустить. «При очередном поднятии, если ты чувствуешь, что тяжеловато идет, значит, зацеп, – рассказывает Евгений. - Значит, щука попалась. И осталась, так сказать, самая малость, нужно вытащить рыбу, чтобы она не зацепилась за лед. В последней поездке у меня было три схода — щука сорвалась. Некоторые рыбаки ловят щуку на сетки, но я этим не занимаюсь. Своими руками интереснее».

Щука ловится на живца. Самое главное – мелкая рыбка должна быть живой. Как правило, при погружении в воду она начинает барахтаться, и хищник ее хватает. Как показывает опыт, при разделке щуки внутри нее можно обнаружить маленькую рыбешку.

Живца, на которого нужно ловить щуку, можно самому разводить, но проще будет приобрести при подъезде к Талакану. Местные жители продают ее специально для рыбалки. Цена на мелкую рыбу разная, в зависимости от размера. Можно отдать и 10 рублей всего за одного живца. А таких, по словам рыбаков, для одной «рыбоохоты» требуется порядка 50 штук.

Наш враг – тепло

Солнечная погода — не самая благоприятная для выхода щуки, ей больше «по нраву» пасмурное небо и снежок, но питаться она все равно не перестает, только меняет «график» кормления, смещая время активности к утренней или вечерней зорьке.

«Пару недель назад, когда мы ездили на рыбалку, как раз было резкое потепление, - делится Евгений Богач. - И только часа через три один из нас поймал первую рыбу. Мужчины, рыбачившие по соседству, пробыли на озере более дня и выловили только 20 щук на двоих. Это очень мало. Обычно штук по 40 можно поймать только на одного рыбака. Да и мы впятером за два дня поймали всего 25 штук. Такой маленький улов был из-за потепления».

Щука - сама по себе рыба малоактивная. Как считают рыбаки, вероятно, она «не понимает», что происходит с природой, ей становится жарко, начинает тяжело дышать, и кушать ей не особо хочется. Возможно, также с наступлением тепла она начинает «плохо соображать». По словам Евгения, однажды по лету рыба совсем не хотела брать наживку. «Вода была прозрачная,  вижу, что рыбка плывет, я прямо под нос ей крючок подвожу с червяком, а она, останавливаясь, начинает просто на него смотреть - и все, - поясняет Евгений. - А в этот день действительно было очень жарко».

Если в теплое время года вам не везет с щукой, можно поймать еще одну очень вкусную рыбу — налима, если удастся найти место его «стоянки». Но здесь, как и везде, есть свой нюанс — налим ловится только ночью. Кроме того, нужно попасть на выход подводных ключей. Древесина подо льдом гниет, поглощая кислород, а налим ищет чистую воду.

***

Как правило, зимняя рыбалка предполагает выход на лед. Но весна уже на дворе, и скоро все начнет таять. Лед на озерах и реках становится хрупким, что представляет опасность для любителей порыбачить. Поэтому рыбакам стоит быть внимательней, чтобы уберечь себя от трагедии.

Александра Полева

***

зимняя
рыбалка на рыбинском водохранилище - отдых в гостинице Весь

Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище возможна с середины ноября до середины апреля, при наличии устойчивого льда. Предлагаем остановиться в гостинице Весь и получить удовольствие от клева на водоемах Тверской области. Вы сможете порыбачить на реках Реня, Кесьма, Себла Ламь, Суховетка, Молога и Рыбинском водохранилище. Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище: отлично клюет щука, окунь, подлещик, густера, плотва.

Подробнее о гостинице Весь >>

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru