Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.03.2012 | В Челябинской области охотников ждут перемены

В охотничьем деле сегодня происходят большие перемены. В федеральный закон об охоте внесены серьезные изменения. Аренда лесных угодий становится главной формой их использования, и «вольных стрелков» на незакрепленных за пользователями лесах становится все меньше. Что день грядущий нам готовит?

— Прошлогодняя засуха вызвала серьезные проблемы с кормами и сказалась на численности животных, — говорит председатель областного Союза обществ охотников и рыболовов («Облохотрыболовсоюз») Валерий Ческидов. — Количество косуль уменьшилось на 2,8 процента (на 1055 голов), зайцев-беляков — на 22,4, зайцев-русаков — на 0,9 процента. Зато численность лосей, охота на которых в области запрещена, к уровню 2009 года увеличилась на 10,3 процента, а кабана — на 5,3 процента.

Существенно — на 41,2 процента — уменьшилась численность волков. Почти на треть сократилось количество другого хищника — рыси. А вот численность невостребованной у охотников лисицы — основного переносчика бешенства — в прошлом году снова увеличилась. За последние пять лет поголовье лис выросло в области почти вдвое! Значит, нужно всячески поощрять отстрел этих хищниц. А куниц, белок и ондатр стало существенно меньше, и добычу их, видимо, следует ограничить.

Другая беда — сплошные рубки леса, которые, как и пожары, уничтожают тока боровой птицы. Не случайно численность глухаря и тетерева в 2010 году снизилась на 9,7 и 15,7 процента соответственно. Уменьшилось и поголовье барсука, медведя: охотники даже не выбрали установленную квоту.

охота с собакой

Из-за засухи существенно уменьшилась и численность водоплавающей дичи. Не случайно итоги летне-осеннего сезона охоты на пернатую дичь более чем скромные: если в 2009 году добыто 1314 гусей, то в 2010-м — 496, меньше добыто и уток, лысух. Общее сокращение добычи — на 62,3 процента! Видимо, поэтому интерес охотников переключился на боровую дичь — глухаря, тетерева, рябчика, вальдшнепа. Их добыча увеличилась.

В наших лесах из-за небывалой летней жары уменьшилось и поголовье косуль. Охота на них проходила осенью и зимой — с 15 ноября по 31 декабря. Из-за снижения численности косуль немало охотничьих разрешений были возвращены. Тревожный симптом — браконьерский отстрел не только самцов, но и самок, после чего молодняк остается без опеки.

Засуха привела к тому, что площадь кормовых полей охотхозяйств в 2010 году уменьшилась на четыреста тысяч гектаров. Поэтому для подкормки копытных животных заготовили меньше зерна, зерноотходов и комбикорма. Вопросам биотехнии мало внимания уделяют в Копейском, Пластовском, Снежинском охотобществах, организациях ЧТЗ № 8 и «УралТрак».

В Челябинском городском обществе охотников и рыболовов ситуация накануне отчетно-выборного собрания накалилась до предела. В последние годы оно держалось особняком, не участвовало во многих начинаниях «Облохотрыболовсоюза». Городские охотники оказались отлученными от стрелковых соревнований, других важных мероприятий. Устав этого охотобщества во многом противоречил реалиям жизни и в свое время был принят в угоду «руководящему ядру».

— Мы будем тесно сотрудничать с областным союзом, планируем привести наш устав в соответствие с федеральным законодательством, — говорит новоизбранный председатель Челябинского городского общества охотников и рыболовов Рашит Мещеряков. — Однако я как юрист считаю, что нам нужно обозначить правовые отношения с «Облохотрыболовсоюзом»: пятнадцать процентов доходов общества перечисляются ему, а у нас до сих пор нет договора. Но это ошибки прошлого руководства, и мы их скоро исправим.

— В охотничьем деле предстоят большие перемены, — говорит заместитель начальника отдела охотнадзора министерства по радиационной и экологической безопасности области Владимир Бакланов. — Предполагается, что будет единый государственный охотничий билет, причем он будет действовать на год — и не до 1 января, а до даты выдачи. Но еще нужно выработать механизм, принять ряд подзаконных актов. Мы направили свои предложения в Законодательное Собрание области для их передачи в правительство РФ и Государственную Думу. У нового порядка охоты еще немало недоработок, и, думаю, срок получения охотничьих билетов будет продлен.

…Весенний сезон охоты уже не за горами, и уже определены его предварительные сроки. Предполагается, что в связи с затяжной весной они несколько сдвинутся: в южных и центральных районах области весенняя охота начнется 23 апреля, а в северных — 30 апреля. Охота на селезня уток продлится три дня, а на боровую дичь (глухарь, тетерев, вальдшнеп) — шестнадцать.

Правда, у весенней охоты на перелетных пернатых немало противников, которые требуют и вовсе ее запретить. Они заявляют, что отстрел по весне, когда птица гнездится, может привести к снижению ее численности. Одно время весенняя охота запрещалась, потом вновь была открыта. Но на нее наложен целый ряд ограничений — и по срокам, и по количеству трофеев. К тому же стрелять можно только по селезням уток, причем не влет, а с пользованием чучел. Охота должна быть «правильной», регулировать численность зверя и птицы, а не наносить ущерб животному миру.

Аникиенко Евгений

***

охота на утку в тверской области

Приглашаем на весеннюю охоту на утку в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

 Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru