Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.03.2012 | Мотивация обучения для лошади

Лошадь - животное умное и легко обучаемое. А вот сам процесс обучения лошади, как и любого другого животного, нельзя назвать легким делом. Сложности возникают не только при профессиональном обучении лошади конкуру и выездке, но и при воспитании лошади, купленной для души. Как же заинтересовать лошадь процессом обучения и чего нельзя делать при обучении лошади?

Прежде чем войти в денник к лошади, чтобы начать обучать чему-либо, давайте вспомним о понятии, хорошо известном любому офисному служащему. Мы поговорим о мотивации. Если она помогает миллионам людей добиваться поставленных руководством целей, то почему бы не использовать те же принципы в работе с лошадьми?

Обучение спортивной лошади

Что мотивирует лошадь на выполнение команд тренера?

Лошадь воспринимает человека, как члена табуна, и в отношениях между ними действуют все законы конной иерархии. Лошадь, занимающая более низкое положение, повинуется тем, кто стоит выше по социальной лестнице.  Если животное признает в хозяине сильнейшего, то лучшей мотивацией к выполнению команд станет ее собственное желание угодить лидеру.

Однако чтобы добиться подобной идиллии в отношениях, требуется много времени, проведенного в тесном взаимном контакте. Другими словами, между тренером и лошадью должны сложиться жесткие иерархические отношения, в которых лошадь согласна с положением подчиненного.

Такой способ мотивации логичен, если хозяин - частный коневладелец, а лошадь была приобретена еще жеребенком. Другое дело, когда необходимо обучить взрослую лошадь в ограниченные сроки. В этом случае лошадь, как любое стадное животное, будет бороться за собственное иерархическое превосходство.

Вторым мотивирующим фактором в обучении лошади является поощрение лакомством. Применяя «вкусную мотивацию» можно добиться хороших результатов - еда для лошади значит намного больше, чем похвала голосом или поглаживания. Но самый приятный для лошади способ обучения не всегда подходит тренеру. Например, не рекомендуется угощать лошадь, сидя в седле. Это недопустимо во время показательного выступления, и, что самое важное, телодвижения всадника при вручении морковки могут сбить лошадь с толку и замедлить процесс обучения. Но при работе «в руках» способ хорош.
Пожалуй, ничто так не мотивирует лошадь к повиновению, как страх. Звучит ужасно, но именно этот мотивирующий фактор позволяет быстро достичь желаемого. Но тут важно не перегнуть палку. Этот метод ни в коем случае не подразумевает жестокого обращения с лошадью, однако лошадь должна понять, что неповиновение доставит ей неприятные ощущения. В пример можно привести приучение жеребенка к недоуздку: для этого тренер использует веревку, мешающую пятиться назад. Жеребенку ничего не остается, как в поисках более комфортного положения повиноваться тренеру и двигаться вперед.

Для того, чтобы понять, какой именно способ мотивации больше подходит конкретной лошади, нужно обратить внимание на такие моменты как характер и чувствительность лошади, уровень подготовки и ее желание или не желание выполнять работу.

Мотивация лошади методом «пряника»

Иметь дело с послушной лошадью и хвалить ее намного приятнее, чем наказывать. Но следует помнить, что поощрять нужно правильно: лошадь должна ассоциировать ваши «пряники» именно со своей хорошей работой, чего не так-то просто достичь. Но для начала поговорим о том, как можно поощрять лошадь.

Доказано многочисленным опытом: лошади слабо реагируют на словесные похвалы и похлопывания по шее. И, тем не менее, этот метод можно использовать в обучении, начиная с раннего возраста при любых правильных действиях - чтобы жеребенок привык к такому проявлению благосклонности.

Как уже было сказано выше, лакомство хорошо подходит для обучения лошади различным элементам, при условии, что человек стоит на земле. Поэтому морковку и сахар в своей работе чаще всего используют мастера постановочных трюков. Спортсмены же вынуждены чаще пользоваться другими методами поощрения.

Самым эффективным и практичным способ мотивации спортивной лошади является… окончание работы. В памяти лошади прочно закрепится, что правильное выполнение требуемых от нее элементов влечет за собой желанный отдых или смену деятельности.

Как правильно наказывать лошадь

Как ни печально, но одними «пряниками» лошадь не воспитать. Как и все стадные животные, рано или поздно она поставит лидерство всадника под сомнение и попытается изменить иерархию. Обычно в природе продвижение наверх происходит силовыми методами - в ход идут копыта и зубы. Человеку, чтобы подтвердить свое лидерство в этом случае также логично использовать понятные лошади меры борьбы.

Самый эффективный способ наказания лошади за непослушание - дополнительная работа. Тренеры повторяют один и тот же элемент, пока лошадь не выполнит его правильно. После этого следует поощрение - возвращение в денник.

Лошади не понимает смысл человеческой речи, зато прекрасно реагируют на интонацию, поэтому указать лошади на неправильное действие можно резким окриком.

Лошадь кусается? Это тот случай, когда допустимы шлепки рукой по носу. Резкий, но без чрезмерного приложения силы шлепок в момент перед укусом отучит лошадь от этой вредной привычки.

Нужно всегда помнить, что при наказаниях и поощрениях ваши действия должны быть последовательными. Действия всадника должны быть незамедлительны, а лошадь должна понимать за что ее хвалят или ругают. Ни поощрение, ни наказание по истечение времени не будет эффективным, а в худшем случае разовьет нежелательные рефлексы.

Чего нельзя делать ни в коем случае

Говоря об обучении лошади, стоит еще раз отметить, что наказания не должны быть жестокими - это противоречит грамотной работе и не дает нужного результата. Бить лошадь, даже если считаете ее виноватой нельзя, так как животное перестанет вам доверять.

Хлыст в работе может служить указкой, но ни в коем случае - средством для наказания. Шарахающаяся при виде хлыста лошадь - признак плохого тренера. Животное должно понимать, что во время тренировок на указания хлыстом нужно реагировать, но не бояться его.

Шпоры в воспитании строптивых лошадей применяют до сих пор, но применять их часто нельзя, да и ни к чему. Ведь однажды слегка пришпоренная лошадь обычно хорошо работает от прижатого шенкеля.

И уж категорически нельзя использовать в качестве наказания железо! Рот лошади очень чувствителен, и жестокий всадник вместо ожидаемого результата может потерять контроль над животным. Кроме того, спортсмен, уличенный в жестоком обращении с лошадью (в том числе злоупотребление трензелями и мундштуками) может быть дисквалифицирован с соревнований.

***


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru