Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.03.2012 | Что мешает вернуть Беловежской пуще диплом Совета Европы?

Эксперты Совета Европы, которые в сентябре 2011 года посетили Национальный парк "Беловежская пуща", всё же имеют к нему ряд претензий. Несмотря на позитивные сдвиги, за которые они совсем недавно похвалили новое руководство парка, диплом могут либо не вернуть, либо вернуть на 3 года при выполнении Беловежской пущей ряда условий. Директор нацпарка Александр Бурый 9 февраля посетил Страсбург, где пытался отстоять свою позицию, ведь уже сейчас понятно, что не все условия национальный парк может выполнить. И, конечно, оставлять пущу без диплома после всех усилий - уж как-то совсем грустно.

Как отметила эксперт СЕ Франсуаза Бауэр во время сентябрьского визита, европейский диплом предоставляется природным объектам, которые обладают уникальной ценностью. Впервые пуща получила диплом в 1997 году - за успехи в деле сохранения дикой природы. Однако спустя 10 лет из-за большого количества замечаний к природоохранной деятельности нацпарка действие диплома было приостановлено.

В настоящее время существует 71 объект, которому присвоен европейский диплом в 26 странах мира. В Беларуси было два таких объекта: Беловежская пуща и Березинский биосферный заповедник. Диплом, как неоднократно подчеркивал эксперт СЕ, является стимулом к более эффективному управлению и защите территорий.

Главным условием возвращения диплома Беловежской пуще была разработка плана управления парком. В нацпарке долго мучились с его составлением, но в 2009 году он был разработан. Однако тогда экспертная комиссия его не приняла из-за… отсутствия должного перевода на английский язык.

Так план управления стал главным условием для получения пущей диплома Совета Европы. Однако недавно стало известно, что проблема уже не в плане, а в принятии Советом министров по инициативе Минсельхозпрода "Государственной программы по реконструкции и ремонту мелиоративных систем, поддержанию гидрологического режима на землях Национального парка "Беловежская пуща" и его охранной зоны на 2011-2012 годы".
 
В частности, программа подразумевает проведение в пуще мелиоративных мероприятий. Но эксперты СЕ недовольны: дескать, в плане сказано, что уникальные экосистемы будут сохраняться, а мелиорация может сделать лишь хуже. Как отмечает Георгий Козулько, бывший заместитель директора по науке Национального парка "Беловежская пуща", наиболее острая проблема для пущи - гибель лесов из-за дефицита воды. "100-150 лет назад пуща вообще была лесоболотным массивом, но в 1950-70-е годы, когда сильно осушалось всё Полесье, уровень грунтовых вод становился всё ниже, и в результате опустился примерно на 1 метр", - говорит Козулько.

В результате 10 лет назад началась массовая гибель ельников, и сейчас идет процесс гибели дубрав. "Просто дуб гибнет медленней…" - отмечает Козулько. Или, к примеру, ольха из-за мелиорации с годами стала размножаться не семенами, как раньше, а порослью.

По словам бывшего научного сотрудника нацпарка Николая Черкаса, в Беловежской пуще нет ни одного уголка, который бы не пострадал от уже проведенной мелиорации.

Кстати, после распада СССР финансов на мелиорацию стало меньше и мелиорационные системы пришли в упадок. Воды в пуще снова стали подниматься, а защитники природы стали отмечать оживление природы. "И потом (в июне 2010-го. - TUT.BY) стало известно, что разрабатывается Госпрограмма по восстановлению мелиоративных систем чуть ли не под угрозой увольнения за невыполнение этой программы!" - отмечает Козулько.

Что странно - во время приезда европейских экспертов в сентябре вопрос о мелиорации даже не поднимался.

Заключительным словом экспертов и вовсе стал намёк на то, что диплом, мол, имеет все шансы быть возвращенным. В чём же дело?

Как оказалось, почти 3 месяца назад - 17 ноября 2011 (через 1,5 месяца после приезда экспертов в Беларусь) - Совмин внёс в Госпрограму изменения. Саму программу они фактически не меняли, однако финансирование урезали с 41,8 млрд рублей из республиканского бюджета до 38,7 млрд. Вероятно, тогда эксперты СЕ обратили на нее более пристальное внимание, поняв, что ей всё-таки быть. Еще во время обсуждения проекта госпрограммы в 2010-м году замдиректора департамента по мелиорации Минсельхозпрода Владимир Евпак заявил весьма однозначно: "Реконструкция (систем мелиорации. - TUT.BY), безусловно, будет проводиться".

Теперь, говорится в рекомендациях экспертов СЕ, которые как раз обсуждались руководством нацпарка и экспертами 9 февраля в Страсбурге, план управления нуждается в корректировке. В частности, восстановление систем мелиорации "должно быть полностью прекращено в случае, если они влияют на национальный парк". "Специальное внимание должно быть уделено гидрологическому восстановлению болотных экосистем, окружающих лес, включая восстановление качества воды и почв в речных поймах", - говорится в рекомендациях. Тем временем детального просчёта влияния на пущанскую природу мелиорации никто не осуществлял, подчеркивают белорусские общественные активисты.

 

охота на зубра

Эксперты СЕ не одобряют охоту на зубров и поместье Деда Мороза в центре пущи

Кстати, это еще не все замечания от экспертов. В списке также есть рекомендация отказаться в нацпарке от переработки древесины. "Чтобы это контролировать, данные о срубленных деревьях (точный объём) должны фиксироваться в ежегодных отчетах", - сказано в документе.

Эксперты также рекомендуют "произвести оценку влияния на окружающую среду массового туризма, включая пересмотр границ, расположения и зонирования резиденции Деда Мороза. Хотя в НПЦ по биоресурсам с тем, что поместье Деда Мороза наносит вред, категорически не согласны. 

Еще одна рекомендация заключается в том, чтобы уменьшить размещение подкормок для копытных, чтобы, в свою очередь, "предотвратить неестественно высокую плотность популяции". Недавно НПЦ по биоресурсам недавно отмечал, что в пуще по-прежнему существует проблема перенаселения копытных животных, которые "очень повреждают ценные леса". Кстати, эту причину в числе прочих неоднократно называли официальные лица, обосновывая легализацию охоты на зубров.

"Этот метод (перенесение мест подкормок, например, на периферию парка) должен превалировать над сокращением высокого количества особей посредством охоты", - считают эксперты СЕ. Говоря о зубрах, эксперты рекомендуют также вести более точную статистику по убитым животным, включая пограничные зоны вне нацпарка.

Между тем, статистика по убитым зубрам и без того ведется - на каждого зубра, которого собираются сделать трофеем, составляется акт выбраковки. В Минприроды при этом ведется централизованный учет этих актов. Однако публичности актам явно не хватает: известно лишь, что в год убивается 40-45 зубров, а каких и при каких обстоятельствах - неизвестно.

Эксперты СЕ также призывают нацпарк к постепенному восстановлению трансграничной миграции и созданию коридора для этой миграции с Польшей. Напомним, вся территория пущи разделена государственной границей на две части - белорусскую (152 969 га) и польскую (10 502 га).

Руководство пущи благодарит за рекомендации, "но не все они могут быть выполнены"

Между тем, как отмечает директор Беловежской пущи Александр Бурый в своем ответном письме экспертам, не все рекомендации могут быть выполнены и не все могут быть включены в план управления парком. По его словам, помимо плана управления нацпарком в Беларуси действует закон "Об особо охраняемых природных территориях" и "Положение "О Беловежской пуще" (Утверждено указом президента № 59, вступит в силу через 3 месяца). Все эти документы, пишет Бурый, подписаны президентом, и план управления не может идти вразрез с ними. Именно поэтому не могут быть предусмотрены какие-либо изменения в части восстановления мелиоративных систем - ведь, мол, постановлением Совмина утверждена государственная программа.

"Включение в план управления таких положений, как "мелиоративные сети должны быть запрещены", юридически некорректно", - пишет Бурый.

Что касается увеличения финансирования, то тут всё будет зависеть "от наличия или отсутствия возможностей".
Между тем, отмечает в письме директор нацпарка, пересмотр плана управления на основании комментариев экспертов Совета Европы все же возможен. Он запланирован на 2013-й год, но должен быть согласован и одобрен Администрацией президента и Минприроды.

Надо также отметить, что решение по возвращению Беловежской пуще диплома окончательно будет принимать Совет министров Европы. 9 февраля группа экспертов и руководство нацпарка лишь обменялись взаимными "претензиями". Однако, как правило, окончательное решение основывается именно на имеющихся рекомендациях. Решение этой группы после встречи могло и поменяться, однако каково оно, пока неизвестно.

Екатерина Синюк

***

Отдохнуть от городской суеты можно в экологически чистом районе Тульской области, в  130 км от Москвы, на  Охотничьей базе "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке, покататься на лошадях, полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru