Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.03.2012 | Большая лесная кошка - рысь

Эту большую лесную кошку даже очень опытный охотник увидит нечасто. А на картинках в книжке ее узнают сразу по характерной выразительной голове с бакенбардами, как у старых помещиков, по ушам с кисточками, по меху с характерными пятнами, по мощным лапам и выразительным глазам. Рысь быстро бегает даже по глубокому снегу, хорошо плавает и ловко лазает по деревьям.

Рысь терпеливо часами может ждать желанную добычу и, обнаружив ее, стремительно догоняет. Она может поймать опоздавшего взлететь тетерева, вскочить на спину молодого лосенка и взрослой кабарги, косули, напасть на барсука, легко поймать лисицу. Но больше всего ей нравятся зайцы. Рысь ловит их очень умело, пуская в ход острые когти и тонкие острые зубы.

Когда-то рыси жили в лесах всей Европы. Пастухи и охотники не щадили этого зверя, полагая, что спасают от рыси всякую дичь и крестьянских овец. Брэм пишет: с особой яростью рыси преследуют диких лесных кошек. Тут надо полностью привести строчки из книги замечательного натуралиста: «Самой своеобразной сильной Люси (рыси, жившей во дворе Брэма) была горячая ненависть к родственной ей домашней кошке. До начала зимы все кошки на нашем дворе были истреблены. Рысь растерзала их всех с ужасной яростью…»

Строчки из книги Брэма я вспомнил на зообазе в Петушках, где снимали фильмы о жизни дикой природы. Героем очередного фильма была рысь. Я приехал, чтобы увидеть, как ведет себя молодая рысь перед камерой. Съемки наполовину были окончены. Режиссер потирал руки от радости - главная «актриса» работала хорошо. Но в очередном эпизоде вдруг повела себя странно - решила прогуляться  по лесу, пошла от камеры и скрылась в зарослях. Призыв вернуться и лакомая еда ничего не дали. Режиссер был в отчаянии. На съемки стали брать дублера - сестру исчезнувшей рыси. Но и звери бывают способные, а бывают не очень. Что удавалось сделать с первой рысью за час, дублеру требовался целый день.

После съемок рысь отдыхала в просторной деревянной вольере. Я сидел рядом, наблюдая, как рысь косилась на воробьев. Но однажды к зверю пожаловали неожиданные гости. Кто именно? Две деревенские кошки! Я обомлел, вспомнив, что писал Брэм. Но ничего плохого не случилось. Кошки, как видно, были в гостях у рыси уже не раз. Они устроились рядом, и хозяйка решетчатого загона, мне показалось, ласково принимала родню. Рядом с кошками рысь выглядела великаном.

рысь
Игры с мышью - это забава. Фото: Василий Песков

Вернувшись в Москву, я сразу же открыл книгу Брэма. Нужные мне строчки были на месте… Я сообразил - диких кошек, в отличие от Западной Европы, в русских лесах нет, значит, нет и раздражающих рысей лесных конкурентов. Маленьких рысят взяли от матери рано, и, вырастая рядом с человеком, они с детства привыкли и к кошкам. Кошачий запах был родным для кошек и рысей.

Рысей, как и волков, в Европе беспощадно истребляли, сберегая лесную дичь и деревенских овец. Мех рысей ценился очень высоко, а мясо их считалось деликатесом. За хорошие деньги его поставляли знатным вельможам. На пир в Вене по случаю победы над Наполеоном подавали редкое блюдо из мяса рыси.

Последняя рысь в Германии, пишет Брэм, была убита в 1858 году...

Рыси живут в глухих, часто захламленных лесах. К весне живущие в одиночку звери собираются, как говорят охотники, «на свадьбы». Коты сходятся, чтобы подраться. Схватки сопровождаются громкими характерными для котов воинственными воплями. Самки рысей приносят двух-трех котят, которые живут в ямках-логовах, в барсучьих и лисьих норах либо в расщелинах между камнями.

Охотятся рыси ночью - днем очень чутко спят. Слух и зрение у этого зверя превосходные. Спящая рысь не пропустит ни один подозрительный шорох. Подойти незаметно к дремлющей рыси трудно. Охотники знают: рыси «умнее волков», все движения этого зверя осмысленны, охота для рыси является смыслом жизни, убивает рысь чисто только ради самой охоты. Свою территорию рысь иногда покидает и появляется на дороге без видимой цели, даже с риском попасть под выстрел. Иногда рыси посещают даже человеческие постройки. Я слышал о рысях, ходивших по крыше жилой избы. А однажды в Карелии лесник утром меня разбудил. От него я услышал одно только слово: «Рысь!..» Я прыгнул в валенки: «Где?» Рысь пряталась за дымившейся трубой. Появление двух людей заставило зверя прыгнуть в сугроб, оставив только глубокие следы в снегу. «Что могло заманить рысь к самой трубе?» - спросил я лесника. Он ответил: «Любопытство… Мне о любопытстве рысей в детстве рассказывал отец…» Дикую рысь, таким образом, видел я всего мгновение. Но пойманного и воспитанного человеком рысенка я видел не один раз. К воспитателю рысь привязывается так же, как и собака. «Душевные качества» рыси хорошо знал и ценил Брэм. Он рассказывал, как рысь тоскует, когда друг-воспитатель на время исчезает, и бурно радуется, когда он снова появляется.

рысь
Родня. Фото: Василий Песков

Кошек на Земле много. Всем знакомая домашняя кошка была приручена в Египте. Сейчас не счесть кошек разных пород. Диких кошек, конечно, не так много, как домашних. Назвать их можно - тигр, лев, леопард и гепард, лесная дикая кошка, кошка-рыболов, камышовый кот и манул. Рыси - родня всем кошкам. Их четыре вида. Стоит упомянуть еще о степной и пустынной рыси - каракале. Это большая родня лесной рыси. Считают, что каракал более мелкая и проворная рысь, способная ловить птиц, прыгая за ними вверх. С каракалами успешно охотились в Турции, Иране, Сирии, в странах Средней Азии и Африке и сейчас охотятся кое-где с этой проворной кошкой.

Василий Песков

 Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru