Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

30.03.2012 | Мартовская рыбалка на Долгобродском водохранилище

Рыбалка на Долгобродском водохранилище не принесла ничего, кроме разочарования. Рыбак из Кыштыма утверждал, что щука, судак, окунь, налим, лещ, чебак и другие преспокойно живут и здравствуют в этом водоеме, поскольку с тралами здесь не походишь (кругом коряги), да и с сетями убытки одни. Но вместо обещанных больших лещей попадались только чебачки да подлещики...

У-у-у-у-у! У-у-у-у-у… В час ночи неожиданное завывание за палаткой махом выдернуло меня из полудремного созерцания поплавков и запустило вдоль моего позвоночника то ли мурашек, то ли еще каких членистоногих тварей.

Бррр, ну ни хрена себе! Это чевой-то в нашем рыбачьем «монастыре» творится?! Это что за некормленные собачки такие грустят за полста верст от людского жилья?! В тот же момент на мой немой вопрос из тайги (200 метров) снова раздался леденящий душу вой. Позабыв о рыбалке, мой организм сразу потребовал общения.

Волкам рыбаков не напугать


— Эй, Яха, ты слышал, кажись, банкет намечается. Не желаешь присоединиться и бифштексом быть?! — мой бессменный товарищ по рыбацким походам ничего не сказал, и только хлопнувшая дверца авто, а затем и запущенный двигатель свидетельствовали, что с ушами у него порядок.

У-у-у-у-у! — к первому голосу вскоре присоединился второй пониже. Блин, да вас тут не шайка, а целая банда. Прихватив из рюкзака сигнальную ракетницу, я выскочил из палатки и тоже запрыгнул в салон джипаря. Вот так половили лещей! Устав таращиться в непроглядную темень в поисках зловещих силуэтов, я открыл бардачок и извлек походный бальзам…

Долгобродское водохранилище, на котором мы оказались в столь пикантной ситуации, раскинулось в горной тайге примерно в полста верстах от Кыштыма и соответственно в 150 километрах от Челябинска. Своеобразный по форме искусственный водоем с впадающими в него речками, вытянутый и закоряженный, до 90-х являлся просто тайгой, впоследствии затопленной для пополнения уральских питьевых резервов. Добраться до таежной болотины не сложно — язык еще и не до такого Киева доводил, но впервые без провожатого ориентироваться на самом водоеме, где многочисленные курьи и заливы беспрестанно меняют друг друга, дело тоскливое и требует немалого времени. А что для рыболова дороже времени? — только само время, которого на рыбалке всегда не хватает!

Рыбы в Долгобродском (по слухам) ловить не переловить! Щука, судак, окунь, налим, лещ, чебак и другие преспокойно живут и здравствуют, поскольку с тралами здесь не походишь (кругом коряги), да и с сетями убытки одни. И вот недавно, празднуя 8 Марта, один наш знакомый (гость из Кыштыма) поведал об этом водохранилище. А затем он предложил, по приезде нами в Кыштым сопроводить нас на водоем. Мол, он знает места, где лещи клюют до трех килограммов, и даже чебак бывает по полкило. И вот мы здесь во главе с этим провожатым. Добравшись до места (35 километров тайги), сначала долго колесили по льду, затем десантировались возле какого-то островка. Народу вокруг — шаром покати, только вечнозеленые елки. Наш Сусанин еще засветло помахал нам рукой и укатил в свой Кыштым, ну а мы сверлим — бурим, лещей ловить будем!

Мартовская рыбалка на Долгобродском водохранилище

И вот пришла темнота, а с нею странное чувство, что мы не на озере, а в лесу. Не знаю, как тут лещи (поклевок с вечера не было), но, похоже, здешние волки свою лошадь еще вчера съели и теперь целились в нас! Блин, предупреждать о сюрпризах надо! Я бы не рыбацкий комбик надел, а саперный бронежилет!

…Чок-чок, коньячок, не боится рыбачок! Через час, опустошив с приятелем наш литровый НЗ, фобия относительно мира животных значительно улеглась, и даже возникло желание с фонариком поискать воюющих возмутителей тишины. Слава богу, ноги не шли, а сил хватило только до санок в палатке, потому как в машине моей спине не с руки. Газ побольше, шляпу на уши поглубже и принимайте швартовы к сонным берегам…

— Яшка, живой? — около пяти утра, озябнув и окончательно продрав глаза, я осторожно приоткрыл заиндевелый полог. На улице тишина, в небе звезды и только тихое урчание нашего авто. — Яха, подъем, своим храпом всю живность в округе разогнал!

Ну что, опустим удочки что ли? Хватит озираться вокруг, мы же на рыбалку приехали, а не в зоопарк!

Под лункой глубина около пяти метров. Вообще, в этих «лесах» есть и большие толщи воды, но в основном народ рыбачит по курьям с глубинами в 2 — 5 метров. Тут и щука, и окунь, и лещ, и чебак…

Насадив аппетитный пучок мотыля (леска 0,14 мм), опускаю его в еще с вечера прикормленную мормышем и сухарями широкую (180 мм) лунку. Затем следующая уда все с той же настройкой (крючок — груз — крючок), но уже с вареными яйцами (кусочки белка) наперевес. Вскоре оба поплавка, как и положено, замерли у поверхности воды, а в кружке на походной печурке вспучилась душистая шапка кофея. Ну что, хапнем горяченького за то, что все хорошо, когда хорошо кончается?! Нет волкам от нас наживы — жили мы и будем живы!

От индивидуализма к колхозам


…Едва забрезжило за палаткой, первое оживление в лунке. Раскрашенный поплавок качнулся, присел и начал медленно всплывать. Ну, наконец-то, и суток не прошло! В надежде на обещанного здоровенного леща делаю вежливую подсечку и подхватываю снасть. Каково же было разочарование, когда вместо ожидаемой тяжести и упорной борьбы вскоре из лунки ошалело выскочил чебачишко весом в худосочных 100 граммов. Да-а, вот это удача, вот это крупняк! Такой трофей даже мой кот Васька просто б заскреб! Ладно, до полудня аж полдня — есть надежда у меня! И снова бардовый пучок мотыля отправился в таежные воды…

Первая существенная рыбешка (подлещик 800 г) оказалась на льду только к одиннадцати утра. Затем последовала еще парочка почти таких же серебряных «тарелок» и все! Ни лещей, ни чебаков — просто какая-то космическая пустота, да и только. Может, щука к нам подошла, коих здесь количество немереное, может, еще чего, но после двенадцати дня поплавки намертво зависли в воде. Ау, рыба, ты где?

К двум часам «из-за острова на стрежень» появился наш Сусанин, и мы стали собираться в обратный путь. Странно, но увидев мой жалкий улов (3 «фанеры» и 28 чебаков), кыштымец так возбужденно хлопал себя по ляжкам, и примериваясь к лещишкам, разводил руками, что глядя на его шаманские прыжки и ужимки, у меня возникло подозрение, что он вовсе и не рыбак, а так с боку припеку, и про здешнюю рыбу хвастал для красного словца! Вот ботиночник заманил таки в глухомань глухоманную! Оставить бы этого сказочника на ночь у дерева, да веревки жалко!

…А дома нас ждала информация (мобила в горах не брала), что на озере Чебакуль пошел весенний карп, а посему волчье настроение, приобретенное в таежном рандеву, разом сошло на нет. Так что прощай лещевый индивидуализм и да здравствуют карповые «колхозы»!

http://up74.ru/rubricks/klevoe_mesto/2012/mart-2012/dolgobrodskoe-randevu/ Павел Прокопьев

Другие статьи на эту тему:

***

Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге. У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге - добычливая и трофейная.

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru