Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.04.2012 | На Сахалине с оторвавшейся льдины спасли 675 рыбаков

Спасатели сняли 675 человек с оторвавшейся льдины у берега острова Сахалин. Кроме рыбаков - мужчин, унесенными в море, оказались женщины и дети. Операция проходила в сложных погодных условиях, при штормовом ветре. В целом спасательная операция заняла более семи часов. Пострадавших нет, все рыбаки осмотрены врачами и чувствуют себя хорошо.

На Сахалине с оторвавшейся льдины спасли 675 рыбаков

На Сахалине спасатели МЧС провели масштабную операцию, сняв с огромной льдины 675 рыбаков. На спасение отправили катера на воздушной подушке, вертолеты, привлекли полицейских и добровольцев.

Операция по спасению рыбаков завершена. Всего с льдины были сняты 675 человек, 335 из них были вызволены из ледяного плена вертолетом МЧС России, остальные – с помощью лодок.

Начальник ГУ МЧС РФ по Сахалинской области Таймураз Касаев: "Около 12 часов по местному времени поступил сигнал о том, что произошел отрыв льдины с рыбаками. Группа спасателей, занимавшаяся патрулированием в данном районе, немедленно приступила к эвакуации людей. Это были силы первого эшелона. Далее из Южно-Сахалинска и Охотского на место инцидента были направлено подкрепление, кроме того, к спасательным работам подключились рыбаки".

Проведению операции мешал сильный отжимной ветер, отгонявший льдину все дальше в море. Если вначале разрыв составлял 500 метров, то к окончанию операции расстояние увеличилось до километра. 

"Вертолет МЧС работал 5 часов, вертолет ФСБ — 2,5 часа, расходы вертолета за один час составляют в среднем от 100 до 180 тысяч рублей," — привел данные Касаев. Он рассказал, что льдину протяженностью 6 километров оторвало от берегового припая в 200 метрах от берега.

К моменту завершения спасательной операции льдину раздробило на 6 кусков, которые уносило в море с довольно большой скоростью: в момент снятия последнего рыбака, расколовшиеся льдины дрейфовали уже в 2 километрах от берега. В числе спасенных помимо мужчин, было несколько женщин и двое подростков в возрасте 12-13 лет.

Спасатели забирали рыбаков со всем их обмундированием (бурами, ведрами и прочим), но улов пришлось оставить на льдине. Одному из рыбаков-любителей также пришлось расстаться со снегоходом, так как доставить его на берег было невозможно. К тому же уже темнело, и речь шла о спасении людей, напомнил представитель МЧС.

На Сахалине с оторвавшихся льдин сняли 675 рыбаков

"Спасали при помощи "Буранов" и лодок. Хочу отметить, что заранее было известно о ветре в 11 метров в секунду, им вообще не нужно было выходить на рыбалку", — рассказал очевидец Роман Ю.

Спасенный рыбак Владимир Василенко: "Ветерок был береговой. Конечно, было ясно, что может что-нибудь случиться, но народ шел, и мы все пошли. Наверное, сыграл азарт, ведь говорили, что это последняя возможность порыбачить, вот мы и рванули".

В целом спасательная операция заняла более семи часов. Пострадавших нет, все рыбаки осмотрены врачами и чувствуют себя хорошо.

***

500 сахалинцев вышли на льдину, с которой накануне вертолет снял 675 рыбаков

Около 500 рыбаков-любителей в понедельник ведут подледную рыбалку на припае юга Сахалина, в том же районе, где накануне проходила спасательная операция по снятию почти 700 человек с оторвавшейся от припая льдины.

"По нашим данным, около 500 человек сейчас находятся на льду в месте вчерашнего отрыва льда в Долинском районе, еще около 500 человек рыбачат в заливе Мордвинова (юг Сахалина, Корсаковский район). А ведь вчерашняя ситуация с отрывом льда и уносом рыбаков в море может вновь повториться", — цитирует “Интерфакс” начальник ГУ МЧС по Сахалинской области Таймураз Касаев.

По его информации, сотрудники МЧС в понедельник в течение дня пускают на берегу сигнальные ракеты, предупреждая рыбаков об опасности и призывая их покинуть лед. Тем не менее, констатировал начальник ГУ МЧС, лед покинули не более 50 человек. Остальные продолжают рыбачить. Между тем, вероятность разрушения припая велика, так как, по прогнозу синоптиков, с подходом очередного циклона ожидается сильный отжимной ветер и ухудшение видимости.

Таймураз Касаев отметил, что рыбаки, как обычно, надеются на помощь спасателей в случае отрыва льда. Но помощь может и не успеть. "У нас нет столько лодок и вертолетов, чтобы подлететь к каждому и снять его с льдины. К тому же, при плохой погоде вертолет может вообще не вылететь", — отметил Касаев.

В настоящее время ГУ МЧС намерено с помощью сотрудников ГИБДД перекрыть рыбакам-любителям проезд к припаю в районе залива Мордвинова. Туда будет пропускаться только автотранспорт предприятий, чьи объекты расположены в этом районе, и жители сел Охотское и Лесное.

Но все восточное побережье Сахалина, куда жители острова также выезжают на подледную рыбалку, перекрыть невозможно, признают спасатели. "Мы еще раз просим жителей и гостей Сахалина подумать о себе и своих близких. Воздержитесь от выхода на лед. Это крайне опасно, помощь может не успеть", — обратился через СМИ к населению Таймураз Касаев в заключение брифинга.

Накануне в 12:00 местного времени в ГУ МЧС поступила информация от очевидцев об отрыве льда с людьми от припая в Долинском районе возле поселка Взморье. С льдины было снято 675 человек. Спасательная операция завершилась в 18:30 местного времени, в ней было задействовано около 50 человек (спасатели, сотрудники ГУ МЧС, ГИМС, полиции и добровольцы), 8 лодок и 2 вертолета.

vesti.ru

Другие статьи на эту тему:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru