Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.04.2012 | Глобальное потепление накроет для мурманчан богатый стол из морепродуктов

Сотрудничества наших и норвежских специалистов рыбной отрасли в текущем году исполняется 55 лет. По этому случаю международная организация «Баренц Пресс», а также норвежский Институт морских исследований собрали журналистов  на острове Сенья и позволили им наблюдать за совместной работой российских и норвежских ученых.

55 лет исполняется в текущем году сотрудничества наших и норвежских специалистов рыбной отрасли. В 50-е годы в Мурманске впервые зашло норвежское судно. Следом наши рыбаки нагрянули с  ответным визитом в Берген. Состоялась первая конференция. С тех пор сотрудничество идет по нарастающей и приносит пользу.

По случаю юбилея Центр журналистики Северных стран, международная организация «Баренц Пресс», а также норвежский Институт морских исследований собрали пишущую и снимающую братию на острове Сенья (втором по величине в стране викингов после Шпицбергена). Местом встречи стала уютная деревушка на берегу моря - Хамн (рассказ об ее красотах и вариантах экзотического отдыха - в одном из ближайших выпусков проекта «Отдохни»). Пресса из России, Швеции, Дании, Исландии и Норвегии получила возможность на протяжении нескольких дней воочию наблюдать за совместной работой ученых, главной конечной целью которых является наша с вами обеспеченность свежей вкусной рыбой.

Мы помним, как все начиналось


Такие ежегодные встречи в арктическом регионе идут почти 30 лет. С нашей стороны в них принимают участие представители ПИНРО, с норвежской - ученые Бергенского института морских исследований.

- Вся наша деятельность осуществляется в рамках смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, - рассказывает зам.директора ПИНРО по научной работе Юрий Лепесевич. - Рыбаки и с той, и с другой стороны ловят рыбу, распределяемую в водах обеих стран. А потому государства давно пришли к необходимости совместного управления запасами. Все меры и все рекомендации по управлению запасами - сколько рыбы можно выловить, как и в какие сроки, какими орудиями ловами - базируются на научных исследованиях. Это совместные съемки, изучение промысловых и непромысловых рыб и морских млекопитающих, изучение влияния климатических изменений.

По словам исполнительного директора министерства рыболовства Норвегии Петера Гуллестада решение таких вопросов - дело архиважное и… опасное для жизни. Сам он однажды получил инфаркт после одной из бурных дискуссий по обсуждению квот. Но, благодаря российским коллегам и мурманским медикам, чиновник был спасен.

Сегодня диалоги проходят в конструктивном ключе. А в 80 - 90-е квоты в буквальном смысле распределялись где-нибудь за барным столиком глубокой ночью, переходящей в раннее утро.

- Баренцево море - общее для Норвегии и России. Работы и рыбы хватит здесь на всех, - уверен специалист Института морских исследований Харальд Гьесэтер. - Сначала мы вместе изучали мойву, потом перешли на другие виды рыб. Первые шаги сотрудничества были непросты и с технической стороны. Разными были оборудование, акустические системы, тралы - все это создавало трудности для сравнимых результатов. Вдобавок средства связи - не чета нынешним. Данные передавались сложными путями. Длинные списки цифр долго зачитывались по телефону и так же долго сверялись двумя сторонами. Получается, что еще до проведения самих исследований времени уходило много. А уж когда наступал основной процесс… В общем, было времечко!

И воду проверить, из а мусором последить

В настоящее время существует единая методика для проведения исследований и российскими, и норвежскими судами. Основное различие работы - подходы в достижении результатов. То есть возможности у россиян и западных соседей разнятся. На наших судах зачастую не получается иметь масштабную группу исследователей. В связи с этим ученые выполняют гораздо больший объем работы, чем норвежские коллеги с узкой специализацией. Наши же работают с мальками, тут же переключаются на донных рыб, выполняют наблюдения за морскими млекопитающими, а потом следят за встречаемостью мусора в Баренцевом море. С каждой съемки привозят максимум информации. Недостаток финансирования российские ученые компенсируют широким профилем выполняемых задач и богатым опытом.

- Это не хорошо и не плохо. Это данность, с которой наши российские коллеги отлично справляются, - уверена специалист Института морских исследований Лис Йоргенсен. - Может, подходы и разные, но результат по сумме обобщенных данных - одинаковый. У россиян гораздо больший опыт исследований в Баренцевом море и как следствие - широкий охват. Невольно вспоминается выражение: «Голь на выдумку хитра». И в данном случае это несомненный комплимент, который можно адресовать мурманским ученым. Хотя не всегда опыт и трудолюбие могут решить проблемы, возникающие из-за недофинасирования:

- Не встречал людей, которым достаточно денег, - улыбается Юрий Лепесевич. - Мы ведь занимаемся не только непосредственно рыбой, но и изучением состояния среды ее обитания - воды. То есть целым комплексом проблем, в большей или меньшей степени связанных с рыболовством. Но возвращаясь к финансированию: бюджет НИИ морских исследований в Бергене в пересчете на наши деньги - 4,5 миллиарда рублей. В России на всю рыбохозяйственную науку, на 10 (!) институтов приходится всего 3,5 миллиарда! Ощутите разницу, что называется. Есть еще проблемы с судами. Последнее отечественное судно поступило в наш НИИ в 1987 году. Исландия, Норвегия, Евросоюз регулярно вводят новые суда. А ведь именно корабли являются основным инструментом оценки запасов. Не выйдя в море, и не проведя научные исследования, вы не определите количество рыбы. Приличное научно-исследовательское судно стоит порядка 50 миллионов евро. Таких денег у ПИНРО нет. Это проблема государства. Но при этом наши ученые ведут диалоги с норвежцами на равных. Если брать уровень профессионализма, подготовленности, идей - соблюдается паритет. Да, иногда мы ограничиваем себя отсутствием судов, оборудования, средств. Если эти проблемы будут решены - мы их догоним и перегоним. У них лишь больше возможностей.

Квоты нам, квоты!

Совместные работы охватывают северную Атлантику: воды к северу от 40 градусов с. ш. и от берегов Канады до Карского моря включительно. Но основной объем работы идет в Баренцевом и Норвежском морях. Около 90 процентов заполярного вылова приходится на эти площади - так что выбор объясним.

Данные исследований поступают в ИКЕС (Международный совет по изучению моря, в котором помимо этих двух стран работают представители Испании, Канады, США и т. д.), тот затем дает свои рекомендации. Они в свою очередь учитываются российско-норвежской смешанной комиссией по рыболовству, которая устанавливает объем возможного вылова на будущий год. Так по-научному определяется квота. Сложная многоступенчатая процедура. Но фундамент - за счет данных, собранных учеными России и Норвегии. Именно от качества их работы и зависит объем вылова. К слову, с 20 по 26 апреля состоится рабочая группа по арктическому рыболовству. Там оценят запасы трески, пикши, морского окуня, черного палтуса, сайды. И определится общедопустимый улов на 2013 год.

промысловый лов рыбы

- Рыбаки всегда считают, что мы пишем им маленький вылов, даже когда они не полностью реализуют выделенную квоту. Психология эта понятна, - отмечает зам. директора ПИНРО по научной работе Олег Титов. - Но есть объективные вещи. Если мы хотим обеспечить устойчивое рыболовство, то просто обязаны быть достаточно осторожны. Уже сегодня можно порекомендовать квоту в 1,5 миллиона тонн трески в будущем году. В 2 раза больше, чем сейчас могут выловить рыбаки РФ и Норвегии. Но через несколько лет это приведет к депрессии запасов.

Увы, отрицательных примеров по всем районам Мирового океана - огромное количество. Трижды объявлялся мораторий на промысел мойвы, 20 лет длился запрет на вылов черного палтуса. В начале90-х была очень тяжелая ситуация с запасами трески и пикши. И виноваты в этом были в том числе не только браконьеры, но и не всегда правильные рекомендации ученых по объему вылова.

О, тепленькая пошла!


Меж тем рыба ищет, где холоднее. Директор регионального отделения Института морских исследований в Тромсё Алф Хокон Хул поделился данными, что за последние 100 лет температура воды в северных морях выросла на 1 градус. Глобальное потепление характерно для всего мира, но в Арктике оно заметно особенно. Через 50 лет температура на полюсах может вырасти сразу на 5 градусов!

Одной из причин глобального потепления являются  растущие показатели выбросов СО2. Год от года все больше и больше. В Норвегии уже действует налог на выброс. Из-за него промысел становится дороже. Мелкие компании порой начинают уходить с промысла. А большие справляются с платой, но… коптят зачастую больше «малышей». Дилемма. Может, потому остальные страны воспользоваться норвежским примером не спешат.

Многие рыбы в свою очередь уже сейчас начинают миграцию с юга на север - ищут водицу попрохладнее, да и планктон туда потихоньку двигает. Вон и снежный краб в Баренцевом море обнаружился. Его зона обитания - Тихий океан. Как к нам пришел? Непонятно. Еды в теплой среде вроде как побольше, но благоприятная сочетаемость других жизненно важных факторов обуславливает миграцию рыбешек именно в холодные воды.

- Мойва и треска двигают на север Баренцева моря, как и скумбрия, - поддерживает Харальд Луэнг, зам. директора по науке этого же института. - Запасы рыбы в российско-норвежской зоне будут расти. Если, конечно, ими правильно управлять. Вот этим мы и стараемся заниматься.

Сколько вам лет и что вы ели?

И в занятиях этих не обходится порой без принципиальных разногласий. По крайне любопытному поводу. Так, при определении квоты одним из немаловажных факторов является возраст морского обитателя.

Он у рыбы, как и у дерева, рассчитывается по кольцам. Задача специалистов - их отличить. Кольца могут быть на чешуе, на срезах лучей плавников, на слуховых камушках в голове рыбы (отвечающих за координацию движений).

- Специалисты из разных стран, глядя на одну и ту же чешую, насчитывают разное число колец, - поясняет Юрий Лепесевич. - Раз в два года мы проводим совместные встречи по определению возраста. Качество оценок запаса напрямую зависит от того, как мы определим возраст. В таком деле мелочей не бывает. По треске и пикше расхождения не превышают 10 процентов. По палтусу же норвежцы считают в два раза больше, чем мы. Он у них долгоживущий вид, у нас - среднеживущий. Вот и «бодаемся».

Основу промыслового запаса составляет рыба в возрасте до 15 лет. Съемки морских обитателей с коротким жизненным циклом (до25 лет) - трески, мойвы и пикши - необходимо вести ежегодно. Окуня, который доживает до 40 лет, можно изучать раз в два года. Такие исследования адекватны. А, например, большеголов в Северной Атлантике живет до150 лет. Ученые смеются: пусть наше сотрудничество продлится не меньше.

Не гнушаются специалисты и изучением рыбьего рациона. Это исследование может дать такую информацию, которую не получишь никаким иным способом. Время над методом не властно. Хоть и современные приборы в процессе применяются.

- Заглядываем в желудок и смотрим, что рыба ела. Информация о кормовой базе  крайне важна. И если найдем планктон, которого обычно не наблюдали, можем сказать, что ситуация изменилась и поменялось что-то в системе, - рассказывает Лис Йоргенсен. - Сейчас имеем возможность еще и изучить ДНК содержимого. Работа ведется как на борту судна, так и уже потом на берегу.

Как вы убедились, работы у наших и норвежских ученых хватит на годы вперед. Одним из ее просветительских плодов стала 825-страничная, весом в два кило, книга «Баренцево море». В красочном издании есть информация по всем видам живности северного водоема, а также данные об исследованиях от более 100 авторов с обеих сторон. Книжку советник по связям с общественностью Института морских исследований Гуннар Сэтра вручил журналистам - мол, теорию вам рассказали, матчасть на досуге изучите. У ученых же еще много лет впереди, чтобы сделать издание многотомным. Ну, а наши столы - богатыми на морские деликатесы.

Как распределяются арктические водные запасы?

Грамотная работа ученых способствует благоприятной работе рыбаков. За последние 20 лет по основным направлениям промысла в арктическом бассейне валовый объем российско-норвежской добычи вырос в разы (а то и в десятки). В 1990-м трески ловили – 200 тысяч тонн, в 2012-м – 772 тысячи; пикши – 25 тысяч, сейчас – 318; палтуса – 7 тысяч (в 1992 году), сейчас – 18 тысяч; мойвы – 320 тысяч тонн (в начале 90-х был мораторий).

KP.RU

***

Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге. У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге - добычливая и трофейная.

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru