Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

03.04.2012 | Ярославских браконьеров загонят в сети

Руководитель Союза рыболовов Ярославской области, член рабочей группы по разработке федерального закона о любительском и спортивном рыболовстве Ирина Лебедева - одна из самых активных борцов со сборами за рыбалку. По ее мнению, на 90 процентов причина браконьерства - в чрезвычайной доступности сетематериалов. Государство должно регистрировать рыболовные сети по аналогии с оружием и вести их номерной учет еще на стадии изготовления.

На счету Ирины Лебедевой  уже несколько серьезных побед на региональном уровне. А если все ее планы когда-нибудь воплотятся в масштабах страны, о притеснениях рыбаков-любителей вообще никто не вспомнит.

зимняя рыбалка Ирина Геннадьевна, в прошлом году благодаря протестам общественности был объявлен мораторий на передачу в пользование рыбопромысловых участков. Однако на тех из них, которые уже прошли процедуру торгов, деньги с рыбаков по-прежнему взимают. Выходит, мало что изменилось?

Ирина Лебедева: У нас в области ситуация относительно благополучная. Изначально в перечень передаваемых в пользование входили 20 участков. К моменту объявления моратория 12 из них уже были разыграны по конкурсу, но остальные восемь исключены из перечня и их разыгрывать уже не будут. Большинство пользователей участков сейчас ждут нового закона о любительском рыболовстве и денег с рыбаков не берут. Но в нескольких местах по-прежнему за выход к воде с человека требуют по 200 рублей. Поэтому, пока идет разработка закона о любительском рыболовстве, считаю совершено необходимым принять поправки в давно действующий 166-й закон о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов. Нужно исключить из него норму, регламентирующую взимание платы на отданных в пользование участках.

Но ведь законопроект, в подготовке которого вы принимаете участие как член рабочей группы при комитете природных ресурсов Госдумы, наверняка будет включать в себя необходимые новации. Стоит ли принимать дублирующие поправки?


Ирина Лебедева: Мы работаем над законом о любительской рыбалке уже год и не можем прийти к общему знаменателю. Страна огромная, условия везде разные, учесть все нюансы крайне сложно. То есть еще предстоит большая работа, а деньги с людей берут сейчас. Поэтому нам срочно нужны эти поправки, чтобы минимизировать негодование рыбаков и вселить в людей надежду.

Честно говоря, вообще не вижу особой нужды в принятии нового закона, потому что у нас уже есть названный мной 166-й закон. Он регламентирует все виды рыбалки - и любительскую, и научную, и учебную, и промышленную. А вдобавок есть побассейновые правила рыболовства. Ярославская область, например, входит в Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн. С помощью этих правил все вопросы и любительской, и промышленной рыбалки на местах можно отрегулировать без проблем. Их надо только доработать.

А в них чего не хватает?


Ирина Лебедева:
Возьмем, например, промышленный лов. В правилах прописано, где запрещен промышленный лов, перечислены все ГЭС и расстояния от них вниз по течению, где нельзя ловить рыбу промышленным способом. Но Рыбинского водохранилища в этом перечне почему-то нет. И в результате получилось так, что в черте города ведут промышленный лов рыбы. До недавнего времени здесь были три участка. И только благодаря тому, что мы обратились в областной департамент охраны окружающей среды и природопользования, буквально за несколько дней до распределения участков промышленного лова один из них удалось с конкурса снять.

Это серьезная победа не только для Рыбинска, но и для всей области. Потому что промышленный лов рыбы в черте города - это безобразие. Там, где отдыхают люди, не должно быть сетей - это очень опасно. Кроме того, это расхолаживает рыбаков, потому что далеко не все знают, что здесь разрешен промышленный лов. Люди видят сети и воспринимают их как браконьерские, на которые никто не реагирует - а значит, и им это позволено. Об экологической составляющей можно даже не говорить. Воду в черте Рыбинска регулярно признают не соответствующей никаким нормам. В ней запрещено даже купаться, а кто-то ведет здесь промышленный лов и потом продает рыбу ничего не подозревающим людям.

Но сеть действительно может забросить и браконьер. У вас, насколько известно, и на этот счет есть без преувеличения рационализаторские предложения.

Ирина Лебедева: На 90 процентов причина браконьерства - в чрезвычайной доступности сетематериалов. Считаю, что государство должно регистрировать рыболовные сети по аналогии с оружием и вести их номерной учет еще на стадии изготовления. И дальше они должны проходить строгую "привязку" к конкретным лицам. Потому что сейчас привлечь кого-либо к ответственности невероятно сложно. Необходимо, чтобы были воедино слиты несколько условий: сети, наличие в них рыбы, а рядом - браконьера. Что практически нереально, из-за чего в судах дела разваливаются. А вот если будет нумерация, сеть можно будет идентифицировать. На последнем рыбохозяйственном совете области наши предложения были поддержаны, и это очень приятно.

То есть на уровне области будут нумеровать все сети?


Ирина Лебедева: В нашем регионе с использованием сетей разрешен только промышленный лов рыбы. Поэтому на уровне области для промышленников мы обсуждаем порядок нумерации сетей. Им будут выдавать номера единообразной формы, причем в определенной последовательности: например, Иванову дадут с 1-го по 20-й, Петрову - с 21-го по 40-й. На конкретную бригаду - конкретный номер, а в лицензии будет прописана фамилия бригадира лодки. Хорошо бы эти номера монтировать на шнуре, скажем, через каждые 10 метров так, чтобы их невозможно было снять, не нарушив целостность шнура. А до любителей информацию о номерах мы доведем через свои сайты. И если рыбак наткнется на сеть без номера, а ни одной рыбалки уже не обходится без того, чтобы какую-нибудь сетку не зацепить - настолько их много, он будет иметь право ее достать и передать рыбоохране.

Сможет ли решение проблемы браконьерства обезопасить рыболовов-любителей от возвращения к теме фиш-карт?

Ирина Лебедева:
Безусловно. Но здесь нужен комплекс мер. Кроме сетей, под особый контроль должны быть поставлены торговые точки, реализующие свежую рыбу. Когда в период нереста у нас объявляют запрет на ловлю, а на рынках продают свежайшую рыбу, то к гадалке ходить не надо, чтобы понять, что здесь речь идет о браконьерстве. Однако на мое письмо региональное управление Роспотребнадзора ответило, что не считает целесообразным проведение рейдов, у них проверки плановые. Понятно, бизнес никто не должен "кошмарить". Но есть ситуации, когда надо делать контрольные закупки, кооперироваться с полицией, заключать межведомственные соглашения. Только тогда что-то сдвинется с мертвой точки.

А что такое компенсационные выплаты с предприятий, находящихся у воды? В ваших предложениях по наведению порядка в рыболовных делах они тоже значатся...

Ирина Лебедева:
Они подразумевают возмещение ущерба, который, по расчетам ученых, был принесен водоему деятельностью предприятия. Причем не только рыбе, а любой живущей там пиявке. Взыскание причиненного ущерба в денежном выражении должно происходить по четкой, ясной и прозрачной процедуре, в установленные законом сроки. Это всемирная практика, и, как выяснилось, в российских компаниях, по крайней мере крупных, такие расчеты сделаны и суммы на компенсацию природе заложены. Но у нас, и это озвучил глава Росрыболовства Андрей Крайний на нашей встрече с премьер-министром, до сих пор не разработан механизм получения этих денег с предприятий. То есть огромные средства находятся просто на бумаге, тогда как чиновники намерены заставить платить человека с удочкой, рубли которого погоды не сделают.

Как и проблема негативного воздействия на водоемы гидросооружений...


Ирина Лебедева:
Да, тоже огромная проблема. Когда происходят спуски воды в период нереста и вся икра засыхает по берегам - это катастрофа. Это тоже должно быть под контролем. Вот когда реализации всех вышеназванных мер окажется недостаточно, когда власти сделают все, что можно, для восполнения биоресурсов, только тогда можно будет говорить о каких-то деньгах с рыбаков-любителей. Поскольку мы тоже хоть и ерша, но из воды выдергиваем, а значит, должны в благом деле поучаствовать. Но только после всех этих мер. Вот главное.

Элина Труханова

Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге. У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО) - добычливая и трофейная.

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru