Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.11.2009 | О волках и охоте на них

Волк является самым крупным представителем семейства собачьих. Взрослое животное по своему внешнему виду, величине, буровато-серому окрасу и длине шерсти очень похоже на крупную овчарку. Отличие можно заметить лишь по более заостренной морде, более мускулистым и несколько удлиненным ногам и более широкому лбу.

Волк является самым крупным представителем семейства собачьих. Взрослое животное по своему внешнему виду, величине, буровато-серому окрасу и длине шерсти очень похоже на крупную овчарку. Отличие можно заметить лишь по более заостренной морде, более мускулистым и несколько удлиненным ногам и более широкому лбу. А вот хвост волк всегда держит опущенным, нередко даже поджатым.

Вес взрослого волка колеблется от 45 до 60 кг, высота в холке обычно составляет от 80 до 85 см, длина тела (без хвоста) с головой 100-150 см, а длина хвоста 35-42 см. При этом самки весят меньше самцов и несколько уступают им в размерах.

Март-апрель у волков это период линьки. В это время у животных шерстный покров полностью меняется. А по окончании лета с наступлением осенних холодов происходит резкий рост подшерстка и ости. И уже к концу ноября подшерсток густеет, а ость становится длинной и мягкой. Половой зрелости самки достигают ко второму году жизни, а самцы к третьему. Брачные игры у волчиц происходят в декабре-январе, при этом у старых волчиц это происходит на 2-3 недели раньше, чем у молодых.

Самцы и самки проявляют совместную заботу о будущем поколении. После спаривания они начинают вместе искать место для обустройства логова. Иногда они обустраиваются в прошлогодних логовах, предварительно тщательно их вычистив. Бывает и так, что логово устраивается в лисьих норах, предварительно расширенных и вычищенных.

Отделившись от стаи, волки стараются селиться не ближе, чем в 10 километрах от жилища другой пары. А в радиусе около 1 км от основного жилища волки обустраивают резервные логова. Такие запасные убежища обустраиваются как на случай опасности, так и на случай, когда в основном логове пропадает вода; без воды волки обходиться не могут.

Беременность у волчицы длится 62-64 дня, после чего она приводит 6-8, а то и больше слепых волчат. Период щенения приходится на конец февраля - начало апреля. На протяжении 12-15 дней, пока волчата не прозреют, волчица кормит их молоком и заботливо за ними ухаживает. В этот период самку пищей обеспечивает волк-самец. Уже через 2-3 недели волчата достаточно подрастают для того, чтобы наряду с молоком начинать питаться и мясной отрыжкой родителей. Уже на 4-5 неделе жизни волчица начинает выводить свой выводок из логова, чтобы ознакомить потомство с местностью, а на 5-6 неделях волчат уже обучают премудростям охоты. При этом мать или отец ловят жертву, слегка ее придавливают и отдают на растерзание малышам.

Волки обладают отличным зрением, слухом и обонянием. Охотятся волки преимущественно ночью или в сумерках. За один присест волк съедает 5-8 килограммов мяса. При этом следует отметить, что в пище волк весьма неприхотлив. В зависимости от ситуации с пищей и от времени года, его рацион может включать и падаль, и домашних животных, и бродячих собак, и молодняк косуль, лосей и диких свиней, и зайцев. Не брезгуют волки мелкими грызунами, гнездящимися на земле и на кустарниках птицами и их птенцами, а также спелыми плодами растений и ягодами.

Осенью у волков происходит воссоединение семей – к волчьей семье присоединяются переярки, то есть молодые волки, из прошлогоднего выводка. В результате образуется стая волков в 12-15 особей. Зимой, когда выпадает снег, от такой стаи трудно уходить копытным животным и они становятся для волков легкой добычей.

Волки способны долгое время обходиться без корма. Правда, от голода они становятся злобными, агрессивными и нередко теряют свою врожденную осторожность. Они выслеживают животных на тропах и водопоях, нередко бродят вдоль дорог и даже заходят в населенные пункты. Собаки при этом начинают тревожно лаять. Но нередко волку, сделавшему вид, что спасается бегством, удается выманить собак из деревни - и тогда у тех не остается никаких шансов, так как на них набрасывается вся выскочившая из засады волчья стая.

Волка нередко называют санитаром леса, так как он поедает падаль, и его жертвами нередко становятся больные и ослабленные животные. Но в то же время, волки являются разносчиками и носителями бешенства, а также наносят немалый ущерб как охотничьей фауне, так и животноводству.

Разумеется, что даже для отстрела волков обязательным условием является наличие охотничьей лицензии или другого разрешения (в зависимости от места проживания охотника или места проведения охоты). Причем отстрел волков, как правило, тоже производится в сезон охоты. Для отстрела в межсезонье требуется получить специальное разрешение уполномоченного государственного органа.

Охота на волков обычно производится одним из трех методов: облавная охота, охота с флажками или охота у логова.

Облавная охота требует особой организации и обеспечения безопасности, так как в ней участвуют как охотники (до 10 человек), так и загонщики (от 15 и более человек). При такой охоте загонщики, располагающиеся по линии на расстоянии 20-30 шагов друг от друга, начинают двигаться по направлению к линии стрелков. Загонщики стучат в колотушки или крутят трещотки (особо громкий шум при этом не нужен) и при этом произносят отдельные слова. Нередко в цепь загонщиков ставят и одного – трех охотников с оружием, задача которых заключается в том, чтобы подстрелить волка, которому удается прорваться через цепь загонщиков. Охотники же, стоящие на линии огня, должны принимать все меры для того, чтобы не попасть в загонщиков.

Охота с флажками проводится осенью и зимой. Это тоже облавный вид охоты, в которой участвуют 2-10 охотников и 2-5 загонщиков. Флажки красного цвета закрепляются на веревке на расстоянии 60-90 сантиметров друг от друга. Размеры флажков обычно составляют от 12х25 до 15х30 см. Для такой охоты требуется обычно 2-3 км веревок с флажками.

Охота у логова требует меньше всего организационных усилий. Она заключается в том, чтобы отыскать волчье логово и организовать засаду. При этом обычно производится отстрел старых волков. Что касается поиска логова, то его определяют как по следам старых волков, которые ходят на водопой или кружат в поисках корма, так и по скулению молодых волчат, проголодавшихся в отсутствие родителей. Опытные же охотники нередко определяют местонахождение волчьего логова по стрекотанию сорок, доедающих остатки мяса после волчьей трапезы. Успешно с задачей поиска волчьего логова справляются и гончие собаки, а также лайки. Но и при таком виде охоты желательно, чтобы в ней участвовали как минимум, два охотника. Конечно, ходят на волка и в одиночку – на приманку, на подвивку и т.д. Не забывают при этом и о старом, добром капкане.

Источник: oxothik.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru