Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

10.04.2012 | В Бурятии озеро Котокель спасут частично

В октябре 2012 года завершится часть работ по спасению озера Котокель – когда-то одного из любимых мест отдыха гостей и жителей Бурятии. С 2009 года доступ туристов к озеру запрещен из-за отравления рыбой, выловленной в озере. Опасность еще и в том, что река Турка выносит свои воды в район, где создается федеральная туристическая зона "Байкальская гавань".

Озеро Котокель раскинулось вдоль восточного побережья Байкала. Его длина - более 14 километров, ширина - 5 километров. Озеро отгорожено от Байкала намытой песчаной грядой, заросшей в настоящее время сосновым лесом. В районе Котокеля находится курортно-оздоровительный санаторий "Байкальский бор", организованный на базе местной лечебной грязи. На берегу озера расположена военная база отдыха "Байкал" и более 50 баз отдыха предприятий и организаций республики Бурятия.

Туристам входа нет


Но уже несколько лет подряд спутник Байкала, озеро Котокель, останется закрытым для туристов. Здесь продолжали регистрировать случаи заболеваний "гаффской болезнью". С 2008 года зафиксировано 18 случаев, один человек погиб. Все пострадавшие связывали свое отравление с употреблением рыбы, выловленной в Котокеле или в реке Турка, имеющей сообщение с озером.

Опасность еще и в том, что река Турка выносит свои воды в Байкал - в район, где создается федеральная туристическая зона "Байкальская гавань".

С 2009 года продолжает действовать постановление главного санитарного врача по республике Бурятия «О введении ограничительных мероприятий на озере Котокель», а именно о приостановке использования водоема в рекреационных, питьевых и хозяйcтвенно-бытовых целях. В соответствии с письмами Роспотребнадзора Минприроды Бурятии не предоставляет озеро в пользование.

В Бурятии озеро Котокель спасут частично

Кто виновник?

По информации Управления ветеринарии по республике Бурятии, результаты лабораторных исследований рыбы из озера Котокель, его воды, биопроб животных свидетельствовали о сохранении высокого уровня токсичности рыбы и загрязненности озера.

"Виновником" может быть токсин микроцистин, полагают ученые. Он выделяется цианобактериями при "цветении" водоемов. Как правило, это происходит при попадании в озеро неочищенных сточных вод с высокой концентрацией биогенных элементов - азота и фосфора - в сочетании с прогревом воды. Это - лишь одна из версий. Серьезных научных исследований по установлению причин экологического кризиса на озере не проводилось.

Ученые считают, что основными причинами негативных изменений в экосистеме озера Котокель являются последствия вселения чужеродного вида водных растений – элодеи канадской, а также хозяйственная и рекреационная нагрузка на водоем.

По данным управления ветеринарии по республике Бурятия, результаты лабораторных исследований рыбы из озера Котокельское, биопроб лабораторных животных, образцов воды из озера свидетельствуют о сохранении более высокого уровня токсичности в более старых особях рыб, которые пережили первую вспышку до сих пор не подтверждённого заболевания, в отличие от молодых особей.

В конце июня 2011 года Байкальским филиалом «Госрыбцентра» была проведена комплексная съёмка озера Котокель. Первичная обработка отобранных проб зообентоса показала, что кормовая база в озере восстанавливается. На заиленных песках снова появились двустворчатые моллюски, фактически исчезнувшие в середине 90-х годов. По предварительным данным, уровень развития зоопланктона также высокий.

Вместе с тем, зафиксированы случаи гибели окуня. По акватории встречаются недавно погибшие экземпляры с внешними признаками аэромоноза (язвы на теле) и сильного истощения. При этом другие виды рыб среди погибших не отмечены.

В тоже время отмечается заметно возросшая биомасса рыбы в озере. Как и в середине 90-х годов, наблюдается большое количество молоди леща. Внешний вид подавляющего большинства исследованных рыб, высокая накормленность и жирность свидетельствуют о благоприятных условиях нагула в озере Котокель.

Таким образом, на сегодняшний день, по предварительным данным, наблюдается улучшение состояния водных биоресурсов озера Котокель. Однако сдерживающим фактором остаётся вероятность заболевания людей при употреблении рыбы, в которой уже накоплены опасные для человека токсины, в том числе окуня и леща. В связи с тем, что возраст леща может достигать 20 и более лет, употребление его в пищу опасно для здоровья человека.

- Мы выполнили лишь часть рекомендаций ученых Института общей и экспериментальной биологии Бурятского научного центра СО РАН в рамках осуществления комплекса мероприятий по предотвращению дальнейшего истощения водоема и создания условий его самоочищения. Общая сумма финансирования из средств федерального бюджета составляет 10,9 млн. руб. Из них в 2011 году освоено 9,3 млн. Остаток освоят в этом году. Завершение работ планируется к 20 октября 2012 года – сообщила начальник отдела регулирования водопользования и водного хозяйства Минприроды Бурятии Оюун Базарова.

Расчистка и углубление русел рек Исток и Коточик, впадающих в Котокель, должно улучшить его экологическое состояние и повысит уровень воды в нем. Согласно проекту всего будет расчищено более 7 километров русла.

Андрей Ян

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru