Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

03.11.2009 | Легендарному оружейнику посвящается

10 ноября исполняется 90 лет Михаилу Тимофеевичу Калашникову, легендарному конструктору-оружейнику, человеку, создавшему оружие, которое стало одним из символов России в ХХ столетии. Оружейники Ижевского механического отметили это событие изготовлением уникального экземпляра ружья ИЖ-18МН с художественным оформлением.

 

10 ноября исполняется 90 лет Михаилу Тимофеевичу Калашникову, легендарному конструктору-оружейнику, человеку, создавшему оружие, которое стало одним из символов России в ХХ столетии. Оружейники Ижевского механического отметили это событие изготовлением уникального экземпляра ружья ИЖ-18МН с художественным оформлением.

Изготовление так называемых "мемориальных" ружей, художественное оформление которых посвящено какому-либо событию в истории страны или же исторически значимой личности, имеет многовековую традицию. В советское время ижевскими мастерами делались ружья, посвящённые юбилейным датам в истории СССР, партийным форумам. Самое известное среди них - это, конечно же, "монреальское" ружьё ИЖ-54, работа двух великих мастеров - Леонида Пахомова и Леонарда Васева, посвящённое 50-летию Октябрьской революции.

При создании ружья, посвящённого М.Т. Калашникову, ориентиром для авторов оформления -  гравёра-художника ЦВО-90 Александра Коробейникова иживописца, члена Союза художников России Дениса Никонова послужило "монреальское" ружьё. Как и Леонард Васев, Александр и Денис, сознательно отказались от прямолинейного решения композиции. Акцент был сделан не самом знаменитом изделии, не на "военной ипостаси" личности Михаила Тимофеевича.

О Калашникове - конструкторе-оружейнике, отмеченном высшими наградами Родины: двумя золтыми звёздами "Серп и Молот" Героя Социалистического Труда, воинским званием генерал-лейтенанта напоминает парадный портрет в овале на личине ружья, выполненный в технике плоскостной всечки сплавов золота и серебра. Да ещё два перекрещенных под портретным изображением автомата, характерный контур которых известен всему миру.

Автор эскизов, ставших основой для сюжета в гравёрной композиции, Денис Никонов создал образ человека, любящего и тонко чувствующего природу. В них напоминание об алтайских корнях знаменитого конструктора, для которого в молодости охота и рыбалка были образом жизни, а не элементом имиджа, как для представителей современной так называемой "элиты". В них образ Родины, за которым сама собой возникает ассоциация со ставшим уже почти хрестоматийным высказыванием Михаила Тимофеевича: " Я создавал своё оружие для защиты Родины".

С левой стороны, на накладной доске , конструктор изображён молодым, с ружьём в руках на вечерней зорьке. Небо , отражающееся в водной глади пруда, трава и деревья, красиво обрамляющие пейзаж, фигура охотника с собакой - всё дышит покоем и сливается в гармоничное целое.

На правой стороне Михаил Тимофеевич изображён на рыбалке. И здесь - ощущение покоя и гармонии, которое создают и склонившаяся к воде ива, и пригибающийся от лёгкого ветерка камыш, и отражающийся в воде собор Архангела Михаила - небесного покровителя оружейников. Авторы как бы полемизируют с названием биографии Калашникова, изданной во Франции: " La vie en rafales " - " Жизнь среди бурь( или " среди залпов" ; слово rafale имеет и такое значение)". Да , в его жизни, как и у всех, посвятивших себя делу защиты Родины, было немало бурь , тревог и невзгод. Но именно в родной земле, в нашей не яркой русской природе черпали силу, подобно былинному богатырю Микуле Селяниновичу, такие люди.

Это не первый проект, который реализован благодаря тесному сотрудничеству и взаимопониманию двух мастеров. Равноправный соавтор, Александр Коробейников, мастерски реализовал творческий замысел. Точечно-штриховой техникой, напоминающей "булино", которой в совершенстве владеет Александр, удивительно точно передано человеческое лицо( главный герой сюжета вполне узнаваем). Зорька, пробивающаяся сквозь листву и ветки, выполнена в технике всечки благородных металлов( этот технический приём является своеобразной " визитной карточкой" ижевских мастеров -гравёров).Цветовая палитра от голубовато-зеленого до оранжево-красного придаёт гравёрным композициям живописность и создаёт ощущение пространства и воздушной перспективы.

Орнамент на затворной коробке, предохранительной скобе, рычаге затвора и казённой части ствола основан на листьях лавра. С античных времён лавр олицетворял славу. Орнаментальное оформление выполнено в технике обронной гравировки и насечки золотом.

Коренным образом изменили облик серийного ружья накладные доски и ореховый приклад с деликатно выполненной резьбой. Сборку выполнил Дмитрий Горденко, с которым Александр Коробейников воплотил более десятка образцов своих ружей.

 

Драгунов М.Е.

Фото Горубунов А.С.

Ранее на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru