Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.04.2012 | Джиговая рыбалка: ступенчатая проводка

Сейчас очень популярна ловля на различные джиговые приманки – поролоновые рыбки, твистеры и т.п. Проводка этих приманок в толще воды в основном осуществляется так называемым «ступенчатым» способом. Попытаемся объяснить, что такое ступенчатая проводка, намеренно не касаясь «матчасти» – спиннингов, катушек и лесок, за исключением тех характеристик, которые в конкретном случае имеют решающее значение.

«Морской бой» на реке

Для ловли на реке, в зависимости от силы течения и глубины, используются различные по весу грузы. Я бы посоветовал следующий набор: 16, 18, 20, 23, 26, 30, 35 граммов. Если вы имеете хотя бы примерное представление о том, какой груз ставить в конкретном месте – то его и ставьте. Далее выполняете заброс приманки поперек течению (90 градусов от берега). Старайтесь делать заброс так, чтобы приманка летела более горизонтально. Так леска не вылетит огромной петлей. Постарайтесь, как можно более точно запомнить направление заброса. Я, например, придумываю игру, как будто я бомблю противоположный берег или играю в «морской бой». Это помогает мне при поклевке точно вспомнить направление, которое я давеча «бомбил».

Отсчет падения приманки для определения глубины места следует делать так. В момент касания приманкой воды закрываете дужку лескоукладывателя (иногда можно чуть подтормаживать сход лески указательным пальцем о бортик шпули катушки), выбираете слабину и начинаете отсчет по секундам.

Спиннинг наклоняете вперед в сторону выхода лески примерно градусов под 45-50 от вертикали и, считая про себя, ждете момента касания грузом дна. Это будет заметно по «кивку» кончика спиннинга, в момент падения груза он слегка изогнут, а при контакте груза с дном «отыгрывает» назад. Если течение не сильное, а груз тяжелый (граммов 25-30), то можно и рукой через спиннинг почувствовать касание дна, а чуть позже увидеть, как леска провиснет. В этот момент начинаете подмотку – обычно 2-3 оборота катушки. Пауза. Приманка снова падает, ждете контакта с дном и снова считаете, за сколько секунд она упадет – т.е. делаете обычную ступенчатую проводку.

Если можно контролировать дно при помощи провиса лески, держите спиннинг в линию с леской, одновременно наблюдая и за кончиком спиннинга. При этом целесообразно использовать плетенку флуоресцентной окраски, т.к. она более заметна на фоне темной воды или ландшафта.

рыбалка на джиг

Если течение сильное, то провиса лески не будет, и проводку лучше контролировать по кончику спиннинга. В таком случае можно не держать спиннинг в линию с леской, а расположить его под углом в горизонтальной плоскости или вообще параллельно берегу (влево или вправо – как удобнее). Относительно вертикали вершинку следует держать градусов под 45 – леска будет выходить из тюльпана спиннинга почти под прямым углом, что заметно «нагружает» вершинку и позволяет четче отслеживать касание дна. Далее доводите приманку до самого берега. Таким образом, можно примерно определить рельеф дна.

Что значит «почувствовать дно»?

Если вы все время делаете по 3 оборота катушки, а приманка вдруг стала падать секунд 5-6 вместо 2-3, то значит, вы нащупали бровку – груз падает вдоль склона в яму. Возможна ситуация, когда вы не чувствуете четкого касания дна, а приманку вдруг начинает волочить по дну – это выражается в частых подергиваниях кончика, в таком «дроблении». В этой ситуации можно либо поставить более легкий груз, либо менять место – здесь мелко. А можно еще сделать такой «фокус»: забросить чуть ниже по течению, примерно градусов на 30 от перпендикуляра. Течение натянет леску, и приманка сможет нормально работать даже с тяжелым грузом. Вдобавок на мелком месте полезно как можно выше поднять кончик спиннинга – увеличится вертикальная составляющая при подмотке, что, в свою очередь, чуть увеличит время падения приманки. Если же, наоборот, груз для данного места легче, чем надо, следует бросать выше по течению, однако ручку катушки придется крутить быстрее, так как к скорости подмотки добавляется скорость течения.

Еще одна «неприятная» ситуация: основное (и достаточно сильное) течение проходит метрах в 50-60 от берега, а ближе к вам – «обратка» (обычно обратное течение заметно слабее и глубина меньше). Чаще всего поклевки происходят на границе струй, так как там бывает свал в глубину. Но забрасывать приходится за эту границу, на основное течение. В результате леска изгибается в виде буквы «S» – половину лески около приманки сносит в одну сторону, а вторую, ближе к берегу, – в другую. Из-за этого крайне сложно контролировать поведение джиг-приманки. Однако есть способ улучшить чувствительность снасти: во-первых, грузик надо ставить из расчета ловли на основной струе, во-вторых, надо лишь немного перебросить границу струй и, подняв высоко спиннинг (чтобы как можно меньше лески было в воде на обратном течении), сделать проводку через зону спокойной воды, по бровке, и дальше, если не было поклевки, быстро выматывать леску.

Вообще, такое место на реке довольно интересно, чаще оно встречается на поворотах рек под обрывистым берегом. Конечно, вместо свала здесь бывает подводная коса, либо глубина, большая, чем на основной струе. Границу струй лучше попытаться обловить с разных точек в любом случае. Обычно выше по течению реки бывает мыс, с которого можно попытаться провести приманку почти параллельно берегу вдоль границы струй.

Советы от автора

  • Я бы порекомендовал первый заброс на незнакомом месте делать с заведомо более тяжелым грузом, чтобы достаточно точно определить рельеф дна. После нескольких забросов, когда место понравилось, следует перейти на более легкий, подходящий для этой «точки» груз.
  • Если более легкого груза не имеется, то замедлить падение имеющегося можно за счет более толстой лески (например, использовать плетенку 0,19 вместо 0,15 мм) или более «парусящей» в воде приманки (например, с дополнительным лепестком).

Алексей Коломиец

 

Другие статьи того же автора:

***

Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге. У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО) - добычливая и трофейная.

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru