Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.04.2012 | Зимняя рыбалка в Казахстане и

Для рыбака поездка в сопредельное государство — всегда свежее впечатление. Компания рыболовов отправилась в Казахстан, порыбачить на озере Урицкое и заодно отметить день рождения рассказчика. В первый день рыбалка прошла вполне успешно, на троих взяли 11 щук (самая крупная 7 кг). На второй день рыболовы снова отправились на лед, ловить щуку, и встретили там казахстанских егерей...

Гусь свинье не конкурент

Вы когда-нибудь видели сразу 12 поднятых флажков из 2 десятков жерлиц?! Зрелище никем не описанное, и даже мне было в диковинку. Флажки, флажки — сплошной частокол. Едва среди них встало наше авто, я распахнул дверцу и бросился к ближайшей сработке — ноль! Следующая снасть и опять пустота. Да-а, похоже, не любят здешние зубастые «дамы» опаздывающих на свиданьице рыбачков. Большая часть жерлиц оказалась без рыбы, и только две щурогайки чуть более килограмма сели в заглот. Ладно, хоть и не складно, зато день в начале, а значит, и нет печали…

И все же, почему столько пустых поклевок? Помнится, когда мы были здесь в конце января, такого щучьего беспредела не было. Также на ночь оставляли жерлицы, а утром на десяток поклевок более половины снастей на крючках держали улов. Вероятней всего, сейчас в конце марта для щуки важнее будущий икромет, чем просто брюхо набить. Забегая вперед, в подтверждение этому наш улов. Из полста штук на троих (за два дня) только 6 икрянок, остальные самцы. В январе же было наоборот — вся добыча «девчонки», причем и размеры были на порядок крупнее.

ловля щуки зимой

…Через час, когда все снасти были на новом взводе, на озере появились местные рыбачки и стали располагаться меж наших жерлиц. Ну вот, только вас тут и ждали! С другой стороны, это мы здесь в гостях, к тому же плотно расставились вдоль берега у камышовых кустов, коими озеро на этом участке не слишком богато. Конечно, в Урицком есть большой камышовый залив (противоположная сторона от деревни), но пока нет ледовых закраек (проталин), вода в нем от гниющей травы без рыбы. В настоящий момент щука, готовясь к нересту, выходит на травное мелководье только на основной воде, там, где есть кислород. Разумеется, местным тоже известны рыбьи повадки, тем более, на своем родном водоеме. Так что хошь не хошь, а рабочим пространством делиться придется. К тому же они ходят с блеснами, потому как живцы для жерлиц здесь в большом дефиците. В общем, гусь свинье не товарищ и уж тем более не конкурент!

А какие снасти у них, так это просто «техношедевр»! Палка от швабры, леска 0,5 мм и самодельная ложка — блесна (мы свои блесны при сборах оставили дома). «Врос в лед» казах — мужичок и машет своим бревном, пока при поклевке у него это самое бревно не вырвут из рук. А самое главное, ловят же шельмецы, причем совсем не детских рыбешек!

После знакомства с ними выяснилось, что в их уловах помимо щук нередко бывает окунь за килограмм, поэтому мои напарники тоже было пытались с мормышкой побегать по лункам. Куда там! В итоге, окунь клевал редко, зато щуки так часто покусывали их снасти, что в конце концов они бросили этот растратный и неблагодарный эксперимент.

Попались на крючок

…Горит, побежали — есть! Горит, побежали — «болт»! До 12 часов дня мы, как зайцы от собак, прыгали по жерличным сработкам. Поклевки следовали подряд, дуплетом и даже сразу по три, но щука была некрупной (до 2 кг), часто сходила или просто сбивала живца. По льду убегались так, что ноги в бахилах распухли. Не доставая рулетку, можно смело сказать: на троих марафонскую дистанцию мы осилили точно! К обеду жерличные выстрелы постепенно заглохли, и мы решили откушать, чем бог послал. И только было выложили из багажника нашу чудную винно-закусочную «скатерку», как со стороны деревни на двух «буранах» нарисовались гости — двое в бушлатах нестираных, третий в погонах и при оружии. Недаром говорят: незваный гость хуже татарина. И то верно, только в нашем случае с национальностью слегка попутано. В общем, подъехали, спешились и сразу к нашей машине:«Ну, здрасте, не ждали?!».

…Да-а, небогато живут здесь представители власти, видать, вкус взяток им совсем не знаком. Когда в сопровождении мы прибыли на село и попали в опорный пункт, все, чем встретил нас офис главного опера от природы, так это несколько стульев, груда весел в углу да обшарпанный стол. Сам хозяин тоже оказался «голодным» и началось: «Кто, чей, зачем? Где путевки, почему много жерлиц, почему машина на льду?». Одним слово, суд — срок, тюрьма — расстрел! Ну, а что мы? Мы, как все и всегда — моя твоя не понимай, не знай и так далее. Одним словом: «Невиноватая я, он сам пришел!».

А за окном на улице лепота — с крыш течет, деревенские воробьи соловьями заливаются. А на озере, наверняка, на наших снастях гигантские щуки уже всех живцов почакали! А мы сидим тут на раздолбанных табуретах и слушаем этого «чурбана» с кокардой на чурбане. Оказывается, это у нас, у дикарей в России рыбалка бесплатная, а у них в цивильной стране за все надо платить — путевки, количество жерлов и прочее, прочее, прочее…

В общем, выписал егерь нам «поздравительную открытку» на такую сумму в теньге, от которой мой товарищ заикал сильней, чем от выпитого! Разумеется, как и принято на востоке, наш торг по поводу штрафа затянулся до вечера, и среди флажков мы оказались только за час до темна. Сняв попавшую за наше отсутствие рыбу (в том числе окунь на 1,5 кг) и сменив «на посту» живцов, снова отчалили к рыбацкому стану зализывать финансовые «раны» и продолжить «хеппи безды» меня…

На другое утро (перед рассветом) я проснулся от странного нудящего звука, который доносился из давно потухшей печи. Встал с топчана, глядь за окно, а там, мать моя, женщина! На дворе, где еще вчера вечером было солнечно, тихо, тепло, нынче летел снег, причем не сверху, а наискось со скоростью курьерского поезда. Аврал, вашу мать, свистать всех наверх! Кажись, буран начинается!

…Выезжать на лед на единственном авто (собирать жерлицы) мы не рискнули, а поручили это нашим друзьям-промысловикам. Нехай отрабатывают, зря что ли два дня их коньяком ублажали. Тем пурга пришлась не в диковинку — сани к снегоходу, и через минуту о них напоминал только моторный рев из заснеженной пелены…

А затем был разбор перепутанных жерл, дележ рыбы, прощание и долгая дорога до дому. Но все это неинтересно, как приборка после прошедшего праздника — гостей больше нет и только грязной посуды гора. Главное, скорее бы завтра. Там будет новый день, а значит, и новая пища!

Павел Прокопьев

***

Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге. У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО) - добычливая и трофейная.

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru