Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.04.2012 | Что ждет рыболовов и охотников в Астрахани этой весной?

В апреле в Астраханскую область начинается массовый поток туристов. Из двух миллионов иногородних, ежегодно посещающих наши края, 70% — это рыболовы и охотники. Чего им ждать нынешней весной? Уже год на территории области действует так называемый запрет на популярный вид любительского рыболовства — подводную охоту...

Сколько ловить? И можно ли стрелять?

Ограничение объемов вылова — одна из насущных рыболовных проблем. Введение норм вылова — федеральные полномочия, и пункт об ограничениях, скорее всего, войдет в новый закон о рыболовстве, который сейчас активно обсуждается. Но необходимо также учитывать интересы туристов. Уже год на территории области действует так называемый запрет на популярный вид любительского рыболовства — подводную охоту. Суть коллизии такова.

— Нет четких и ясных формулировок данного запрета, что создает противоречия между рыбаками и органами исполнительной власти, — поясняет председатель общественной организации «Союз подводных охотников» Владимир Попов. — Как результат — недовольство граждан, ослабление туристического потока и снижение рейтинга привлекательности региона. Одни нормативно-правовые акты охоту запрещают, другие — разрешают. Основная проблема — отсутствие в правилах рыболовства среди перечня разрешенных орудий лова ружей и пистолетов для подводной охоты.

— Для того чтобы подводная охота стала окончательно легальной, необходим приказ Росрыболовства, — ответил руководитель Волго-Каспийского территориального управления ведомства Геннадий Судаков, — проект документа уже готов.

подводная охота

Пограничный дозор

Немало вопросов возникает у туристов и туроператоров о соблюдении правил пограничного режима. Многие базы отдыха расположены в пограничной зоне, и на их владельцев возложены обязательства по строгому выполнению соответствующих правил. По словам официального представителя пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области Ирины Гафуровой, для получения пропуска в погранзону необходимо заполнить бланк заявления, прикрепить к нему ксерокопию паспорта и представить в ближайшее подразделение управления. Для экономии времени заявление и ксерокопию паспорта можно отправить по факсу. Для тех, кто въезжает в погранзону группой, нужно оформить коллективный пропуск. Закон на это предусматривает 30-дневный срок рассмотрения заявлений.

Есть граждане, которым пропуск в пограничную зону не нужен. Это лица, имеющие регистрацию по месту пребывания или по месту жительства в пределах района, на территории которого установлена пограничная зона. Им  достаточно иметь при себе паспорт. Также это туристы из числа граждан России. Им, помимо паспорта, необходимо иметь при себе турпутевки. При этом места отдыха, маршруты туристических групп в пограничной зоне прописываются в договоре турфирм и согласовываются с пограничниками. Эти правила не распространяются на путешественников-дикарей. Ни выпас скота, ни заготовка сена, ни проведение культурных мероприятий в пограничной зоне не возбраняются. Но есть важное уточнение: в пределах 5-километровой полосы вдоль госграницы любая деятельность возможна лишь при разрешении сотрудников УФСБ. Этот документ (разрешение) выдается в любом подразделении погрануправления после рассмотрения обращения гражданина или организации с заявлением о разрешении на проведение работ или мероприятий. В остальной части погранзоны достаточно будет за трое суток отправить в пограничный орган уведомление с указанием места, времени работы, количества участников и лица, ответственного за проведение мероприятия.

А в это время

Олег Сарана, известный рыбак, ведущий передачи «Клевое место»:

 — Сейчас хорошо ловится щука, карась, окунь, судак и лещ, редко попадается сазан. Сом будет клевать в начале июня, после спада воды. Первая вобла пойдет, когда температура воды прогреется хотя бы до +6 градусов тепла.

Алексей Воробьев


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru