Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.08.2013 | Выбор ультралайта: Тест и параметры спиннинга класса ультралайт

Как выбрать спиннинг класса ультралайт? Ультралайт - это сложнейший инженерный продукт, который предназначен для деликатной ловли. Порой такие спиннинги стоят намного дороже своих собратьев. Для их изготовления применяются дорогие и современные материалы, которые специалисты из года в год усовершенствуют...

Параметры спиннингов ультралайт

К основным параметрам ультралайтовых удилищ ( в дальнейшем УЛ) можно отнести 4 параметра, а именно:

  • тест по приманкам
  • тест по леске
  • строй УЛ
  • длина УЛ

О применяемых материалах в удилищах мы говорить не будем, иначе получится некий сложный продукт, который не каждый сможет усвоить и понять. Да и не зачем в принципе это нам. Даже сам производитель не раскрывает карты потребителям. Дизайнерские решения тоже скорее каждому по вкусу. Теперь давайте каждый перечисленный параметр, разберем поэтапно.

Тест по приманкам

Первое на что обращает покупатель свой взгляд это, наверное, тест, который указывается на бланке удилища. Основной это тест по используемым приманкам (фото 1), второй тест по параметрам лески (фото 2).

рыбалка, рыбалка на спиннинг, ловля на спиннинг, как выбрать спиннинг, ультралайт спиннинг, ультралайт, выбрать ультралайт, классы ультралайта, тест по лескам, тест по приманкам

Фото 1

Тест по применяемым лескам

Что же значит все-таки понятие «тест по приманкам»? Это некий диапазон (границы) применяемых приманок, точнее сказать их массы. То есть  масса забрасываемой приманки должна укладываться в эти рамки, но бывают исключения, о которых мы поговорим чуть позже. Сейчас многие полагают, что ультралайт это тест удилища до 7 г. Но так было раньше и это грубое утверждение, потому что УЛ изменился кардинально.

рыбалка, рыбалка на спиннинг, ловля на спиннинг, как выбрать спиннинг, ультралайт спиннинг, ультралайт, выбрать ультралайт, классы ультралайта, тест по лескам, тест по приманкам

Фото 2

Немного терминологии… Японские производители УЛ создали понятия такие как: просто Ultralight (UL), Super Ultralight (далее SUL) и Extra Ultralight (далее XUL) и с тех пор определение «7 г» как то отошло в сторону. Вот тут уже UL имел тест до 5 г, а не 7 г, которые мы постоянно слышим. XUL – самые «миниатюрные палочки» имеющие тест до 2 – 2,5 г. Их применение наверное специфическое и сам встречал только одного рыболова на водоеме с данной палкой. Класс SUL имеет тест до 3 – 3,5 г. На фото 3 представлены примеры таких удилищ.

Примеры тестов ультралайта

Фото 3

Классы ультралайта

Ладно, перейдем непосредственно к тесту. Первое значение это нижняя граница теста, второе значение это верхняя граница. Теперь по порядку…

Тест нижней границы обозначает, что масса приманки должна быть не ниже указанного значения. Если приманка подобрана правильно, то масса, скажем воблера, своим весом будем нагружать бланк удилища как положено, соответственно можно сделать хороший заброс и полностью чувствовать приманку (контролировать при проводке). То есть если поставить приманку массой меньше указанного значения теста, то будет «хромать» дальность заброса и добиться хорошей игры приманкой не получится.

Тест верхнего значения говорит о том, что масса приманки должна быть не больше него. Если поставить приманку чуть большей массы, то вы получите «неуправляемую» снасть. Хуже того, можно просто банально перегрузить бланк и сломать его. Это не означает, что оно сломается здесь и сейчас. Лопнуть «пополам», а бывает что и в двух местах, может через какое-то неопределенное время, так как мы его «ушатали» до этого.

Реальный и номинальный тест – миф?

Когда-то это понятие не существовало вовсе, это было в то время, когда УЛ был в разряде некого дефицита. Сейчас же все иначе. Любое отклонение от верхнего или нижнего значения теста означает, что номинальный тест, который указывает производитель на бланке спиннинга будет в корне не соответствовать реальному. На самом деле заявленный тест на удилище говорит о приближенных, а не точных показателях. Например, идентичные две приманки (вращалка и воблер) могут иметь различное сопротивление при проводке, забросе. Также, например, ловим мы на течении и в стоячей воде. Например, когда ловля происходит на течении то вроде бы приманка подобрана по тесту, но бланк все-таки перегружается. Это все касается тех удилищ, которые в народе называют «универсальные».

Но это не касается тех спиннингов, которые изготавливаются под конкретные условия ловли, а так же конкретные приманки. Например, если вы увидели на бланке надпись Minnowing Only, то это означает, что спиннинг предназначен  для воблеров класса minnow ловли методом твичинга. Но, это не говорит о том, что мы не сможем ловить другими видами приманок, но и надпись эта не на пустом месте там появилась. А говорит все это том, что производитель специально разработал данное удилище и именно для этого способа ловли.

Заниженные параметры теста

Часто можно такое наблюдать у американских собратьев, например известная контора G. Loomis. Скажем модель SR841-2, у которой верхняя граница теста указана в 5,25 г, может хорошо работать с приманками в 9 г. А главное, что контроль над приманкой остается на должном уровне. Именно таких «американцев» я бы порекомендовал новичкам. Именно потом они скажут спасибо за то, что данная палка простила им их грубые ошибки.

Завышенные параметры теста

Завышенный тест встречается гораздо реже, нежели заниженный. И встречается он также у японских производителях. Например, ультралайтовый спиннинг BWS (Back Water Special) имеет заявленный тест 0,8-11 г. После нескольких рыбалок можно примерно сказать, что верхняя граница теста явно завышена и лежит на самом деле в районе 5 г. Да он бросает приманки до 11 г, но комфорт как уже говорилось, теряет актуальность. Вот такие спиннинги я бы категорически не советовал новичкам.

Использование лески по указанному тесту

Сразу нужно сказать, что указанный тест на бланках удилищ не говорит нам, плетенка это или монофил. Ни на востоке, ни на западе этот показатель никак не разделяется, а только говорит о разрывной нагрузке, будь то монофил это или плетеные шнуры.

Обычно перед границами теста стоит надпись «Line», которая и отвечает за это. Как правило, указывается в фунтах. Но попадаются изделия, где вместо слова «Line» стоит значение «PE», это означает, что производитель сам указывает на определенные модели PE-шнуров.

рыбалка, рыбалка на спиннинг, ловля на спиннинг, как выбрать спиннинг, ультралайт спиннинг, ультралайт, выбрать ультралайт, классы ультралайта, тест по лескам, тест по приманкам

Pe шнуры

Здесь все тоже самое: нижняя и верхняя граница теста. Если поставить, например леску с «разрывом» меньше указанного значения теста, то возрастает риск оборвать ее при зацепе или вываживании. Если поставить леску выше верхнего значения теста, то тут ситуация может быть плачевнее, в виде обломанного удилища. Уж пусть лучше рвется леска, чем хрупкая дорогая «палка».

Я для себя сделал следующий вывод при подборе УЛ спиннинга, что лучше я приобрету спиннинг с завышенными показателями теста, нежели «палки»  с реальными выше номинального теста.

Далее речь пойдет о длине, строе, фурнитуре и типы соединения колен. Поехали…

«Правильная» длина выбранного ультралайтового спиннинга дает не только хороший заброс приманки, но и качество выполняемой проводки. На самом деле залог успеха лежит в строе удилища и его оснащении, т.е. фурнитуры. Выбирая УЛ трудно подобрать «палку», которая обеспечивает наилучший контроль над приманками, дальностью заброса и отработки при вываживании, что бы было так сказать «все в одном».

Как правило, длина на бланках указывается в футах (1 фут = 30,48 см) и дюймах (1 дюйм = 2,54 см). Но есть и такие УЛ-спиннинги, где указывается, например вот так Length 1,98m.

В основном УЛ палки изготавливаются длиной от 152 см (5 футов) до 213 см (7 футов). Ценителей палок 5 футов не часто можно встретить, а вот рыбаков, которые ловят на удилища свыше 7 футов достаточно. Хотя как можно ловить на такие палки? В руке лежит как «макаронина» и работать с ними совсем неудобно, но еще раз повторю, что ценителя находятся.

рыбалка, рыбалка на спиннинг, ловля на спиннинг, как выбрать спиннинг, ультралайт спиннинг, ультралайт, выбрать ультралайт, классы ультралайта, тест по лескам, тест по приманкам

Фото 5

Обозначения длины ультралайта

Давайте попробуем поделить «длина-тест» под индивидуальные пристрастия опрошенных мною «ультраспиннингистов». И вот что получилось…

    При длине от 168 см до 183 см – тест до 1/8 OZ (до 3,5 г)
    От 183 см до 198 см – тест 1/7 OZ (до 4-4,5 г)
    От 198 см до 213 см – тест 3/16 OZ (до 5 г)
    До 229 см – тест 3/16 OZ (5 г. реальный)

Не правда ли удобное сопоставление? Но все это конечно условно. Не стоит учитывать это при выборе УЛ, опираясь на приманки, ведь условия ловли везде различны. Методом перебора опять-таки не получиться выбрать «универсальный» спиннинг. Здесь нужно понимать чего мы именно хотим добиться от приманок. Вот от видов проводок приманок отталкиваться от длины удилища уже имеет смысл. Особенно это касается воблеров, нежели вращающихся блесен.

Строй ультралайтового спиннинга

Строй бланка - я бы сказал, один из главных характеристик УЛ-спиннинга. Многие забывают об этом показателе, опираясь на длину и дальность заброса. Весь смысл заключен в модуле используемых материалов, ну и конечно геометрии. Собственно что именно обозначает это понятие? Строй – изгиб бланка (удилища в целом) в определенной его части под воздействие нагрузки.

Классификация ультралайтовых спиннингов

  • FAST – жесткий (быстрый). В данном случае работает треть верхнего бланка.
  • EXTRAFAST – работает четверть верхнего бланка.
  • MODERATE – работает половина бланка.
  • SLOW – медленный. Нагрузка приходится на весь бланк.
  • MODFAST (REGULAR – Азия) – лежит между FAST и MODERATE.

Как правило, удилища SLOW проигрывают в точности забросы перед FAST, но выигрывают в дальности заброса.

Типы соединения колен

На фото 6 показана стыковка «PUT-OVER» (А) и «SPIGOT» (Б), а также, когда верхнее колено заходит в нижнее (В). Конструкция на рисунке (В) сейчас встречается крайне редко. Выбирая между (А) или (Б) ломать голову все-таки не стоит, важно обратить внимание на качество стыковки.

рыбалка, рыбалка на спиннинг, ловля на спиннинг, как выбрать спиннинг, ультралайт спиннинг, ультралайт, выбрать ультралайт, классы ультралайта, тест по лескам, тест по приманкам

Фото 6

Кольца, рукоятки – фурнитура

Разберем по пунктам:

  •     Кольца
  •     Катушкодержатель
  •     Рукоятка – виды материалов

Конечно, при выборе палки мы все равно бросаем взгляд на дизайн и исполнение. Азиатские производители любят вносить что-то свое, оригинальное и красивое. В ультралайтовой программе все это влияет на «рабочесть» снасти. Здесь все должно быть в меру иначе от грубого исполнения пострадает снасть, точнее ее работа. Плохим исполнением можно перегрузить бланк. Все это относится к кольцам и к катушкодержателям, а так же рукояткам.

Современный ультралегкий спиннинг трудно представить без оснащения на нем колец FUJI (фото 7). Они имеют сложную технологию, не нагружает бланк за счет своей легкости и прочности.

рыбалка, рыбалка на спиннинг, ловля на спиннинг, как выбрать спиннинг, ультралайт спиннинг, ультралайт, выбрать ультралайт, классы ультралайта, тест по лескам, тест по приманкам
Фото 7

Рукоятки изготавливаются в разных исполнениях. Это может быть просто пробка фото 4 (А), EVA – синтетика (Б) или совмещение того и того материала. Стоит помнить, что рукоятки из материала EVA тяжелее пробки, не забывайте об этом.

рыбалка, рыбалка на спиннинг, ловля на спиннинг, как выбрать спиннинг, ультралайт спиннинг, ультралайт, выбрать ультралайт, классы ультралайта, тест по лескам, тест по приманкам
Фото 8

Конструкция катушкодержателя скорее дело вкуса. Например, азиатские производители часто ставят держатель, где фиксирующим элементом катушки служит часть самой ручки. Это резьбовое соединение. Очень качественное и надежное (фото 8).

рыбалка, рыбалка на спиннинг, ловля на спиннинг, как выбрать спиннинг, ультралайт спиннинг, ультралайт, выбрать ультралайт, классы ультралайта, тест по лескам, тест по приманкам
Фото 9

На западе в основном практикуют простое винтовое соединение (фото 9).

рыбалка, рыбалка на спиннинг, ловля на спиннинг, как выбрать спиннинг, ультралайт спиннинг, ультралайт, выбрать ультралайт, классы ультралайта, тест по лескам, тест по приманкам

Фото 10


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru