Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

20.04.2012 | Рыбалка на Волге: открытие водно-моторного сезона

Да, задержалась зима в нашем крае! Вспомните, 1 апреля обычно всегда картошку сажали у нас в области! А в этом году даже Ахтуба не везде вскрылась ото льда. В связи с этим традиционное открытие водно-моторного сезона на Волге было решено перенести ровно на неделю. Заметили: рыбы больше там, где вода теплее. Только за один день  поймали на троих пять судачков и голавля.

Очень долго выезжали из города. И без того плотные пробки усугубились разбитыми дорогами и парочкой аварий на 2-й Продольной. Но трасса за городом была абсолютно пустой. Не заметили, как свернули к Волге, и вот уже рассматриваем ледяные валуны по обоим берегам волжской протоки. Там, где местные накатали отличный съезд для лодок, уже стояло несколько машин с прицепами. Оказывается, несколько экипажей тут рыбачат со вчерашнего дня! С хранением рыбы у них проблем нет. Набирают лед в емкость и складывают туда пойманную рыбу. Очень удобно. Правда, лед таял прямо на глазах. Еще бы! 22 градуса тепла! Самое главное, что рыба ловилась! Кто-то голавля поймал на джиг, кто-то язя на воблер. Чаще всего поклевками радовали судачки, правда, некрупные.

Лиха беда – начало!

В первый свой выход на воду очень хотелось проверить старое язевое место, которое работало летом и осенью. Ведь в соседней протоке язя уже поймали на воблер. Идем по протоке вверх по течению, эхолот показывает температуру от 2 до 3 градусов. Там, где течение слабее – чуть теплее, а на самой Волге – вообще 1 градус. Конечно, особых иллюзий по поводу активности язей не было. Мы сплавились по знакомому месту три раза, я попробовал ловить на три разных воблера, добился того, чтобы воблер «работал» у самого дна и слегка задевал лопаткой дно – но ни одной поклевки не увидел. Впрочем, в прошлом году в это же время была точно такая же картина. По речке изредка проплывали ледяные пироги и клевали только небольшие судачки, да и то только в достаточно длинных протоках. Вывод напрашивался сам собой. Рыбы больше там, где вода теплее. Мы в этот день поймали на троих пять судачков и голавля.

рыбалка на волге

Кто ищет – тот всегда найдет!

На следующий день все заметили, что вода стала заметно светлее. Видимо, стекающие с высокого берега весенние ручьи утратили свою первоначальную мощь. Прекрасно понимая, что весной рыба может быть где угодно, как и резко сменить свое местонахождение – мы вновь пустились в поиск. Объездили все так называемые «углы», где и рельеф дна был весьма интересным, и течение медленное и вода прозрачная. Однако лишь однажды эхолот показал под нами большую стаю какой-то рыбы. Вскоре она растворилась так же внезапно, как и появилась. Вдоволь накатавшись по Волге по безветренной погоде, мы вновь вернулись в протоку, которую вот уже третий день «утюжили» троллингисты.

О них надо сказать отдельно. Это на первый взгляд кажется, что в троллинге нет ничего сложного. Забросил воблер и плыви себе на малом ходу. Ан, нет! Из четырех или пяти экипажей выступил неплохо лишь один: поймали очень хорошего судака и еще выловили щуку, которая на моих весах потянула 5100 граммов! Эти рыболовы постоянно экспериментировали с глубиной. Они даже обловили глубины 3 и 4,5 метра, где им удалось поймать язя и голавля на троллинговые воблеры. Остальные экипажи ловили в разы хуже. Даже мы, вернувшись в протоку, просто встав на якорь, в течение каких-то двух часов догнали по улову знакомый нам экипаж троллингистов, то и дело курсирующий мимо нас.

Мы поймали 4 судака. Заметили, что поклевки были чаще на поролоновые рыбки белого цвета. Мы видели еще поклевки, как судачьи (со следами клыков на свинцовом грузе), так и явно жереховых. Это когда кончик спиннинга плавно, но очень нервно сгибает к воде, но рыба не засекается. Осмотр приманки – ничего не дает. То, что у нас два раза клевал жерех, подтвердили троллингисты, которые все же выловили недалеко от нас особь на 2 кг.

Не хищником единым…

Еще что удивительно – рыболовы с берега ловили на донные удочки и на фидеры! Почему удивили? Я всегда считал, что ловля рыбы на червя или опарыша более добычлива ранней весной в Ахтубе или в ериках. Плотва настраивается на нерест, язь поднимается с ям, начинается ход леща. А на самой Волге это обычно случается чуть позже. Однако наши знакомые предъявили нам в качестве доказательства двух килограммовых лещей! Это немного, но ведь дело не в баснословном улове, а в том, чтобы поймать вполне съедобных размеров рыбу в первый же выезд и на свою любимую снасть!

В целом, водно-моторный сезон открыт! На Волге уже расставили бакены. Летают комары. Вода светлеет и теплеет с каждым днем.

Советы от автора

  • Ранней весной, когда вода еще холодная, практичнее всего искать рыбу не на просторах Волги, а в длинных протоках, в которых течение замедляется. Еще лучше, если выше по течению будет еще одна протока, в которой в свою очередь еще более прогреется вода. Примерно такая картина была в нашем месте, и рыбу поймали практически все рыболовы.
  • Не стоит выходить на воду очень рано. Замечено, что активность рыбы увеличивается к полудню, видимо, к тому моменту, когда солнце начинает максимально прогревать воду. Мы даже рыбьи всплески видели, что весной случается достаточно редко. 

Алексей Коломиец 

Другие статьи того же автора:

***

Судак, окунь, лещ, чехонь, щука, жерех, вобла - отличные уловы ждут вас на рыболовно-охотничьей базе Гусиный остров в дельте Волги. Наша база - рай для рыбалки на нижней Волге. У нас Вы сможете прекрасно провести время и отдохнуть, по достоинству оцените спокойную и уютную атмосферу. Рыбалка на нижней Волге (ВИДЕО) SaveFrom.net - добычливая и трофейная.

Подробнее о базе отдыха Гусиный остров >>

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru