Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.04.2012 | Сельские усадьбы Брестчины будут обмениваться туристами

На Брестчине будет создано первое в стране отделение Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне», а в Брестском, Каменецком и Кобринском районах вскоре начнут работать районные общественные советы по агротуризму. Такая информация прозвучала на семинаре по разработке и реализации успешных моделей развития бизнеса на селе, который прошел в минувшую пятницу в Бресте при поддержке областного управления физической культуры, спорта и туризма и Брестского общественного совета по развитию агроэкотуризма.

Мероприятие было организовано в рамках проекта международной технической помощи «Укрепление общественного взаимодействия для устойчивого развития сельских регионов Беларуси», реализуемого при финансовой поддержке Европейского союза и фонда «Евразия», и его участниками стали люди из разных регионов страны, имеющие непосредственное отношение к сельскому туризму. В том числе – чиновники, курирующие эту сферу, и хозяева усадеб.

Сельский туризм все увереннее занимает позиции на рынке туристических услуг и в Беларуси в целом, и в Брестской области в частности. Если в 2005 году, когда «организованный» агротуризм только начинал развиваться, на Брестчине было зарегистрировано шесть агроусадеб, то сейчас – уже 195, и 178 из них реально работают.

Для «выездного» туризма минувший сезон стал провальным из-за девальвации отечественного рубля, а вот субъекты агроэкотуризма приняли в 2011 году на 2 тысячи человек больше, чем за предыдущий период. Преимущественно это сами белорусы, которым пришлось отказаться от запланированных поездок на море, а также граждане России, все активнее осваивающие этот вид отдыха. Всего за год воспользовались возможностью отдохнуть в деревне на территории Брестской области более 16 тысяч человек, из них 3,5 тысячи (почти 22 %) иностранцы.

Сегодня агроусадьбы есть во всех регионах области, но наибольшее их число зарегистрировано в Брестском (27), Каменецком (26) и Кобринском (20) районах. И именно в них в этом году предполагается создать местные общественные советы по агроэкотуризму.

«Мы не ставим перед собой задачу создать такие структуры в каждом районе, - объяснил председатель Брестского общественного совета по агроэкотуризму при Брестском агропромышленном союзе Георгий Грибов. – Но именно здесь создалась ситуация, когда и люди появились, готовые этим заниматься, и количество усадеб требует перехода в новое качество».

Общественные советы призваны помогать разъяснениями начинающим субъектам агротуризма и продвигать идею отдыха в деревне в широкие массы. Ну и, безусловно, максимально поддерживать и защищать друг друга в случае каких-то неординарных ситуаций. А они, увы, случаются.

сельский туризм в беларуси

Не так давно был случай в Могилевской области. Приехал человек в усадьбу в деревне, отдохнул три недели и на прощание, расчувствовавшись, признался хозяину: мол, классно я у тебя отсиделся… Выяснилось, что в России этот гражданин числится в розыске, а в тихой белорусской деревне просто прятался…

Новым общественным структурам в районах предстоит также по возможности наладить что-то вроде «обмена усадеб туристами». Дело в том, что за редким исключением время пребывания туриста в белорусской усадьбе ограничивается двумя-тремя днями. Одна из причин этого – невозможность предложить гостю новые развлечения.

Председатель БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова привела данные недавних исследований: сельский туризм в идеале охватывает 26 отраслей экономики. Для полноценного отдыха туристу нужны не только крыша над головой и хорошо организованное питание. Он захочет взять напрокат велосипед или байдарку, посетить музей или старинную усадьбу, поиграть в волейбол и сходить на рыбалку… «Туристу много всего надо, и ни одна усадьба не может дать ему всего сразу. Да этого и не надо», – говорила Клицунова.

Речь о том, чтобы усадьбы взаимодействовали между собой. В качестве примера был приведен опыт работы Воложинского района Минской области. Пять лет назад на его территории было 3 агроусадьбы, сегодня – 28. И примерно половина из них объединены в зеленый маршрут «Валожынскiя гасцiнцы». В каждой усадьбе, хозяева которой захотели быть включенными в этот маршрут, висит карта-схема, на которой указано, где расположены соседние усадьбы и чем они могут привлечь туриста.

В маршрут включены музей братьев Янушкевичей «Раковская цивилизация», загородный клуб «Фестивальный», в котором кроме прочего есть и «дворик первобытного человека», «Брама Налiбокi», конно-исторический клуб «Золотая шпора» в деревне Новая Вёска, музей музыкальных инструментов, собранных хозяевами одной из усадеб, и еще немало «заманух» для туриста. А созданный одним из жителей деревни Борок музей пчеловодства вообще за рекордно короткое время стал одним из самых популярных туристических объектов. Теперь к простому деревенскому дому гостей привозят целыми автобусами. В стоимость экскурсии (сейчас порядка 8 тысяч руб.) входит не только увлекательный и занимательный рассказ хозяина усадьбы о жизни пчел, но и угощение от его «питомцев» - блины с медом.

То есть турист может жить в одной усадьбе, ему особо приглянувшейся, но каждый день отправляться «по соседям» в поисках новых впечатлений. Помимо этого, в каждой усадьбе можно приобрести сувениры, изготовленные местными ремесленниками. На мой взгляд, подобного взаимодействия между усадьбами на Брестчине как раз и не хватает. Может, теперь появится?

К слову, 20 мая этого года в белорусских сельских усадьбах объявлено днем открытых дверей. Предполагается, что в этот день все желающие смогут бесплатно или за символическую цену посетить любую агроусадьбу, познакомиться с перечнем ее услуг и возможностями для организации отдыха и оздоровления, а также продегустировать фирменные блюда хозяев и приобрести сувениры.

Решение ежегодно проводить в третье воскресенье мая своеобразный праздник агротуризма было принято на первом заседании республиканского общественно-консультативного совета по развитию агроэкотуризма, созданного недавно при департаменте по туризму. Задача праздника – помочь продвинуть национальный турпродукт на внешние рынки и поднять престиж этой сферы туризма. Усадьбы Брестчины обещают присоединиться.

Елена Трибулева


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru