Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

25.04.2012 | Как появилась палехская миниатюра?

Палехская миниатюра - вид народной русской миниатюрной живописи темперой на лаковых изделиях из папье-маше. Чаще всего изготавливали коробки, шкатулки, портсигары. Этот промысел возник в 1923 году в поселке Палех Ивановской области на основе иконописного промысла. Для палехской миниатюры характерны бытовые, литературные, фольклорные, исторические сюжеты, яркие локальные краски на черном фоне, тонкий плавный рисунок, обилие золота, изящные удлиненные фигуры.

После революции 1917 года иконописный промысел в Палехе прекратил свое существование. Но палешане были готовы к любой творческой деятельности. В декабре 1924 года в Палехе возникла Артель древней живописи, занимавшаяся росписью изделий из папье-маше. Богатый опыт помог палешанам справиться с новой, очень сложной задачей - соединить миниатюрную живопись с объемной формой шкатулок, очечников, сигаретниц, пудрениц, письменных приборов.

палехская миниатюра

Декоративное блюдо «Расцветай земля колхозная» работы палехского мастера А. Ковалева.

Бывшие иконописцы не отказались от привычной техники письма яичными красками с применением золота. Удачным оказался и выбранный в качестве основного черный фон. Сюжетами первых миниатюр стали тройки, охоты, битвы, парочки, пастушки, идиллии, гулянки.

Мастером изображения коней, битв и троек называли в Палехе Ивана Голикова. Его сказочные кони с хрупкими ногами расцвечены всеми цветами радуги. Талантливый мастер умело использовал декоративные возможности фона, материала, формы предмета. Интересно, что в своих работах Иван Голиков ни разу не повторился, каждая миниатюра оригинальна.

палехская миниатюра

Алексей Максимович Горький очень любил палехские шкатулки. Именно он посоветовал мастерам сохранить их лучшие работы. С этой целью в Артели древней живописи была создана комната образцов, которая положила начало музейной коллекции. Восьмого мая 1934 года Совет народных комиссаров принял постановление об организации Музея древней живописи в поселке Палех, который еще до открытия переименовали в Государственный музей палехского искусства.

Музей лаковой миниатюры создавался при активном участии художников Палеха. Многие из них подарили музею свои рисунки, эскизы к театральным постановкам. В первой музейной экспозиции было представлено немногим более 540 экспонатов, в основном это произведения лаковой миниатюры.

палехская миниатюра
Шкатулка с росписью художника М. Шемарова «За землю, за волю».

В коллекции музея есть уникальные шкатулки и пластины, на которых изображены не только сказочные сюжеты. К примеру, есть вещица под названием "Раскрепощение женщины" - философское размышление художника о современной представительнице слабого пола. Почему нет?

И, конечно, особый интерес представляют изделия, на которых изображен старый Палех. Сейчас село выглядит иначе: другая планировка улиц, новые постройки. И как же это интересно - рассматривать оживающие на глазах картинки, которые были созданы почти век назад!

Сергей Вострецов 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru