Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.04.2012 | Караси на Волге, или Весенняя рыбалка

Давненько я не брал в руки поплавочную удочку. Все спиннинг да спиннинг… А тут вдруг мне позвонил давнишний компаньон по рыбалке и предложил ударить по карасям в Волго-Ахтубинской пойме. Это как раз тот случай, когда накопанные мамой черви пришлись как нельзя кстати, шестиметровая удочка наконец дождалась своего часа, а в багажнике под слоем всякого хлама трехлетней давности был найден металлический садок! Конечно же это не все. Я еще успел заскочить в рыболовный магазин и прикупить парочку поплавков и прикормку!

А руки-то помнят…

Единогласно решили выезжать не очень рано. Пусть потеплеет! Все трое понимали где-то в глубине души, что эта поездка – чистейшей воды авантюра, и совсем не понимали, что именно по авантюрам истосковались наши старинные рыболовные знания про поплавок, червей и донки. Самое интересное, что это все у нас было, содержалось в полном порядке, и не было никаких сомнений, что «руки-то помнят», хоть на руках давно уже мозоли от спиннинга.

Куда ехать? Как обычно, было много вариантов. На первом же озере, которое мы нашли по приметам, рассказанным друзьями и схематично нарисованным на листочке бумаги, вспомнили, что мы давно уже не поплавочники. Это спиннингистам утром некуда спешить, а любители поплавка рано утром уже отловились, демонстрируя плотвиц отличного размера.

Удилище 6 метров – это отнюдь не 3 метра! Оказывается, вокруг так много деревьев! С поднятой удочкой не пройти и двух шагов! А тонкая монофильная леска – это не плетенка, которую стоит только дернуть, и все репейники отлетают от нее срезанные! Поплавок, купленный вчера в магазине, какой-то легковатый. Вроде огружен правильно, а все равно что-то не то. Не получается заброс классический, ибо слабый ветерок сводит все на нет. Надо искать участок, чтобы сзади было чистое поле для заброса, а это отнюдь не то место, где прикармливал полчаса назад. И что дальше? Так и сидеть на корточках весь день? Воистину говорят, что поплавочнику в первую очередь нужна крепкая задница! Пришлось что-то подстилать.

Поручик Голицын, а может, вернемся?!

«Не вынесла душа поэта», и я пробежался со спиннингом по озеру. Выловил щуренка, отпустил. Вернулся к удочке. С пятой попытки все же смог засечь плотвицу, которая постоянно объедала червя на правильном овнеровском крючке. И это было маленькой победой в этот день. Я сфотографировал ее и отпустил, прекрасно понимая, что с такой подготовкой я не наловлю столько плотвы, чтобы мамина кошка вместо привычного «мяу» сказала «вау!».

Видимо, нечто подобное крутилось в головах остальных рыболовов. Кто-то был более подготовлен и выловил с дюжину густерок и плотвиц, а кто-то так и не решился расчехлить удочку. А как же авантюра? Посмотрели озеро – ну и хватит, поехали дальше! Ведь ловили карасиков-душманчиков прямо около трассы! А может быть, все-таки метнемся через брод, посмотрим второе волшебное место? В итоге поехали назад, к трассе, – проверить другую, выпытанную у товарищей точку.

Не мытьем – так катаньем!

С третьего или четвертого уточняющего звонка выехали к продолговатому озеру. Все правильно, посередине сгоревшего камыша и кустов обыкновенное болото. Торчит в середине палка – к ней надо забрасывать. Значит, мы на месте. Зола забивается всюду, куда хочет. Надели сапоги, иначе придется домой ехать в разрисованных углем джинсах. Вот место, где фидер – вне конкуренции! Им можно перебросить все озеро! По идее, через несколько забросов кормушки место будет прикормлено, и мы начнем ловить! А вот и первый карасик! Не заставил себя долго ждать!

ловля карася

Остальным тоже долго поклевки ждать не приходится. Только вот не умею я ловить на фидер. Кормушка уже на втором забросе поломалась. Обыкновенное грузило оторвалось три раза, прежде чем затянул узел. Что такое с плетенкой? Неужели такая прелая стала? Я на нее сома в 14 кг поднимал в свое время! Полчаса чертыханий, опять оторванный груз, поводки… нет, это не рыбалка. Точнее сказать, это не та рыбалка на фидер, которая снилась мне. Я взял свой любимый лайтовый спиннинг с плетенкой 15 lb, привязал обыкновенный груз «чебурашку», два монофильных поводка с крючками, и дело заладилось. Карасики клевали один за одним размером с ладонь и чуть поболее. Пару раз кто-то отрывал поводки диаметром 0,22 мм, но скорее всего они рвались из-за грубости снасти в целом. Я быстро приспособился не подсекать резко, а делать плавные подсечки, как только это возможно. Старый ржавый садок медленно наполнялся карасями…

Я приехал домой уставший и грязный как черт. В таком вот виде раздавал карасиков величиной с ладошку бабушкам, вечно сидящим у подъезда, приговаривая: «Ничего не надо…», «Это вам к Пасхе…», «Четное количество вам еще рано дарить…», «Конечно, живые, два часа назад поймал…». Все польза.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru