Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.04.2012 | Французский отшельник на Байкале

В 2010 году на Байкале, в Северной Кедровой — краю бурых медведей, в бывшей геологической зимовейке у самой воды полгода, как Робинзон, жил французский путешественник и писатель Сильван Тессон. Впоследствии путевые заметки «В сибирских лесах» стали во Франции бестселлером, их допечатывали шесть раз. Как следствие, автор книги получил престижную национальную литературную премию «Медичи-2011».

Отшельник из Франции на Байкале
Журнал Le Figaro Мagazin опубликовал на своих страницах большой материал, посвященный путешествию Сильвана Тессона на Байкал. Снимки для статьи сделал фотограф, который специально приезжал в Северную Кедровую из Франции
Отшельник из Франции на Байкале
Избушка Сильвана отапливалась простой буржуйкой: в печке жарко мерцал огонь, за окном шумели кедрач и Байкал — что могло быть прекраснее таких минут...
Отшельник из Франции на Байкале
Тяжелее всего было прощаться с лайками: за полгода они подросли и стали для Сильвана настоящими помощниками и друзьями. «Я не знал, что собачья шерсть так легко впитывает слезы», — уезжая, признавался он
Отшельник из Франции на Байкале
За время, которое Сильван Тессон провел на Байкале, он отпустил усы, кучерявую бороду и стал походить скорее на русского мужика-таежника, чем на элегантного молодого парижанина (на этом фото)
Отшельник из Франции на Байкале
Избушка в Северной Кедровой —место обитания французского отшельника — стала широко известна в Европе, туристы мечтают в ней пожить

Байкал притягивает интересных людей. Не пугаясь суровых условий северной природы, а порой и не вполне догадываясь о том, что их ждет, туристы со всего света стремятся на его берега. Кого только не видывал Байкал — итальянцев, американцев, немцев, французов... Байкало-Ленский заповедник не прочь открыть свои дикие просторы взорам любопытных иностранцев. Бывают и редкие гости. В глухом уголке Байкало-Ленского заповедника полгода прожил путешественник, авантюрист и писатель Сильван Тессон, его книга об отшельничестве стала бестселлером.

Справка «Копейки»

Сильван Тессон родился в 1972 году. Географ по образованию, свое первое путешествие он совершил в Исландию в 1991 году. В 1993 году отправился в кругосветку на велосипеде, пересек на лошади степи Центральной Азии. В 2004 году прошел путь беглецов ГУЛАГа, от Сибири до Индии, пешком. В ноябре 2011 года Сильван отправился в путешествие вокруг Черного моря, решив повторить маршрут богача Керабана, о котором рассказывает Жюль Верн в своем романе «Керабон-упрямец». Большую часть времени он путешествует за свой счет, самостоятельно. Экспедиции оплачивает деньгами, вырученными от продажи рассказов о своих экспедициях, а также за счет реализации документальных фильмов и публичных лекций.

Международный след

Самые разные люди пускаются в путешествие к священному озеру, и по разным причинам. Некоторые удивляют даже бывалых таежных «экскурсоводов».

— Прошлым летом у нас на кордоне на мысе Покойном появились две французские туристки, дамы почтенного возраста — 65 и 67 лет, что уже само по себе было поразительно, — рассказывает Наталья Шабурова; именно ей и ее мужу, инспектору Байкало-Ленского заповедника Сергею Шабурову, доводится встречать и сопровождать гостей, приехавших полюбоваться первозданной красотой Байкала. — У них было большое желание попасть на исток Лены. При этом дамы считали, что это будет легкая часовая прогулка, причем вещи поедут на мотоцикле, а они так — прогуляются...

— Две старушки, маленькие, худенькие, собрались в поход через Байкальский хребет — а это, сами понимаете, крутые горы и глухая тайга: одна — с дамской сумочкой, вторая с фотоаппаратом через плечо. Когда после долгих разговоров мы все-таки отправились в дорогу, решив проверить свои силы на тропе — пять километров до подножия горы, оказалось, что у одной болит нога, и она вдруг решила вернуться... — улыбается Наташа. — Но в результате все поднялись и спустились до Лены, дошли до горного озера, заночевали. Бабушки молодцы, справились и были просто счастливы... Думаю, такое надолго остается в памяти.

— Действительно, запоминаются трудности, — продолжает Сергей. — К примеру, был у нас турист — очень богатый итальянец. Свои впечатления от похода он передавал выражением «Я в шоке!». «За свои деньги я перенес столько мучений, — удивлялся он самому себе. — Ничего подобного ни в одной стране мира мне не предлагали». Он пил кофе, много курил, а его загнали в такие условия — наши, горно-болотистые, откуда буквально волоком вытаскивали. В общем, горя хлебнул немало, но именно поездка в Сибирь и на Байкал доставила этому итальянскому олигарху полнейшее удовольствие — он вспоминает ее до сих пор, мы переписываемся. — Конечно, туристы, с которыми пришлось сталкиваться, отличаются друг от друга. Приятное впечатление оставляют французы — это люди, близкие нам, россиянам, — говорит Сергей. — Два года прошло, а мы получаем приветы от Сильвана Тессона, Наташе он при каждом случае маленькие подарочки передает. Этот француз, путешественник, авантюрист и писатель, полгода прожил у нас в заповеднике — в Северной Кедровой.

В Северной Кедровой

— Переговоры с Сильваном о том, что он ищет тихое место на Байкале, начались в декабре 2009-го, — вспоминает Сергей. — Хотя его знакомство с озером произошло намного раньше — весь Байкал он проехал на мотоцикле и прошагал пешком вокруг многократно — знает и восточный, и южный берега. Но наши края ему почему-то запали в душу больше всех. Уже в декабре он попросился в одиночку пожить на мысе Покойном. Мы его туда доставили, он побыл какое-то время, ночевал в палатке в бухте Шартла — а ведь это ветры, шторма, холода под минус сорок. По склонам, по скалам полазил, а потом обратился с просьбой найти ему уединенное жилище на берегу, чтобы он мог почувствовать себя отшельником.

Мы долго подбирали. Домиков-то у нас много разных, а был нужен именно такой, чтобы к состоянию души подходил — не в каждом можно находиться в единении с Байкалом. Единственное место (сейчас я и сам понимаю), идеальное для него и его темы, — Северная Кедровая. Очень живописное, глухоманное, с контрастным кедром и кедровым стлаником до самой воды. Избушечка — старый рубероид, железная буржуйка. Как Сильван и мечтал: никакого профлиста или шифера, ничего современного. Как его построили геологи — так и стоит.

— Он хотел, чтобы ему ничто не напоминало о цивилизации, — говорит Наталья. — Один в лесу, счастье — самому добывать дрова, разжигать костер... Сильван действительно все делал сам: готовил, стирал, убирался в своей зимовейке, содержал ее в порядке и чистоте. Кстати, в первые дни он сразу прибрал территорию вокруг, грязный байкальский берег: корабли останавливаются — мусор бросают. Сильван прорубил живописную купель, обустроил ее. Есть замечательный снимок — он сидит в проруби, рядом старинная лампа, в руках бокал с вином... Это место на Байкале стало культовым для французов, ведь он рассказал о нем в своей книге, и многие жаждут теперь совершить паломничество именно сюда, где жил Сильван Тессон.

— Пробыл он у нас шесть месяцев, с февраля по июль, — говорит Сергей, — чтобы суметь увидеть Байкал разным — в сменах времен года. — Конечно, мы волновались. Медведи приходили к нему на веранду, — делится Наталья. — В Северной Кедровой сразу очень близко склон, тайга не проглядывается, как у нас на Покойном. У Сильвана не было ружья. Он ходил с колокольчиком, который мне в итоге достался как подарок, на нем был нарисован медведь. Металлический звук звенящего колокольчика должен был отгонять косолапого — так считал наш робинзон и всегда носил его с собой.

— Мы привезли ему двух щенков — лаек, — говорит Сергей. — Они в принципе испугать мишку не могли. Но удивительно: один щенок (девочка) проявил себя весьма результативно — облаял медведя, гонялся за ним, хотя совсем малыш, по третьему месяцу.

— Сильван их очень любил, позволял им все! — продолжает Наташа. — Когда он ел, а собаки подходили и потихоньку стаскивали бутерброд со стола, он возмущался, но скорее ради приличия — сам все был готов им отдать!

— Когда Сильван уезжал, он очень переживал по поводу собак. Много раз переспрашивал и советовался, кому их передать, чтобы они попали в хорошие руки, — говорит Сергей.

Французский характер

Естественно, Сильван не сидел в зимовье: много бродил, наблюдал, путешествовал — и в горы, и по побережью, посещал кордон, рассказывают Шабуровы; даже в тушении пожаров участие принимал.

— По натуре он любитель приключений, это было понятно сразу, — говорит Сергей. — Если есть возможность двигаться по сложному маршруту — опасному, он выберет именно его. Я несколько раз сталкивался, когда у Сильвана была альтернатива, но наш отшельник предпочитал трудный путь. Например, чтобы продлить визу, можно было уехать на «Комете» — комфортном, безопасном судне, и гораздо дешевле, Сильван категорически отказывался и изыскивал другой способ: плыть на лодках, добираться на перекладных — всяко-разно. Часто уходил в горы. Я не знаю кого-то, кто добровольно карабкался бы в марте-апреле по скользким задувам. А он поднимался на вершину Байкальского хребта.

Отправляться в горы ему приходилось и по другим причинам. Он искал уединения, но, когда весь Байкал узнал, что в Северной Кедровой поселился француз, его одиночеству пришел конец.

— Все почему-то думали, что он, бедный, наверное, голодный и совсем одичал... — смеется Наташа.

— Каждый хотел обязательно с ним выпить — такой уж у нас российский менталитет, всем охота было пообщаться со знаменитостью, — говорит Сергей. — Поэтому через шесть месяцев Сильван стал здорово поддавать. — Знаете, со временем у меня уже сложилось впечатление, что он вообще перестал походить на француза. Отпустил бороду. Мы подарили ему старый брезентовый геологический плащ, в длину — до самой земли. Он в него влюбился — не снимал... И вот с бородой, в этом плаще... Наши российские женщины от него были без ума.

Помню, мне нужно было встретить туристов на мысе Рытом, он попросился со мной. Мы приехали на лодке вместе. Я оставил его и с группой ушел в горы. Прихожу и вижу: в центре стоит Сильван в плаще, с бокалом, то есть кружкой, вина, уже такой краснощекий, и куча женщин, все с корабля — вокруг него. Прямо с умилением слушают — вот такой он, Сильван Тессон! — Все тянулись к нему — это правда. Приятный человек, он очень хорошо говорит по-русски, — добавляет Наташа. — Личность, безусловно, незаурядная, он эрудированный, образованный, бывал во многих странах, слушать его — одно удовольствие. Сильван рассказывал про свои авантюрные походы. В 23 года вместе с группой студентов, без всяких виз и разрешений, он прошел Иран, Ирак, Пакистан, Афганистан — горными тропами, чтобы не поймали, но попался где-то в Тибете.

— Что студентом! Он рассказывал, как в Париже школьником лазил на небоскреб и его арестовала полиция — думали, ограбление музея, который находился в том здании. Сняли на вертолете. Он 10 раз без страховки на Эйфелеву башню забирался. Вот сейчас последняя информация от его друга Арно, который приехал из Парижа: Сильван сломал обе ноги — в очередной раз влез на какой-то небоскреб, упал, лежит с переломами.

 «В сибирских лесах»


На Байкале Сильван как будто обрел себя заново, считают Шабуровы. — Он много писал, у него получалось, — говорит Сергей. — Прямо из зимовья в Северной Кедровой регулярно отправлял в Париж свои записи. Я даже отвозил его на Хужир пару раз, когда у него случались какие-то неполадки с Интернетом: успевать надо было в срок. Вышла книжка «В сибирских лесах» — сейчас вокруг нее ажиотаж, Сильван стал одним из самых узнаваемых людей Франции. У нас есть два подарочных экземпляра. Все хочется узнать, о чем эта книга: к сожалению, французским не владею и мечтаю, чтобы ее перевели на русский язык. Но, как мне рассказывали, смысл такой. В Европе — суета, вечное движение, и Сильван пишет: есть на планете Земля такие уголки, где можно побыть в одиночестве, соприкоснуться с природой... На самом деле для многих европейских людей проблема очень актуальная. Мы, живя в Сибири, в России, это не осознаем. — Чтобы понять себя и то, что тебя окружает, нужно уединиться, побыть самим собой, пожить на природе: в городе всегда будет что-то отвлекать, — добавляет Наташа.

Может быть, поэтому из уютной, цивилизованной Европы так тянет на дикий Байкал?

Елена Русских

***

Отдохнуть от городской суеты можно в экологически чистом районе Тульской области, в  130 км от Москвы, на  Охотничьей базе "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке, покататься на лошадях, полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

Другие статьи на эту тему:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru