Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.05.2012 | Охота на волка под Пудожем

В эту зиму на северные окрестности Пудожа, а также на близлежащие деревни навели страх два волка. Они ходили по деревням, фермам, заходили во дворы частных домов, уничтожили множество собак. Хищников видели и в самом Пудоже. Опасаясь за безопасность детей и собственных четвероногих друзей, два жителя города объявили хищникам войну...

Пришли цивилизованно

- Начала свои набеги эта волчья семья с ферм бывшего совхоза «Пудожский», - рассказывает один из охотников Дмитрий Сыроежин. – С периодичностью примерно раз в неделю стали пропадать собаки. В конце января на дороге я нашел останки растерзанной собаки. Рядом с местом трагедии  были  следы двух волков, один из них очень крупный. Волки пришли на фермы цивилизованно, воспользовавшись при этом расчищенной дорогой и снегоходным следом. Собаку несли 1,5 км, взвалив на холку, и съели прямо посреди дороги.

По мнению охотников, такое поведение хищников вполне объяснимо. Январь и февраль – самые голодные для волков месяцы. В это время снег глубокий и плотный. Лося им не догнать. Другую пищу найти в лесу в это время проблематично, ходить тяжело, вот и потянулись серые разбойники к населенным пунктам в поисках пропитания.

Жилья не боятся


- На следующее утро, положив в машину катушки с флажками, я попытался в одиночку обойти волков, - продолжает Дмитрий Сыроежин, объясняя традиционный прием охоты на волков с помощью окружения их флажками (так называемый оклад). – Почти получилось, только светового дня не хватило. Волки вырвались.

охота на волка - оклад
Оклад - самая трудная часть охоты.

А потом хищники наглели все больше. Скоро уже спокойно разгуливали по лыжне, по которой охотник выгуливал двух своих карельских лаек.

- Однажды около 18 часов я сам был свидетелем нападения этой пары на совхозную ферму, продолжает Дмитрий. – Расстояние до них - около 800 метров, поэтому я еще сомневался, волки это или собаки. Сначала они стояли на месте, будто чего-то выжидая. А затем, как по команде, один с одной стороны, а другой, чуть погодя, с другой стороны, буквально взлетели по довольно крутому склону и скрылись за зданием фермы.

У одного из моих знакомых в Совхозном поселке (северная окраина Пудожа) в тот день пропала собака. Так что, оказывается, и жилья не боятся, и по-светлому ходят! А ведь по этим же самым полям и дети на лыжах катаются.

Помощи ждать неоткуда, тогда-то и возникла мысль, поставить капканы. И вот удача – есть один хищник! Оказалась волчица. Кобель ушел.

охота на волка
Волчицу Дмитрий Сыроежин взял в одиночку.

Пудожский исполин

Охотник надеялся, что волк уйдет навсегда, но вышло наоборот – от голода он стал еще более отчаянным. Пропажи собак продолжились.

- С половины марта образовался наст, значит, о капканах можно было забыть, - продолжает Дмитрий Сыроежин. – Поэтому я  договорился с еще одним волчатником Василием  Тимониным попытать счастья  в облавной охоте с флажками.

Ранним морозным утром подъехали к деревне Филимонихе, и тут же увидели следы нашего знакомца. Он вбежал в деревню прямо по дороге, зашел через калитку на огороженный забором участок, выдернул овчарку из будки и вместе с цепью утащил в лес.

Потом мы нашли то, что осталось от собаки. След зверя уходил через поле в лес, в сторону Филимоновского болота. Долго не рассуждая, обошли волка большим кругом (больше 4 км по периметру) и стали обтягивать флажками. Флажки поливали скипидаром, чтобы волк не прошел. Но круг замкнуть нам так и не удалось, подвела одна из катушек. Целый день потом снимали флажки.

А уже следующим утром мне снова позвонил Василий. И опять изматывающая работа до вечера: оклад участка леса между деревнями Харлово и Филимонихой получился ненамного меньше. Нас же всего двое. Закончили только к 7 вечера.

Напарник ушел в загон, я на номере один, надеяться не на кого, только на себя. И вот, выходит он! Несмотря на наст, вышел очень тихо. И, видимо, я сплоховал, надо было чуть ближе подпустить. Боялся, что уйдет в сторону, в мелкий ельник. Отдуплетил (то есть выстрелил дважды – прим. ред.), а он мимо меня безоружного в пяти метрах и под флажки. Но ушел раненый. Преследование решили отложить на следующий день, уже темнело.

И вот, я с утра на следу. Волк идет напролом. Километра три прошел. В ельнике, впереди вижу участок заснеженного бурелома. И на нем, между елок он. Держу на мушке, вот шевельнулся, стреляю раз, другой. Наконец-то! Не будет больше собак есть и людей пугать!

Волк оказался очень крупный, с огромными саблевидными клыками длиной по 4 см, против которых не устояла бы ни одна собака.

охота на волка
От таких клыков ни одной собаке не спастись.

Прирожденный охотник

Дмитрий Сыроежин – не просто охотник, а охотник с родословной. Искусству охоты на волка научился у отца, от которого достались и флажки. Кроме того, Дмитрий биолог-охотовед. 20 лет работал в охотнадзоре. Знает пудожский лес, знает его обитателей. Много лет на страже природы Настоящий практик, который почему-то оказался не нужен государству, попав в феврале этого года под сокращение.

О втором охотнике Василии Тимонине сказал сам Дмитрий: «Выражаю искреннюю благодарность этому  замечательному человеку и настоящему охотнику. Когда мы в первый раз тянули флажки вокруг Филимоновского болота, то провалились с ним в канаву. Я  успел соскочить с лыж в сторону, а он набрал воды в обувь. «Ну, все, - говорю, - конец охоте, идем к машине!» А он отвечает: « Никуда не пойдем, флажки надо тянуть!» И полдня проходил с мокрыми ногами. Без его участия мне бы этого волка ни за что не взять!»

Охотники говорят, что добыть волка – высшее мастерство. Только вот мастерство это сегодня, как выясняется, мало кому нужно. Все как обычно, - защита утопающих – дело рук их самих.

охота на волка

Кстати:

Егор Руппиев, начальник управления охотничьего хозяйства Минсельхоза РК:


В 2012 году охотники Карелии добыли уже 30 волков. На охоту на волков в Карелии нет лимита. Государство старается поддерживать таких охотников. Так, за взрослого убитого волка полагается вознаграждение в размере 4000 рублей.

Численность волков в Карелии, по данным Минсельхоза, находится в пределах 340 особей. В Пудожском районе официально около 40 (однако по данным Дмитрия Сыроежина, только в его районе обитает около 100 хищников).

Евгений Белянчиков

***

охота на гуся
Фото - Дмитрий Кудря

Приглашаем на весеннюю охоту на гуся в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

 Другие статьи на тему Волки:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru