Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

09.11.2009 | Быстрый и простой способ приготовления вяленой рыбы

Вяленая рыбка. Рецепты приготовления. В интернете можно найти много рецептов на любой вкус, а в этой статье расскажем о самых простых способах вяленья, что называется “на коленке”, доступных каждому желающему.

Любимая теща попросила помочь организовать квартирный переезд, - и вы с друзьями целый день таскали мебель и пыльные баулы? Ну как же после этого не расслабиться! Да и, наверняка, усталые грузчики захотят после работы выпить любимого всеми мужчинами пива. Но просто так пить пиво неинтересно, ведь существует столько разных вкусных закусок!

Чипсы и кольца кальмара оставим тинейджерам, а сами обратим внимание на настоящую закуску – вяленую рыбу! Купить ее несложно, но куда интересней сделать самостоятельно, - и потом с благосклонной улыбкой принимать похвалы друзей! В интернете можно найти много рецептов на любой вкус, а в этой статье расскажем о самых простых способах вяленья, что называется “на коленке”.

Мелкая рыба, типа шпрот или кильки

Напрасно некоторые считают эту рыбу пригодной только для рыбных паштетов или консервов с томатным соусом. Маленькая рыбка обладает своими преимуществами, которые мы и используем при вялении. Для начала надо немного повозиться и выбрать наиболее жирные и крупные экземпляры из общей кучи. Дело здесь не в тонкости технологии, а в банальной корысти – чем больше рыбка, тем больше в ней вкусного, да и есть удобней. Дальше отрываем пальцами ей голову и, продолжая движение, вслед за головой выдираем внутренности. Вот так просто!

А так как чешуи на такой рыбке почти нет - процесс разделки можно считать законченным. Расплющиваем вдоль хребта, посыпаем солью (совсем немного, как будто солим суп в тарелке). И на плоскую поверхность, поближе к солнышку. Рыбка маленькая и тоненькая, она просаливается и просушивается почти насквозь за день-два. После чего ее можно брать и есть - никакой дополнительной обработки не требуется. Конечно, на серьезную еду это не похоже, но закуска к пиву выходит отменная. А некоторые любители едят такую рыбку постоянно: вместо семечек.

Большая рыба, от 0.5 до 1.5 кг

Особенность большой рыбы в том, что мяса в ней много, и его необходимо хорошо просолить и провялить, чтобы рыба не начала гнить, и в ней не заводились паразиты. Хорошо выпотрошенную рыбу можно засаливать целиком, но лучше разрезать пополам вдоль позвоночника. Таким образом, каждая половинка будет тоньше чем вся туша, а значит, - лучше просолится и провялится. Лучше использовать крупную морскую соль, потому что она более насыщенная, и ее легче убрать после засолки. Полутушки рыбы необходимо сложить в подходящую емкость и щедро засыпать солью. Не жалейте - пересолить не получится: мы этого не допустим.

Через пару дней вынимаем тушки и счищаем ножом соль. Та, что впиталась, нам нужна, а что осталось сверху, - можно выкинуть или использовать для следующей порции. Промываем водой и вешаем в хорошее место. Если хотите быстрого результата – место должно быть хорошо проветриваемым: чем больше ветра тем лучше, главное - чтобы с ним не летел мусор. Тогда рыба будет готова через 1-2 недели, но получится жестковатой, что называется ”обветренной”. Впрочем, по сравнению с сухой и костлявой таранькой, - это просто деликатес!

Если же хочется пожирней и помягче, тогда лучше повесить в теплое и проветриваемое место, но в тени и не на самом ветру, например: под навесом. Ждать, конечно, дольше, но зато такой рыбой не только закусить – наестся с хлебом можно! Несмотря на простоту описанных способов, вяление рыбы, как и офисный переезд или копание огорода - тоже труд, а значит, необходимо прилагать усилия для получения хорошего результата. И, как любая хорошо сделанная работа, она будет радовать вас вкусным и качественным результатом.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru